Конспект открытого занятия на тему: «Профессии» (средняя группа) |
Познание | |||
Автор: Колебанова Татьяна Ивановна | |||
18.09.2023 21:11 | |||
Конспект открытого занятия на тему: «Профессии» (средняя группа) КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 32 ИМЕНИ 177 ИСТРЕБИТЕЛЬНОГО АВИАЦИОННОГО МОСКОВСКОГО ПОЛКА» (дошкольное отделение 1, корпус 1, Флотский, 5) Подготовила: воспитатель 1-й категории Колебанова Т.И. Г.о. Подольск 2023 Цель: Закрепить знания детей о профессиях людей. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приёмы: Наглядные: рассматривание иллюстраций по теме, инструментов разных профессий Словесные: объяснение, уточнение воспитателя; Художественное слово — вопросы к детям, подсказ, напоминание, вывод воспитателя. Практические: имитационные действия, экскурсии в медицинский кабинет, столовую. Предварительная работа:
Самостоятельная деятельность:
Материал: Иллюстрации профессий, магнитная доска, мешочек, кастрюля, половник, доска, ножницы, расчёска, фен, жезл, свисток, молоток, кирпич, градусник, шприц, вата, руль, ключи, магнитофон, мелодия песни. Словарная работа: - повар, половник, кастрюля, горячий, вкусный, сладкий, ароматный, парикмахер, ножницы, расчёска, фен, полицейский, жезл, форма, свисток, безопасность, строитель, молоток, кирпич, врач, лечит, температура, укол, градусник, шприц, вата, шофёр, водитель. Ход занятия: I.Мотивационно- побудительный этап 1. «Приветствие». Воспитатель: Вот уж все и собрались. Мы можем начинать! Но для начала, нужно «Здравствуйте» сказать! - Скажем «Здравствуйте» руками – дети машут руками. - Скажем «Здравствуйте» глазами – дети моргают глазками. 2. Игра «Тихо-громко». Воспитатель: А теперь скажем шепотом (громко, тихо). Воспитатель: Присаживайтесь, ребята, пожалуйста, на стульчики. II. Основной этап 1. Беседа по иллюстрациям. Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессиях. - Какие профессии вы знаете? - Детки, посмотрите на картинку и скажите, кто на ней изображён? Дети: Повар. - Юля, кто это изображён? (Арслан, Саша) - Давайте вместе скажем, что это повар. Все: Повар. - Сейчас нам Катя расскажет, стихотворение про повара. Дайте повару продукты: Мясо птицы, сухофрукты, Рис, картофель… И тогда Ждёт вас вкусная еда. - О ком, Катя рассказала стихотворение? Дети: О поваре. - Что делает повар? Дети: Варит суп (горячий), компот (вкусный, сладкий); жарит котлеты (рыбные или мясные, яичницу; запекает запеканки (творожные, рыбные); делает салаты; печёт пироги (ароматные) - Молодцы, ребята! А теперь, давайте посмотрим на следующую картинку. Кто на ней изображён? Дети: Парикмахер. - Настя, кто это изображён? (Елисей, Катя) - Давайте вместе скажем, что это парикмахер. Все: Парикмахер. - Сейчас нам Настя расскажет, стихотворение про парикмахера. Дайте ножницы, расчёску, Он вам сделает причёску. Парикмахер непременно Подстрижёт вас современно. - О ком, Настя рассказала стихотворение? Дети: О парикмахере. - Что делает парикмахер? Дети: Стрижёт волосы, красит волосы; делает красивые причёски. - Молодцы, ребята! Следующая картинка. Кто на ней изображён? Дети: Полицейский. - Давайте вместе скажем, что это полицейский. Все: Полицейский. (Повтори Артём, Лиза) - Сейчас нам Елисей расскажет, стихотворение о полицейском. Если вы в беду попали, Телефон 02 набрали. К вам полиция придёт, Всем поможет, всех спасёт. - О ком, Елисей рассказал стихотворение? Дети: О полицейском. - Что делает полицейский? Дети: Отвечает за безопасность, следит за порядком. - Молодцы, ребята! А теперь, давайте посмотрим на следующую картинку. Кто на ней изображён? Дети: Строитель. - Илюша, кто это изображён? (Арслан, Настя, Вероника) - Давайте вместе скажем, что это строитель. Все: Строитель. - Сейчас нам Артём расскажет, стихотворение о строителе. Кирпичи кладёт он в ряд, Строит садик для ребят. Не шахтёр и не водитель, Дом нам выстроит строитель. - О ком, Артём рассказал стихотворение? Дети: О строителе. - Что строитель делает? Дети: Строит дом, школу, садик, гараж, забор, ворота, возводит мост. - Молодцы, ребята! Давайте посмотрим на следующую картинку. Кто на ней изображён? Дети: Врач - Давайте вместе скажем, что это врач. Все: Врач. (Повтори Саша, Катя, Елисей) - Сейчас нам Юля расскажет, стихотворение о Враче. Если заболело ухо, Если в горле стало сухо. Не волнуйся и не плач – Ведь тебе поможет врач. - О ком, Юля рассказала стихотворение? Дети: О враче. - Что врач делает? Дети: Лечит больных, измеряет температуру, делает укол, слушает сердечко, выписывает лекарство. - Молодцы, ребята! Следующая картинка. Кто на ней изображён? Дети: Водитель. - Давайте вместе скажем, что это водитель. Все: Водитель. (Повтори Юля, Вероника, Илюша) - А как ещё можно назвать водителя? Дети: Шофёр. - Сейчас нам Саша расскажет, стихотворение о водителе. Правила движения, Знает без сомнения. Вмиг заводит он мотор, На машине мчит шофёр. - О ком, Саша рассказал стихотворение? Дети: О шофёре. - Что делает шофёр? Дети: Ездит на машине, возит людей, продукты, мусор. - Вот мы с вами и вспомнили о профессиях. А сейчас давайте поиграем. 2. Игра «Кому что нужно» (Приготовить в мешочке принадлежности, для каждой профессии.) - Ребятки, определите по предмету профессию. Дети достают из мешочка предметы, которые необходимы для той или иной деятельности. По предмету дети должны назвать профессию, в которой предмет используется. (кастрюля, половник, доска, ножницы, расчёска, фен, жезл, свисток, молоток, кирпич, градусник, шприц, вата, руль, ключи.) 3. Физкультминутка. «Мы — шоферы» Едем, едем на машине. Имитируют движения рулем. Нажимаем на педаль. Ногу сгибают, вытягивают. Газ включаем, выключаем, Воображаемый рычаг Смотрим пристально мы вдаль. Приставляют ладонь ко лбу. «Дворники» счищают капли, Руки сгибают в локтях перед собой, Вправо, влево. Чистота! Волосы ерошит ветер. Над головой пошевеливают пальцами рук. Мы — шоферы хоть куда! Поднимают вверх большой палец руки. III. Заключительный этап. Рефлексия.
- Какие вы профессии запомнили? - Что вам понравилось? Вывод: Все профессии нужны, все профессии важны.
|