Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Опыты с яйцом» |
Познание | |||
Автор: Козлова Оксана Викторовна | |||
13.08.2023 11:11 | |||
Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Опыты с яйцом» Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории МОУ СОШ 34 ДО1, корпус 1 Козлова О.В. Цель: воспитание у детей желания самим проводить несложные опыты, познакомить детей с предметом экспериментирования – яйцом. Задачи:
Оборудование: на каждого ребенка:
Электронное письмо от Доктора Айболита, стаканы пластиковые с водой по 2 шт., тарелочка для яиц, по 2 яйца, + по 1 вареному яйцу (пометить), соль в пластиковых баночках, столовая ложка, салфетки, половина яичной скорлупы на тарелочке, бумажное яйцо, фломастер. Опыт: «Зубная паста для слона», вам понадобится:
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, проведение опытов. Ход занятия: Мотивационно — ориентировочный этап Воспитатель: Ребята, давайте подарим друг другу свое тепло. Пусть наша добрая улыбка согреет всех своим теплом, напомнит нам, как важно в жизни делиться счастьем и добром! (дети поворачиваются друг к другу лицом и улыбаются) Поисковый этап Воспитатель: Ребята! Мне на электронную почту пришло письмо от Айболита. Давайте посмотрим, что он нам прислал? «Ребята, у слонят в Африке болят зубы! Они кушают только конфеты и не чистит зубы. Слонята не хотят слушать мои советы! Может быть вы мне поможете?» Воспитатель: Поможем Айболиту? Дети: Да! Воспитатель: Мы с Вами сегодня расскажем слонятам все про зубки, чтобы они больше не болели, и слушали советы Айболита. Давайте для начала вспомним сколько у человека зубов? Дети: 32 Воспитатель: Правильно. А скажите, у кого может быть только один зубик? Дети: У малышей, у пожилого человека. Воспитатель: А для чего же нужны нам зубы? Дети: Для того чтобы пережевывать пищу. Воспитатель: А может ли быть такое, что зубки начинают выпадать? И от чего это может произойти? - Дети: Да. Если кушать много сладкого, не чистить зубы и не ходить к стоматологу. Воспитатель: Молодцы. Зубки болят и выпадают у тех, кто за ними не следит: кушает много сладостей, не чистит их и не ходит к стоматологу. Ребята, какие продукты надо кушать? Дети: Полезные. Воспитатель: Мы сегодня с вами познакомимся с полезным продуктом питания. - Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить. Может и разбиться, Может и свариться, Если хочешь, в птицу Может превратиться. (Яйцо) - Правильно, молодцы! Сегодня речь пойдет о «Яйце». Яйцо удивительно! Курино яйцо состоит из белка и желтка, покрытого скорлупой, в которой есть крохотные отверстия — поры. А удивительное оно потому, что в нем, в таком маленьком содержится много белков, витаминов и минеральных веществ, которые помогают нам расти сильными и здоровыми. В яйце содержится много питательных веществ, необходимых нашему организму – кальций. Он обеспечивает здоровье костей и зубов. Полезно съедать в день одно яйцо. Воспитатель: А для того, чтоб больше узнать об этом продукте питания, я предлагаю отправиться в научную лабораторию, и побывать в роли исследователей? Вы согласны? Дети: Да! Воспитатель: Уважаемые исследователи! Я приглашаю вас в путешествие по дороге, которая ведёт к открытиям. Вам предстоит показать свои знания, показать опыты, сделать выводы. В лаборатории есть всё необходимое для этого. Лаборатория, это помещение, для опытов. - Давайте только вспомним, как вести себя в лаборатории. Дети: Надо быть осторожным, внимательно слушать, не шуметь, ничего не пробовать на вкус, не толкать стол и друг друга. Воспитатель: Проходите в нашу лабораторию, присаживайтесь за столы. У вас на столах стаканы с водой. Ребята, какая вода? Дети: Чистая, прозрачная, ничем не пахнет. - Как вы думаете, ребята, яйцо может плавать в воде или оно потонет? (рассуждение детей). Практический этап Опыт 1. У вас на столах два стакана с водой. Аккуратно опускаем яйцо в стакан с пресной водой. Что происходит? Яйцо утонуло. В другой стакан добавьте соль и растворите её. Аккуратно опускаем яйцо в стакан с соленой водой. Что происходит? Яйцо всплывает. Вывод: В пресной воде яйцо тонет. В сильно — соленой воде яйцо плавает на поверхности. Яйцо поддерживают растворенные в воде частички соли. Опыт2. На столе лежат два яйца, одно сырое, а другое вареное. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как можно определить, сырое яйцо или сваренное, не разбивая их? (Послушать рассуждения детей). Воспитатель: Попытайтесь раскрутить яйцо, как волчок. Дети пробуют крутить яйца поочерёдно. (Дети убеждаются в том, что одно яйцо легко вращается, а другое нет). Сырое не сделает и пары оборотов, а крутое будет вращаться очень быстро. Вывод: В вареном яйце центр тяжести постоянен, поэтому оно крутится. А у сырого яйца внутренняя жидкая масса является как бы тормозом, поэтому сырое яйцо крутиться не может. Физкультминутка! Мышка быстренько бежала (бег на месте) Мышка хвостиком виляла (круговые движения тазом) Ой, яичко уронила (покачали головой, наклонились) Посмотрите – ка разбила. (показали) Опыт3. Аккуратно, ложкой разбиваем яйцо посередине и выливаем в блюдце. Смотрим из чего состоит: густая прозрачная масса это — белок, из белка состоят все живые организмы, желтая серединка- желток бывает желтого или оранжевого цвета. Сырое яйцо — жидкое. В руки взять не можем. Предложить детям потрогать яйцо пальчиками. Какое яйцо? Жидкое, скользкое, мягкое. Давайте рассмотрим оболочку яйца, которая называется скорлупа. Предложить взять скорлупу и попробовать сломать её. Какая она? Она хрупкая, ломкая, тонкая. Скорлупа, ребята, тоже содержит массу полезных веществ и люди используют ее в различных целях (как лекарственное средство, добавляя ее в мази, садоводы и огородники используют скорлупу как удобрение, а народные умельцы и вышивают на скорлупе, вырезают из нее очень красивые поделки). Воспитатель: Ой ребята, что же это? В письме оказывается еще что-то есть! Это рецепт пасты для слонят! Рецепт:
Воспитатель: А чем нужно чистить зубы? Дети: Зубной пастой Воспитатель: Слонята большие, им надо много зубной пасты, давайте им поможем и сделаем зубную пасту для слонят. Опыт 4.Для этого в пустую пластиковую бутылку с узким горлышком заливаем 150 мл. перекиси, добавляем средства для мыться посуды и пищевой краситель. В отдельной мисочке смешиваем чайную ложку дрожжей и пару столовых ложек теплой воды. Вымешиваем смесь до однородной консистенции, затем вливаем в бутылку. Из нее тут же начнет появляться пенистая субстанция, которая очень похожа на пасту из огромного тюбика. (Обязательно ставьте бутылку на поднос или в глубокую посуду, чтобы «зубная паста» не оказалась по всей комнате!) Воспитатель: Ребята, понравился ли вам эксперимент с зубной пастой? Вы запомнили зачем нужна зубная паста? Дети: Зубная паста нужна для того, чтобы чистить зубы, чтобы они не болели. Воспитатель: Надеюсь теперь слонята в Африке станут кушать полезные продукты и будут чаще чистить зубки зубной пастой, и они перестанут болеть. Опыт 5: Лимон надувает шарик Для проведения опыта понадобится: 1ч. л. пищевой соды, сок лимона, 3ст. л. уксуса, воздушный шарик, изолента (скотч), стакан и бутылка, воронка.
(Пищевая сода и сок лимона, смешанный с уксусом, вступает в химическую реакцию, выделяя углекислый газ и создаёт давление, которое надувает шарик). Рефлексивно-оценочный этап - Ребята, вам понравилось сегодня в нашей лаборатории? Вы узнали что-то новое? Ребята, я приготовила вам вот такие яички. (Воспитатель раздает яички из бумаги). Если вам понравилось наше занятие, то нарисуйте улыбающееся личико, а если нет, то личико, которое вы нарисуете, будет грустным. Последующая работа: продолжить опытно-экспериментальную деятельность, провести опыты с овощами.
|