Конспект занятия по ФЦКМ во второй младшей группе «Транспорт» |
Познание | |||
Автор: Палкина Лариса Владимировна | |||
15.11.2023 06:39 | |||
Конспект занятия по ФЦКМ во второй младшей группе «Транспорт» Воспитатель: Палкина Л.В. Цель: Познакомить детей с наземным транспортом; названиями частей машины; с профессией водитель. Задачи:
Оборудование: демонстрационный материал по теме «Транспорт», коробка, игрушка грузовая машина, картинки с транспортом, конструктор.
Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», беседы о назначении транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок. Словарная работа: транспорт, машина, кабина, колёса, руль, шофёр, пассажир, легковой, грузовой. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, хотите узнать, о чём мы с вами поговорим сегодня? Ответы детей. Воспитатель: А загадки вы любите отгадывать? Ответы детей. Воспитатель приносит на занятие коробку и просит детей отгадать загадку (в коробке грузовик). Загадка: Я рабочая машина Вот мой кузов и кабина Я тяжёлый, я большой! Знаешь мощный я какой! Грузы я возить привык. Кто, скажи, я? Ответы детей. Воспитатель: Правильно молодцы! (из коробки достаётся грузовик) Воспитатель: А давайте рассмотрим грузовик, и скажем из каких частей он состоит? (кабина, кузов, двери, окна, колёса) Ответы детей. Воспитатель: А кто управляет грузовой машиной? (водитель, шофёр.) Ответы детей. Воспитатель: А для чего нужна грузовая машина? Ответы детей. Воспитатель: Какие грузы возит грузовая машина? (песок, камни, землю и т.д.) Ответы детей. Воспитатель: Ребята, давайте мы сейчас превратимся в шофёров и повезём тяжёлые грузы. Воспитатель: «Влево, вправо повернись и в шофёров превратись!» Физминутка: Качу, лечу во весь опор. (бегут по кругу, крутят воображаемый руль). Я сам – шофёр, Я сам – мотор. Нажимаю на педаль, (останавливаются, нажимают на воображаемую педаль правой ногой) И машина мчится в даль. (бегут по кругу) Воспитатель: Молодцы! А теперь влево, вправо повернись, и в ребяток превратись! Воспитатель: Ребята, а какой ещё вы знаете транспорт, который может ехать по земле? Ответы детей. (Выставляются картинки с транспортом.) Воспитатель: Всё что вы мне перечислили, как мы назовём, одним словом. Что это? (транспорт) Ответы детей. Воспитатель: Если транспорт едет по земле, значит он какой? Ответы детей. Воспитатель: Молодцы всё правильно! Воспитатель: Ребята, а как называется дом, в котором живёт машина? (гараж) Ответы детей. Воспитатель: Давайте мы построим нашему грузовику гараж. Дети с помощью воспитателя строят гараж. Далее дети выполняют следующие задания:
Воспитатель спрашивает детей: «Владик, куда ты поставил машину?» и т.д. Ответы детей. Воспитатель и дети убирают конструктор и машину. Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть в игру «Едет весело машина!» Ответы детей. Детям раздаются рули. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Кружки красного и зеленого цвета.) Ответы детей. Воспитатель: Я буду светофором, а вы весёлыми машинками. В руки руль скорей берите (Рулят двумя руками). Да моторчик заводите (Руль влево, вправо). Накачаем дружно шины (Топают ногой). Едут весело машины (Дети идут по группе). Воспитатель поднимает красный круг. Стой машина! Стой мотор! Перед вами светофор! Загорелся красный свет, Значит, вам проезда нет! Воспитатель поднимает зеленый круг. Зеленый свет для вас горит, Это значит – путь открыт! (игра проводиться 2-3 раза). Итог: Воспитатель: Ребята, смотрите сколько нового мы сегодня узнали:
Вы большие молодцы! Очень хорошо справились со всеми заданиями!
|