Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Сказка о богатыре Магнитоне» (Знакомство с магнитом) в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 6-7 лет
Познание
Автор: Полищук Елена Георгиевна   
18.12.2023 09:49

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Сказка о богатыре Магнитоне» (Знакомство с магнитом) в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 6-7 летЗанятие по опытно-экспериментальной деятельности «Сказка о богатыре Магнитоне» (Знакомство с магнитом) в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 6-7 лет

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Сертоловский детский сад комбинированного вида № 1» (МДОБУ «Сертоловский ДСКВ № 1»)

Полищук Елена Георгиевна Воспитатель высшей квалификационной категории

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами магнита.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Познакомить детей с тем, что у магнита есть два полюса: северный и южный; одинаковые полюса притягиваются, а разные отталкиваются.
  • Закрепить знания детей о свойстве магнита притягивать металлические предметы.

скачать конспект

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать умение устанавливать связь между свойствами предмета и его применением в жизни человека, умение радоваться достигнутому результату.
  • Развивать умение реализовывать свои знания через самостоятельную экспериментально — познавательную деятельность, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Обогащать словарный запас детей: магнит, эксперимент, полюс.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать навыки сотрудничества и взаимопомощи, аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности.

Интеграция областей: ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Художественно- эстетическое развитие».

Предварительная работа: изготовление лепбуков «Удивительный мир магнита», подбор картинок, предметов.

Оборудование: бейджик (имена детей написаны на бумаге белого цвета, квадраты разного цвета на каждом бейджике), подносы – тарелки — предметы: пластмассовые, деревянные, железные, резиновые; шапочки синего и красного цвета (по количеству детей); дневники «Юного ученого»; набор карточек, видео материал о полюсах магнита.

Ход занятия

 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность

детей

 

Организационный

момент

— Здравствуйте ребята! посмотрите, сколько, много гостей сегодня к нам пришло, давайте поздороваемся с ними

Скажем, здравствуйте руками,

Скажем, здравствуйте глазами,

Скажем, здравствуйте мы ртом,

Станет веселей кругом.

Дети входят в группу и здороваются с гостями.

   

— Наша группа неспроста называется «Кот ученый». В ней живут самые любознательные, умные, внимательные дети.

Дети разворачиваются к воспитателю.

 

Мотивационно-

ориентировочный этап

– Скажите, вы любите сказки?

Ответы детей.

   

– Сегодня хочу рассказать вам одну интересную сказку: в старину рассказывали, будто есть на краю света, у самого моря огромная гора. У подножья этой горы люди находили камни, обладающие невиданной силой – притягивать к себе некоторые предметы.

Неподалеку от горы жил храбрый богатырь Магнитон. Он носил кольчугу, сделанную из железа, и поэтому ничего не боялся.

Смело разгуливал Магнитон, где хотел. Только у горы ни разу не был.

С детства ему рассказывали, что притягивает гора к себе богатырей и больше не отпускает… Очень любопытно было Магнитон, что за колдовство в этом месте скрыто. Отправился он в это необычное место, и гора притянула его к себе. Магнитон был не только храбрым, но и умным. Он нашел способ как от нее освободиться.

Дети сидят/стоят перед экраном.

   

– Ребята, хотите узнать, как справился с горой богатырь?

Ответ детей.

   

– Сегодня попробуем узнать этот способ. А поможет нам в этом разобраться этот предмет.

 
 

Проблемно-поисковый

этап

– Вы знаете, что это за предмет?

Ответ детей.

   

– Перед вами обычный, казалось бы, камень,

Много секретов в себе он хранит.

Воспитатель показывает магнит и передает его детям.

       
   

Скажите, какой камень на ощупь?

Холодный, гладкий, имеет вес, тяжелый….

   

Верно. Магнит — это камень.

 
   

– Какое свойство имеет магнит, отличающее его от обычных камней?

Ответ детей.

 

Основной этап

– Я приглашаю вас нашу лабораторию. Мы с вами сегодня снова будем учеными.

 
   

– Где работают ученые?

Ответы детей.

   

– Самое главное в лаборатории – это знать правила безопасного поведения.

 
   

– Какие правила вы знаете?

1.Не шуметь - этим мы мешаем другим.

2.Аккуратно обращаться с предметами.

3.Следить за результатом опыта.

4.Закончив опыт, сделать вывод.

   

– Перед работой предлагаю вам надеть шапочки.

Дети выбирают по желанию синюю или красную шапочку.

   

– Приглашаю вас пройти в лабораторию ивыбератьрабочее место.

дети подходят к рабочим местам.

   

– Ребята мы уже с вами вспомнили, что магнит, обладает свойством притягивать железные предметы.

 
   

- Перед вами на подносах лежат различные предметы. Назовите их.

У детей находятся различные предметы из разного материала: пластмассовые, деревянные, железные, резиновые (на каждого ребенка).

   

Какие по вашему мнению притянет магнит предметы? Назовите предметы.

Ответы детей.

   

– С помощь чего мы можем проверить ваши предположения?

С помощью магнита.

   

– Предлагаю взять магнит и проверить.

Воспитатель предлагает взять магниты.

 

Опыт «Притяжение»

– Приступайте к работе. Те предметы, которые притянулись складывайте их в свободный контейнер.

Дети под музыку отбирают железные предметы с помощью магнита.

   

– Ребята посмотрите, а у Марка притянулась деревянная прищепка. И у Иры тоже. Почему?

Ответ детей.

Потому что у прищепки есть железная часть.

   

– Какой мы можем сделать вывод?

магнит притягивает железные предметы.

   

– В ваших подносах остались предметы. Из чего они сделаны?

Из пластмассы, дерева,

стекла, резины, бумаги…

 

Д/и «Волшебная линия»

– Ребята, как настоящие ученые, результаты нашего опыта, зафиксируем в дневниках «Юного ученого».

– Волшебной линией соединить предметы, которые притягиваются магнитом.

Работа за столами в дневниках «Юного ученого». (дети выделяют предметы, которые притягиваются).

   

– Мы с вами зафиксировали, что магнит притягивает только железные предметы.

 
 

Видео лаборатория

Просмотр видеоролика о полюсах магнита.

Дети просматривают видео ролик

   

Скажите еще раз полюса разного цвета, что делают?

Притягиваются

   

А полюса одного цвета?

Отталкиваются

 

Физкульминутка

«Магнитные человечки»

– Давайте поиграем, у каждого из вас на голове шапочка, такого цвета как полюса у магнитов. Когда звучит музыка вы спокойно передвигаетесь между друг другом, как только музыка остановилась вы должны найти себе пару так, чтобы разные полюса притянулись. Итак, начнём.

Дети под музыку передвигаются по ковру, когда музыка остановится дети, притягиваются как полюса магнита друг к другу. Игра повторяется с другими полюсами (другими детьми). Под музыку.

   

– Сейчас мы сделаем ещё одну важную заметку в наших дневниках ученого, о том, что одинаковые полюса магнита отталкиваются, а разные –притягиваются.

– Напоминаю, что карандаш мы держим тремя пальчиками. На средний кладём, большим обнимаем, указательным прижимаем.

Работа за столами в дневниках «Юного ученого».

   

–Мы совсем забыли про богатыря. Ребята напомните, что гора притянуло к себе. Хотел попросить помощь у кольца оберега, который ему подарил матушка. Но случайно обронил в песок.

 
   

– Как найти кольцо в песке?

- С помощью магнита, кольцо железное.

 

Опыт «Найди кольцо»

Проходите во вторую лабораторию.

Найдите свое рабочее место. Помогите Магнитону найти кольцо оберег только с помощью магнита. Руками не помогаем.

Дети выполняют задание. Из песка с помощью магнита достают кольцо.

   

Все нашли кольцо? Какой мы можем сделать вывод?

– Металлические предметы притягиваются магнитом через песок.

   

– Давайте сделаем ещё одну важную заметку в наших дневниках ученых.

– Напоминаю, что карандаш мы держим тремя пальчиками. На средний кладём, большим обнимаем, указательным прижимаем.

Работа за столами в дневниках «Юного ученого».

   

– Прилетел коршун и выхватил перстень из рук богатыря и бросил его в океан. Что делать?

 
   

– Как вы думаете поможет нам магнит? Давайте проверим наши предположения.

Ответы детей.

 

Опыт «Достань кольцо из стакана с водой»

- Проходите следующую лабораторию.

Найдите свое рабочее место. Помогите Магнитону достать кольцо оберег с помощью магнита.

Дети проводят эксперимент. С   помощью магнита достают кольцо из воды.

   

– Давайте сделаем ещё одну важную заметку в наших дневниках ученых.

– Напоминаю, что карандаш мы держим тремя пальчиками. На средний кладём, большим обнимаем, указательным прижимаем.

Работа за столами в дневниках «Юного ученого».

   

– Ребята, вы знаете, магнит очень удивительный предмет. Даже в нашей обычной жизни мы встречаемся с ним ежедневно.

 
   

– Скажите, где встречаем магнит?

Холодильник, компьютер, телевизор, все бытовые приборы, которые включатся в розетку имеют в себе магниты.

Микрофон, громкоговоритель, банковские карты, компас, магнитный конструктор, ювелирные украшения, жеские диски.

 

Заключительный этап

–Молодцы. Закрывайте свои дневники, нам пора возвращаться в детский сад. Снимайте свои головные уборы и подойдите ко мне.

Дети убирают свои рабочие места.

 

– Вы сегодня провели много исследований как настоящие учёные. Делали научные выводы и важные заметки в дневнике.

–Наш богатырь прошёл много испытания для того, чтобы освободится от горы. Как вы думаете какой способ нашел Магнитон?

– снял металлические доспехи.

 

Рефлексия «Кубик Блум»

– Ребята, а что вам больше всего запомнилось в наших исследованиях?

– Что запомнилось?

– Что нового узнал?

– В чем были трудности?

– Как преодолел трудности?

– Что можешь рассказать?

– Что тебя удивило?

Дети предают кубик друг другу и отвечают на вопросы.

 

– А хотите узнать, что мне больше всего запомнилось. Мне больше всего на занятии запомнились вы. Вы как настоящие ученые делали важные выводы, заносили их в дневник юного ученого, были очень внимательны и наблюдательны.

 
 

Давайте попрощаемся с гостями.

До свидания. Нам пора.

Дети выходят.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год