Квест — игра «В поисках черного золота» |
Познание | |||
Автор: Шаповалова Ольга Михайловна Жолнерчук Наталия Александровна Кравченко Светлана Александровна | |||
29.11.2023 09:59 | |||
Квест — игра «В поисках черного золота» Авторы:
Организация МАДОУ Детский сад №5 «Рябинка» Форма мероприятия квест-игра Аудитория: дети подготовительной группы, 6 -7 лет. Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о профессии шахтер. Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Место проведения – помещения детского сада (группа, медицинский кабинет, музыкальный зал, переход, спортивный зал, методический кабинет). Оборудование: письмо, йод, вода, кисточка, кроссворд, карта-схема, каски, фонарики, перчатки (по количеству детей), иллюстрации к дидактической игре «Запомни слова» (каска, перчатки, фонарик, молоток, сапоги, шахтер, очки, вагонетка), спортивное оборудование (гимнастические скамейки, дуги, конусы, обручи), корзины, стрелки, картинки-указатели. Для экспериментальной деятельности: уголь каменный, салфетки, лупа, молоточки, доски. Продолжительность: 45минут Методы и приемы: наглядный, словесный, практический. Предварительная работа:
Ход мероприятия. Вводная часть 1. Организационный момент Дети занимаются свободной деятельностью, воспитатель обращает внимание детей на почтовый ящик с конвертом, без обратного адреса. 2. Проблемная ситуация Открыв конверт, воспитатель достает карту-схему (приложение №1) и приглашение на поиски черного золота, с пометкой: «Разгадаете кроссворд (приложение №2), узнаете куда мы вас приглашаем». (Дети рассматривают карту-схему, кроссворд) Основная часть Дети, совместно с воспитателем разгадывают кроссворд, получают ключевое слово «ШАХТА» Воспитатель: Ребята, теперь мы знаем, куда нас пригласили. Куда? (предполагаемые ответы детей — шахта) -Интересно, кто бы нас мог пригласить, как вы думаете? (ответы детей) Воспитатель поясняет детям, что знает один волшебный метод — как узнать адрес обратного отправителя. Рассказывает детям о том, как в детстве с друзьями они писали такие волшебные письма друг другу. Чтобы узнать отправителя нужно провести эксперимент. Для этого понадобится йодированная вода и кисточка. (Обратный адрес пишется лимонным соком) Проводится эксперимент Йодированную воду наносят на строку с отправителем, проявляется слово «ШАХТЕРЫ» Воспитатель обращается к детям: -Кто нас пригласил на поиски? (предполагаемые ответы детей — шахтеры) -Куда нас пригласили? (предполагаемые ответы детей –в шахту) -У нас есть карта-схема и мы отправляемся на поиски черного золота. Воспитатель поясняет детям, что за правильное выполнение задания, они получат подсказку. (кубик с буквой) Согласно указанным стрелкам в карте-схеме дети начинают маршрут. Стрелки приводят детей в медицинский кабинет 1. «Пройди медосмотр» (медицинский кабинет) Цель: формирование чувств ответственности за личную безопасность, желание оказать помощь другому. В медицинском кабинете детей встречает фельдшер, задает детям вопросы: -Что будете делать, если поранил руку? (ответы детей) -Что будете делать, если носом пошла кровь? (ответы детей) -Что врач накладывает на сломанную руку или ногу? (ответы детей) -Для чего нужен бинт? (ответы детей) За выполнение задания фельдшер дает детям кубик с буквой. Дети двигаются дальше по указанному маршруту. 2. «Участок №1» (музыкальный зал) Проводится дидактическая игра «Запомни слова». Цель: развитие слухового внимания. Детям на слух предлагается запомнить слова, обозначающие предметы необходимые для работы в шахте (каска, перчатки, фонарик, молоток, сапоги, очки, вагонетка, комбайн), а затем их повторить по памяти. За выполнение задания, дети получают кубик с буквой «О». 3. «Соберись в шахту» (переход оборудован под ламповую) Цель: Расширение знаний об орудиях труда, предметах, необходимых людям горнодобывающих профессий. Задание данного этапа содержит загадки про инструменты и предметы, необходимые для работы в шахте. Детей встречает ламповщик. Ламповщик предлагает детям отгадать загадки и выбрать нужные предметы, необходимые при работе в шахте. Шахтера она защищает На голову часто ее надевает. (предполагаемые ответы детей — каска) Желтым глазом он моргает, Он все время на посту Он горит и разгоняет На дороге темноту. (предполагаемые ответы детей — фонарик) Разошлись все мальчики Во темны чуланчики Каждый мальчик В свой чуланчик (предполагаемые ответы детей — перчатки) Разгадав загадки, получают очередную подсказку — кубик с буквой. Дети надевают нужные предметы: каску, перчатки, фонарик и продолжают свой путь по карте –схеме. 4. «Клеть» Имитация спуска и подъема в шахту. Выйдя из «клети», игроки получают последнюю подсказку — кубик с буквой, составляют слово УГОЛЬ. Воспитатель: - Ребята, какое богатство мы будем искать в шахте? (предполагаемые ответы детей — уголь) - Почему уголь называют «черным золотом»? (предполагаемые ответы детей — черный, блестит, похож на золото) Дети отправляются в шахту добывать «черное золото» — уголь. 5. Имитация шахты «Забой» (физкультурный зал) Цель: Развитие интереса к участию в подвижных играх, физических упражнениях, двигательной деятельности и самостоятельной активности. Имитация работы шахтеров в забое. Детей встречает шахтер и предлагает добыть уголь. Проявив свою ловкость, быстроту и физическую подготовку дети добывают «черное золото» — уголь (участники делятся на две команды, поочередно друг за другом выполняют задания: ползание по гимнастической скамье, подлезание под гимнастическую дугу, перешагивание через конусы). Выполнив все задания, дети находят «черное золото» — уголь, грузят его лопатами в вагонетки — корзины и вывозят из шахты. После трудовой смены, шахтер поощрил детей шахтерской забутовкой. 6. «Лаборатория» (методический кабинет) Цель: Познакомить детей со свойствами каменного угля экспериментальным путем. Детям предлагается стать помощниками лаборанта и изучить свойства угля Проводятся опыты с каменным углем. Воспитатель – лаборант: - Итак, приступим к исследованию угля (предлагает рассмотреть уголь через лупу, взять в руки, постучать по нему молотком). -Что мы видим? Какого цвета уголь? (предполагаемые ответы детей: черный, блестящий) - Давайте понюхаем его. Есть ли у угля запах, чем он пахнет? (предполагаемые ответы детей: ничем не пахнет, запаха нет) Воспитатель — лаборант: - Ребята, посмотрите на свои руки, какое еще свойство угля мы определили? (предполагаемые ответы детей: руки стали черными) Воспитатель — лаборант: - Ребята, как вы думаете, почему уголь называют каменным. Что общего у него с камнем? (предполагаемые ответы детей: твердый, тяжелый.) Воспитатель предлагает детям проверить уголь на прочность. (дети берут молотки и стучат по углю) - Что мы можем сказать, уголь прочный? (предполагаемые ответы детей: уголь рассыпался, он хрупкий) Воспитатель – лаборант: - Итак, ребята, с какими свойствами угля мы познакомились, благодаря этому опыту? (предполагаемые ответы детей: черный, без запаха, твердый, хрупкий, можно запачкаться) Результативность. Педагог
Дети
|