Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Знатоки Санкт – Петербурга». |
Познание | |||
Автор: Ващенко Ирина Леонидовна, Становова Елена Валерьевна | |||
26.10.2023 13:55 | |||
Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Знатоки Санкт – Петербурга». Цель:
Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Материалы по теме:
Ход занятия: Вводная часть Приветствие. «Здравствуй, это я…» Я с утра сюда пришла, Здравствуйте, мои друзья! Здравствуй, солнце! Здравствуй, небо! Это я (имя и отчество воспитателя)! Это я (каждый ребенок по очереди называет свое имя)! Воспитатель: Отгадайте, ребята загадку, и вы узнаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить. Триста лет тому назад Был заложен этот град. В Невской дельте, средь болот Здесь рождался русский флот. Воспитатель: Правильно. Это наш город Санкт-Петербург. Основная часть Воспитатель: Мы с вами живем в самом красивом городе. Скажите, пожалуйста, как себя называют мальчики и мужчины? Ответы детей (Мужчины и мальчики называют себя петербуржцами) Воспитатель: как называют себя девочки и женщины? Ответы детей (Женщины и девочки – петербурженками) Воспитатель: А кто основал наш город? Ответы детей Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, когда наш город отмечает свой День Рождения? Ответы детей. (27 мая 1703 года) Воспитатель: С чего началась история города, с какой постройки? (Петропавловскаякрепость). Почему строительство началось именно с крепости? (ответы детей) Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает стихотворение о нашем городе? (если дети не знают, то стих рассказывает воспитатель (А. С. Пушкин: «Люблю тебя, Петра творенье)) Люблю тебя, Петра творенье Люблю твой стройный, строгий вид. Невы державное теченье, Береговой его гранит. А почему наш город называют культурной столицей России? (ответы детей) Воспитатель: Верно. В нашем городе живет очень много поэтов, композиторов, писателей, ученых. В СПб до нашего времени сохранились дворцы, соборы, архитектурные памятники. Так же в городе на Неве много театров, музеев. А жители СПб считаются культурными людьми с культурным поведением и грамотной речью. Каждый житель СПб должен знать символы своего родного города. Какие? (ответы детей) Воспитатель: Правильно. Это герб, флаг и гимн. Воспитатель: Полина, покажи, пожалуйста, герб нашего города (на доске расположены гербы РФ и СПб.) Полина, расскажи, почему на гербе два флага? Егор покажи, пожалуйста, флаг нашегогорода (на доске висят несколько флагов). А как еще можно сказать, что такое символ города? Ответы детей. Воспитатель: Символ – это какое –либо изображение или памятное место, по которому можно сразу узнать наш город. Какие места мы с вами можем назвать символами СПБ? (ответы детей) Воспитатель: Да, наш город очень красивый. А какими словами его можно охарактеризовать? (гордый, величественный, современный) Воспитатель: Давайте теперь мы с вами немножко отдохнем (проводится физкультминутка) Мы очень любим город свой (шаги на месте) Сияет солнце над Невой (поднять руки вверх и помахать) Или дожди стучат в окно (делаем руками «окошко») Его мы любим все равно (обнимаем себя). Звучит торжественная музыка. Появляется Петр1. Воспитатель: Дети, вы узнали кто пришел к нам в гости? Петр1: Я очень рад, что вы меня узнали? Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Петру1 и нашим гостям, что о нём мы знаем? (ответы детей) Петр1: Так… а я хочу проверить, так ли хорошо вы знаете свой город. Я будузагадывать вам загадки про достопримечательности нашего любимого города, а вы постарайтесь их отгадать. 1. Площадь эта главная, Площадь эта славная. Побывать на ней все рады! Тут проводятся парады. (Дворцовая площадь) Воспитатель: Наши детине просто знают ответ на эту загадку, но и побывали там в качестве корреспондентов. (Показ на экране репортажа с Дворцовой площади Артема А.) 2. Зимний дворец у Невы, посмотри! Жили когда – то в нем наши цари. Ну, а сейчас в нем огромный музей, Города гордость и Родины всей. (Эрмитаж). (Показ на экране репортажа из Эрмитажа Саши Р.) 3. Огромные, красивые, из камня созданы Колонны на Васильевском стоят. В туман и в непогоду Горят на них огни Дорогу освещая кораблям. (Ростральные колонны). (Показ на экране репортажа со Стрелки Васильевского острова Алисы А.) 4. Как будто глыбу, монолит Вкопали в землю храм огромный, Как чудо – богатырь стоит, Прекрасный, гордый, непокорный. (Исаакиевский собор) (Показ на экране репортажа от Исаакиевского собора Агаты) 5. Здесь мы можем встретить волка, И медведя, и козу, Тигра, льва, жирафа, панду, Даже хитрую лису (Зоопарк) (показ презентации Полины) Воспитатель: Ребятки, давайте мы с вами сделаем гимнастику для глаз и называется она «Рисование глазами». Петр1: Замечательно, ребята! Много вы знаете про СПб. А сейчас давайте с вами поиграем в интересную игру – викторину. Для этого вы разделитесь на две команды, и я буду задавать вам хитрые вопросы. Я выберу двух капитанов, а капитаны наберут себе в команду еще 4 человека. Придумайте название команды. Первые вопросы для капитанов.
Петр 1: Теперь я посмотрю, как вы умеете слажено работать в команде. Капитан должен, после недолгого обсуждения, назначить того, кто будет отвечать на вопрос от команды. За каждый правильный ответ команда получает фишку. 3. Как называют колонны на Стрелке Васильевского острова? (Ростральные колонны). 4. В каком музее вам расскажут все о животном мире? (в Зоологическом). 5. На каком острове находится Петропавловская крепость? (на Заячьем). 6. Где в Петербурге улицы называются линиями? (на Васильевском острове) 7. Для чего разводят мосты? (чтобы могли пройти большие корабли). 8. Как называется самый знаменитый памятник Петру1? (Медный Всадник). 9. Назовите корабль российского флота, ставший музеем. (Крейсер “Аврора”) 10. Что украшает Александрийскую колонну? (Ангел) Петр1: Молодцы! Каждая команда ответила правильно на все вопросы. Слушай мой указ! Указ Императора Петра 1!!!! Славно вы ребята потрудились, а посему повелеваю Я: изучать вам Санкт –Петербург, город славный сей, знавать и открывать в нем множество мест удивительных и красивых, каковые знать надо обязательно. А сейчас, на память, получите маленькие сувениры от меня! (вручает медали «Знатоки Санкт-Петербурга») Петр 1: А теперь мне пора прощаться с вами, друзья мои! Заключительная часть (рефлексия) Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! А сейчас я попрошу вас закончить предложение: «Я не знал, теперь узнал, что…» «Было интересно…» «Мне захотелось…»
|