Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему «Мебель» в средней группе. |
Познание | |||
Автор: Бякова Ирина Александровна | |||
28.10.2021 17:27 | |||
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему «Мебель» в средней группе. Цель: закрепление знаний о предметах мебели. Классификация предметов мебели по их назначению. Уточнить, кто и где изготавливает мебель. Развитие логическое мышление и воображение. Воспитание бережного отношение к предметам мебели, уходу за ней. Обучение слушать инструкцию педагога и выполнять предложенные задания. Задачи:
Словарная работа: древесно-стружечная плита, дизайнеры, эскизы.
Ход занятия: Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по мебельной фабрике. -что такое мебель? - для чего она нужна людям? - какие предметы мебели вы знаете? Ответы детей. Воспитатель: — молодцы, и мы как раз уже приехали на фабрику. Посмотрите, сколько здесь мебели! (воспитатель показывает изображения на доске мебели; дети называют предметы мебели). Пальчиковая игра «Мебель» Это стул — на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх). Это стол — за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху) Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой) В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей) На прогулку все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам) Игра «Для чего нужна мебель?». Воспитатель раздает детям картинки с предметами мебели, дети расходятся по группе; каждый ребенок должен положить свою картинку на тот или иной стол, согласно заданию, которое дает воспитатель.
Гимнастика для глаз по выбору педагога. Игра «Назови ласково» Стол-столик Шкаф-шкафчик Кровать-кроватка Диван-диванчик Стул-стульчик Комод –комодик Табуретка- табуреточка Ребята, а вы знаете, из чего изготавливают мебель? Ответы детей. Воспитатель: — у меня есть волшебный мешочек, в котором спрятаны материалы, из которых изготавливают различные предметы мебели. Игра «Чудесный мешочек». В мешочке лежат: ткань, поролон, деревянный предмет, металлический, стеклянный, пластмасса. Дети, доставая предмет должна назвать материал, применяющийся для изготовления мебели. Физминутка «Мебель» На кровати можно спать, руки согнуть в локтях, соединив ладоши, поднести их к правому уху Стулья, стол – переставлять. руки согнуть в локтях, выдвинув руки вперёд, сжав пальцы в кулаки В шкаф я книги буду ставить, поочерёдно поднимать руки вверх и опускать их вниз Кресла буду застилать. руки согнуть в локтях, вытянуть вперёд, развернув ладони вверх С полки буду пыль стирать, правой рукой выполнять движения слева направо, руки перед грудью Тумбу – в чистоте держать. левой рукой выполнять движения слева направо, руки на уровне груди И скажу вам без прикрас, две руки согнуть в локтях, вытянуть их вперёд, подняв Эта мебель – просто класс! большие пальцы вверх Воспитатель: — ребята, прежде чем сделать мебель, ее придумывают и рисуют на бумаге художники –дизайнеры, которые работают на мебельной фабрике. А вы хотите поработать художниками- дизайнерами. Игра «Дизайнер». Замечательно, вы хорошо поработали, у нас готовы эскизы мебели, теперь по нашим эскизам слепим мебель для наших маленьких куколок. Рефлексия: Воспитатель: О чем мы сегодня говорили? Что больше всего запомнилось? Какая игра понравилась?
|