Комплексное занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Экскурсия по Мордовии» |
Познание | |||
Автор: Казакова Наталья Алексеевна | |||
21.09.2023 14:51 | |||
Комплексное занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Экскурсия по Мордовии» Цель: углубить знания обучающихся о культуре Мордовии. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методические приёмы: словесные: рассказ воспитателя, художественное слово, загадывание загадок. игровые: сюрпризный момент (конверт с сертификатом «Экскурсионный тур по Мордовии», дидактические игры: «Собери урожай», «Доскажи предложение», игра ТРИЗ «Хорошо – плохо», обыгрывание мордовской народной игры «Раю-раю» наглядные: салфетки и полотенца с мордовской вышивкой, народные костюмы с украшениями, деревянная и глиняная посуда, портреты писателей, художников и скульптора Мордовии, мнемотаблица. Практические; работа с мнемотаблицей, аппликация. ТСО: телевизор, видеоматериал. Предварительная работа: чтение художественной литературы, просмотр познавательных передач, загадывание загадок, рисование элементов национальных узоров, рассматривание картинок и иллюстраций. Ход занятия: (Звучит мордовская народная песня «Чуди лейнесь») Воспитатель вместе с детьми: Встанем мы в кружочек дружно, Поздороваться нам нужно Говорю тебе «Привет!», Улыбнись скорей в ответ. Здравствуй, правая рука, Здравствуй, левая рука, Здравствуй, друг, здравствуй, друг! Здравствуй, весь наш дружный круг! Стук в дверь. Приносят конверт из турагентства с сертификатом на виртуальный экскурсионный тур по Мордовии. Воспитатель: Дети, вы хотели бы отправится в виртуальное путешествие по Республике Мордовия? Ответы детей Воспитатель: Прежде чем мы отправимся, в это путешествие послушайте стихотворение о Мордовии. Мордовия! Тебе хвала! В веках ты видела немало Когда б ты говорить могла, Ты многое бы рассказала Ты отражала в глади вод И каждого героя, и город новый, Что строил мордовский наш народ Под первою стеной сосновой. Воспитатель: Много написано мордовскими писателями различных рассказов, сказок, стихов. На доске висит портрет Н. Эркая Воспитатель: Дети, чей портрет мы видим на доске? Ответы детей Воспитатель: Правильно. Это портрет выдающегося поэта Республики Мордовия Никулы Эркая. А кто хочет рассказать его стихи? Дети рассказывают ранее изученные стихи поэта 1. Родимый край! Тобою я живу! Я в каждом колосе, в былинке каждой. Где б ни был я- с неутомимой жаждой Родимый край, тобою я живу. 2. Какое счастье — нужным быть земле! Стать рушником для рук твоих уставших, Сиять веселой лампочкою в залах Какое счастье — нужным быть земле! Воспитатель: Действительно, великое счастье каждого человека – нужным быть земле! Дети, а знаете ли вы, чем занимаются и где работают жители Республики Мордовия? Ответы детей Воспитатель: Наша республика является сельскохозяйственной. На селе есть такая профессия – фермер. Кто же такой фермер? Фермер-это человек, который ведет хозяйство, снабжает людей овощами и фруктами, мясом и молоком. У фермера большое хозяйство: есть коровы, козы, овцы, свиньи, лошади, есть и домашняя птица. Фермеру нелегко управляться с большим количеством животных и птиц, но его труд нужен и важен. Воспитатель: Есть ещё профессия — овощевод. Как вы думаете, чем занимается овощевод? (человек, который занимается выращиванием овощей). Что нужно знать и уметь овощеводу? (как обрабатывать почву, поливать, ухаживать за посевами, убирать и хранить овощи) Игра «Собери урожай» Дети делятся на две команды и встают в две колонны. Напротив команд, на расстоянии 4-5 метров лежат в обручах овощи и фрукты. У каждой команды корзинка, куда надо собрать «урожай». По команде, первые участники бегут к обручу, берут предмет, оббегают обруч и возвращаются обратно. Как только предыдущий игрок положил предмет в корзинку и дотронулся до плеча следующего игрока, тот игрок бежит к обручу и т. д. побеждает команда, которая быстрей всех «соберет урожай». Воспитатель: Дети, а вы слышали о такой профессии, как пчеловод? Что он делает? (пчеловод разводит пчел, ухаживает за ними, собирает мёд) Правильно, ребята. А также пчеловоды получают пчелиный воск, маточное молочко, пчелиный яд, который используется в медицине. Послушайте стихи про пчеловода «Тетя Таня пчеловод, Нам приносит вкусный мед, Липовый, гречишный, Чтоб не брать больничный» Мёд – это особый полезный вкусный продукт, который получали с древних времён в Мордовии. И называлось это – бортничество - древнейший промысел и первоначальная форма культурного пчеловодства – основано на содержании и разведении пчел в бортях, приспособленных для этой цели специально выдолбленных искусственных дуплах в растущих деревьях, таких как сосна, липа, дуб, осина. Показ видеоматериала о занятиях древней мордвы ТРИЗ игра «Хорошо – плохо». Мёд – это хорошо – Почему? Ответы детей (мёд полезный, вкусный, сладкий. Из него делают лакомства, используют для лечения болзней) Мёд плохо – Почему? Ответы детей. (от мёда может быть аллергия, он липкий, нельзя много есть) Воспитатель: А каким должен быть пчеловод? (сильным, выносливым, умелым, смелым и здоровым и т.д.) А где работает пчеловод? (на пасеке) Как называются домики для пчёл? (ульи) Что пчеловоду нужно для работы? (Специальная одежда и шляпа с защитной сеткой, так как пчелы могут ужалить человека) Воспитатель: А ещё есть профессия цветовод. Как вы думаете, чем он занимается? (ответы детей) Это человек, который выращивает цветы, знает сорта цветов. В поселке Кадошкино цветоводы в современных теплицах круглый год выращивают розы и тюльпаны. (Слайд с профессией Цветовод) Физкультминутка «На лугу растут цветы» - На лугу растут цветы небывалой красоты. (Потягивания руки в стороны) К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. (Потягивания руки вверх) Ветер дует иногда, только это не беда. (Взмахи руками) Наклоняются цветочки, опускают лепесточки. (Наклоны) А потом опять встают и по-прежнему цветут (В. Ковалько) Воспитатель: Богата и красива природа Мордовии. Вы и сами, наверное видели и красивые луга с цветущим разнотравьем, и леса в которых есть и грибы и ягоды, а еще в наших лесах водится много зверей и птиц. На территории республики большое количество озер и рек, в которых водится много рыбы. (Просмотр слайдов «Природа Мордовии») Воспитатель: Так же как и по всей России в Мордовии любят красавицу белоствольную березку, а на мордовском языке она называется келуне. Предлагаю вам вместе со мной спеть мордовскую народную песню «Луганяса-келуне» Воспитатель: Спели песню мы отменно! Сейчас поиграем непременно! Д/и «Закончи предложение»: Пшеница растёт на… (поле) Цветы выращивает… (цветовод) Рыбы водятся… (в реке, озере) Молоко даёт … (корова, коза) Лошади живут в … (конюшне) Воспитатель.: - Молодцы, ребята, справились с заданием! Воспитатель: Так же как и природа, красив и талантлив в своих делах народ Мордовии. Много народных умельцев живет в нашей республике. Вот посмотрите какие красивые наличники и деревянные игрушки сделали мастера из села Подлесная Тавла Кочкуровского района. (дети рассматривают выставку деревянных изделий) Воспитатель: Всему миру известен скульптор – наш земляк С.Д. Эрзя. Свои скульптуры он создавал из дерева, которое называется кебрачо, из мрамора, цемента. (Просмотр слайдов с изображением работ скульптора) Воспитатель: А еще в мордовском селе Кочелаево Ковылкинского района родился, жил и писал свои картины талантливый художник Ф.В. Сычков. На картинах он изображал красоту мордовского народа, родное село, природу. (Просмотр слайдов с изображением работ художника) Воспитатель: В Мордовии живут настоящие самородки. Посмотрите, какие красивые вышивки и костюмы могут делать мордовские мастерицы. Мордовская вышивка отличается от других своим неповторимым орнаментом. Мастерицы — мордовочки украшают свои костюмы вышивкой бисером, монетами, бусами. (Дети рассматривают выставку национальных костюмов, салфеток, рушников вышитых мордовским узором) Воспитатель: Дети, посмотрите, нас встречают сами мастерицы в своих костюмах. (Вышивальщицы демонстрируют костюмы. Исполняют мордовский танец) Вышивальщица: Дети, я вам предлагаю поиграть в мордовскую игру «Раю-раю» Игра «Раю-раю» Для игры выбирают двух детей — ворота; остальные играющие — мать с детьми. Дети-ворота поднимают сцепленные руки вверх и говорят: Раю-раю, пропускаю, а последних оставляю. Сама мать пройдет и детей проведет. В это время играющие дети, став паровозиком, за матерью проходят в ворота. Дети-ворота, опустив руки, отделяют последнего ребенка и шепотом спрашивают у него два слова — пароль (например, один ребенок — щит, другой — стрела). Отвечающий выбирает одно из этих слов и встает в команду к тому ребенку, чей пароль он назвал. Когда мать остается одна, ворота громко спрашивают у нее: щит или стрела. Мать отвечает и встает в одну из команд. Дети-ворота встают лицом друг к другу, берутся за руки. Остальные члены каждой команды вереницей прицепляются за своей половинкой ворот. Получившиеся две команды перетягивают друг друга. Перетянувшая команда считается победительницей. Воспитатель: Сядем рядышком на лавку, Вместе с вами посидим, Загадаем вам загадки Кто смышленей поглядим. 1. Кто приходит, кто уходит- Все ее за ручку водят (дверь, морд. кенкш) 2. Межи деревянные, А поля стеклянные (окно, морд. вальме) 3. Под крышей – четыре ножки, А на крыше плошки да ложки. (стол, морд. шера) Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами познакомились с бытом, культурой, природой Республики Мордовия. Хочу закончить нашу экскурсию пословицей «Землю красит солнце, а человека- труд» Каждый труд важен и нужен. А чтобы закрепить наши знания, я предлагаю нам сделать аппликацию. На листах бумаги А3 заранее нарисовано мордовское подворье, мордовская изба, природа, зал мордовского музея изобразительных искусств. У детей на столах бумажные фигурки животных, птиц, овощей, различной утвари, картин, скульптур, костюмов, украшений. Дети вырезают и наклеивают картинки на панно. Много мы сегодня узнали о Республике Мордовия, но для познания всего богатства культуры нашей малой родины нам потребуется еще много времени. И мы с вами постепенно будем узнавать много интересного о культуре Мордовии. Рефлексия. Вам было интересно, ребята? (ответы детей) Если понравилось, всё было легко и понятно — покажите смайлик веселый, а если нет – грустный. Дети оценивают свои достижения Список использованной литературы:
|