Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней дошкольной группе «Цветочная поляна для пчелок»
Познание
Автор: Алексеева Надежда Николаевна   
23.10.2023 12:52

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней дошкольной группе «Цветочная поляна для пчелок»Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней дошкольной группе «Цветочная поляна для пчелок»

Разработала воспитатель МБДОУ «ЦРР детский сад- «Рябинка» г. Мариинский Посад Алексеева Надежда Николаевна.

Программные задачи:

  • Уточнить представление о пчёлах, сравнить их с другими насекомых.
  • Формировать представление о том, что пчелы полезные насекомые.
  • Развивать активную речь детей.
  • Учить детей произносить звуки в звукоподражании.
  • Закрепить знания красного и желтого цветов; развивать воображение.
  • Воспитывать активность, инициативность.

Материал: готовые цветочки красные и желтые из бумаги, готовая поделка поляна, пчела игрушка, поделки цветочки и пчелки, проектор, игрушки насекомых, музыка- видео «Паровоз букашка», «Пчёлка Жу-жу».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы играете и веселитесь. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Я приглашаю сегодня вас на цветочную поляну. Сейчас мы с вами на паровозе и отправимся в путешествие. Вы готовы со мной поехать?

 

Дети: Да.

Воспитатель: Сначала скажите мне, как гудит паровоз?

Дети: Ту-ту-ту.

Воспитатель: Правильно, вставайте друг за другом и поехали. (звучит музыка- видео «Паровоз букашка» на проекторе)

Воспитатель: Вот приехали мы с вами на цветочную поляну. (на полу лежат цветочки бумажные). Посмотрите, как много здесь цветов. А какой здесь свежий воздух, какой аромат от цветов. Давайте с вами подышим ароматным воздухом. Через нос вдыхаем воздух, через рот выдыхаем и говорим «Ах, как вкусно пахнет».

Дети: выполняют (повтор 2-3 раза).

Воспитатель: А давайте мы с вами тожепревратимся в цветочки…

Пальчиковая гимнастика:

«Мак»

На поляне вырос мак, (Пальцы левой руки собрать в щепоть, сделать «бутон»)

Он склонил головку так. (Наклонить «бутон»)

Бабочка над ним порхает, (Кисти рук перекрестить, помахать)

Быстро крыльями мелькает.

По тугому стебельку (Правая рука – «жук», перебирая пальцами)

Жук ползет: «Что там вверху?»

Там цветочек да-да-да (постучать над бутоном)

Улетает жук –пока!!! (помахать)

Воспитатель: А вы знаете ребята, что у цветочков есть своя хозяйка. Угадайте кто это?

Загадка.

Всё жужжит, жужжит, жужжит,

Над цветком она кружит,

Целый день, словно юла,

А зовут её… (Пчела)

Дети: Пчела.

Воспитатель: (корзина с насекомыми: паук, муха, кузнечик, жук и пчела)

Посмотрите на эти игрушки и попробуйте найти пчелу.

Воспитатель: А вы знаетепочему пчела хозяйка цветов?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Она добывает мёд из пыльцы цветка. Вот посмотрите, как пчелы добывают мёд. (показ картины)

Воспитатель: Посмотрите ребята к нам прилетела пчела. (показ игрушки)

Пчела: Здравствуйте ребята. Меня зовут Жужжа. А знаете почему?

Дети: Ответы детей.

Пчела: Правильно, потому что я жужжу. Я прилетела к вам с другой поляны, у нас там оченьмного цветов. У вас тоже очень красиво, как здесь много цветов и светит солнышко. Давайте с вами послушаем и вместе споём песенку про пчёлок. (включает песенку «Пчелка Жу-жу»)

Воспитатель: Давайте споём песенку про «Солнышко»

Песенка- физкультминутка «Солнышко».

Вот как солнышко встает (медленно поднимают руки вверх)

Выше, выше, выше!

К ночи солнышко зайдет (медленно опускают руки)

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо ( «Фонарики»)

Солнышко смеется,

А под солнышком всем (хлопают в ладоши)

Весело поется.

Пчела: Ребята, а давайтетеперь вы будете пчелками.

Игра «Пчелки на лужайке»

Пчела: Полетели пчелки на красные цветочки (звукоподражание пчелы з-з-з). Полетели пчелки на желтые цветочки (звукоподражание пчелы з-з-з).

Воспитатель: Ой ребята, что –то пчелка грустная стала, что случилось пчёлка Жу-жу?

Пчела: Ой, ребята ко мне прилетели мои друзья-пчелки и рассказали, что случилось беда. Был сильный ветер и на нашей поляне сломал все цветочки. (показывает пчелок) Что же нам теперь делать, где мёд добывать?

Воспитатель: Надо помочь пчелкам. (показывает поляну без цветочков) и правда ни одного цветка не осталось. Что будем делать?

Я придумала, давайте поместим туда цветочки и солнышко и пчелок. У нас же сказочная поляна, вот я нашла цветочки. (помещают цветочки, солнышко и пчел на липучках на лужайку).

Вот и получилась поляна с цветочками. Теперь пчёлам есть где добывать мёд.

Воспитатель: А мы с вами покружимся вокруг себя и окажемся в садике. Ну как вам понравилось наше путешествие.

Дети: Да.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год