Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия Виртуальная экскурсия «Дагестан — страна гор»
Познание
Автор: Рамазанова Светлана Ханмагомедовна   
07.08.2023 07:38

Конспект занятия Виртуальная экскурсия «Дагестан — страна гор»Конспект занятия Виртуальная экскурсия «Дагестан — страна гор»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №28» Дошкольное учреждение 1

Возраст детей 6-7 лет

Составила и провела Рамазанова Светлана Ханмагомедовна воспитатель высшей квалификационной категории рп Богородское 2023г.

Цель: формирование представлений детей дошкольного возраста о России как о многонациональном государстве, но единой стране.

Задачи:

 

Образовательные:

  1. Расширять знания детей старшего дошкольного возраста о многообразии народов, проживающих на территории России.
  2. Познакомить детей с достопримечательностями, культурой и традициями народов Дагестана.

Развивающие:

  1. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
  2. Развивать творческие способности.

Воспитательная:

1. Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям; приобщать к истокам народной культуры.

Предварительная работа: беседы о народах России, рассматривание карты России, игра «лабиринт», постройка снежной крепости, лепка чашки, объяснение слова «каньон».

Материалы и оборудование:

Раздаточный: пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки. коробочка для работ детей.

Демонстрационный: ИКТ, кувшины, коробочка для работ детей.

Ход занятия:

Часть I. Вводная (2мин)

Ребята, в интернете я увидела приглашение на экскурсию в Дагестан. Давайте познакомимся с программой экскурсионного тура. (Читаю экскурсионную программу). «Хотите побывать в Стране гор? Тогда присоединяйтесь к нам.

Вы посетите памятники истории и культуры– древний город Дербент и крепость «Нарын-Кала», полюбуетесь чудесами природы – Сулакским каньоном и водопадом «Тобот», совершите экскурсию на ковровую фабрику и гончарную мастерскую».

Какая интересная экскурсионная программа! Ребята, вы хотели бы побывать в стране гор? (да) Полетим мы в горную и гостеприимную республику Дагестан на самолете. Занимайте места в самолете. (дети занимают места в транспорте) СЛАЙД 1 (самолет)

IIчасть Основная (20мин)

СТЮАРДЕССА: «Уважаемые пассажиры, добро пожаловать на борт нашего самолета, просим пристегнуть ремни безопасности. Мы начинаем полет в горную и многонациональную республику Дагестан!»

ВОСПИТАТЕЛЬ: Пока мы летим, я расскажу вам о Дагестане. Дагестан переводится как «Страна гор», т.к. большую часть территории в Дагестане занимают горы.

Дагестан многонациональная республика, там живут табасаранцы, лезгины, аварцы, лакцы, кумыки, даргинцы и другие народы. Я тоже родом из Дагестана и по нации я

Табасаранка.

Все народы, живущие в Дагестане, имеют свой национальный язык. Подумайте, как в Дагестанелюди разных национальностейобщаются между собой? (Я думаю, что все народы общаются между собой на русском языке). Верно. Послушайте, я прочитаюстихотворение на табасаранском языке.

ЙизДагъустан.

ЙизбагъриДагъустан, салам увуз,

Салам увузмарццикIваан!

ГьатIарццхилархабаъархьуз

Кьуркьраза увухьнаярхлаан.

Я переведу стихотворение на русский язык.

(перевожу стихотворение)

Мой родной Дагестан, привет тебе!

Привет тебе от чистого сердца.

Раскрой свои объятья

Мы летим к тебе издалека.

Смотрите, мы уже летим над Дагестаном. (Видео) Давайте полюбуемсякрасотой сверху.

СТЮАРДЕССА: Уважаемые пассажиры, наш полет подошел к концу. Просим расстегнуть ремни безопасности и пройти к выходу. (дети выходят из самолета)

Аьзиз дустар, шад вуза учIву рякьюз Дагустандин жилиин!

Дорогие друзья, рада вас видеть на дагестанской земле!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Прошу не отставать и следовать за мной.

Физкультминутка

Мы туристы, мы в пути.

По дорожке мы шагаем, Шаг с высоким подъемом колена

Ноги выше поднимаем.

Только, друг мой, не спеши.

Вправо, влево посмотри. Повороты вправо, влево

На носочках ты шагай, Ходьба на носках, руки в стороны

Свою спинку выпрямляй.

Дальше веселей шагай Шаг марша

Маршируй, не отставай.

(Дети встают лицом к экрану)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Нашу экскурсию по Дагестану мы начнем с древнего города Дербент. Дербент это город-крепость. Крепость и две каменные стеныс севера и юга до самого моря, ограждали город от врага.

В древнем городе Дербентулицы построены в виде лабиринтов, их называютмагалы. Давайте посмотрим! (ВИДЕО магалов)

Повернитесь ко мне. (дети поворачиваются спиной к экрану)

Как вы думаете, почему улицы города построены в виде лабиринтов? (Когда враг нападал на город, он не мог найти выход из него).

Верно, если врагу удавалось проникнуть в город, он терялся в улицах древнего Дербента и оставался поверженным.

Дербент это город моего детства. В городе Дербент продолжают жить люди.

В Дербенте работаетковровая фабрика. Давайте заглянем и посмотрим как мастерицы ткут ковры. (ВИДЕО + Слайды)

Полюбуйтесь, какие красивые красочные ковры ткут табасаранские ковровщицы. (Дети рассматривают ковры).

Повернитесь ко мне. (дети спиной к экрану)

Для чего нужны ковры? (ковры нужны для тепла и уюта). Из чего ткут ковры? (ковры ткут из шерстяных ниток). Табасаранские ковры славятся во всем мире.

Наша экскурсия продолжается и теперь мы с вами отправимся в горы.

Физкультминутка (1мин)

В Дагестане есть гора, (дети шагают за воспитателем)

Очень, очень высока, (поднимают руки вверх)

Под горой течёт река

И бурлива и шумна (Дети наклоняются и двигают руками вправо, влево)

Мы по мостику пойдём, (шагают)

Речку с вами перейдём.

И в горы попадем.

В горах Дагестана много водопадов. Самый высокий водопад в Дагестане –Тобот. (ВИДЕО)

С высоты водопада ко дну каньона падает мощная струя воды. В брызгах от воды отражаются лучи солнца, которые образуют одновременно несколько живописных радуг. Зимой поток воды замерзает и образуется гигантская сосулька, внутри которой не прекращает бежать кристально чистая вода.

Далее мы с вами отправляемся наСулакский каньон.

Физкультминутка (1мин)

Мы идем цветущими лугами, (дети шагают за воспитателем)

И букет цветов мы соберем, (садятся на корточки)

Где-то за высокими горами (стоя тянут руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдем (делают широкие шаги)

Шаг за шагом потихоньку (идут обычным шагом)

На Сулакский каньон мы попадем. (встают лицом к экрану)

Каньон —это глубокая длинная река, которая протекает в ущелье между горами. (Видео)

Какого цвета вода в реке? (синего, зеленого) Сине-зеленый цвет еще называют бирюзовым. Цвет воды в реке Сулак бирюзового цвета. Что окружает реку Сулак? (горы) Верно, посмотрите какое извилистое ущелье между горами. Река сверху выглядит тоненьким и беспомощным ручейком. Река Сулак одна из самых больших рек Дагестана.

(Слайд) Посмотрите, ребята, как красивы и величественны горы. Самая высокая гора в Дагестане – гора Базардюзю. (СЛАЙД). Вершина горы Базардюзюдоходит до облаков. Обратите внимание, гора имеет разную окраску. Давайте вместе разберемся, почему так происходит. Посмотрите и назовите, в какие цвета окрашена гора Базарбюзю. (,,,) Как вы думаете почему? (зеленая – растет трава, белая от снега и льда, серая от скал, в тени, желтая и коричневая от солнца) Верно, молодцы.

Природа в горах по-настоящему волшебная, а воздух кристально чистый. Давайте сделаем глубокий вдох и насладимся чистым воздухом.

Повернитесь ко мне. (дети становятся спиной к экрану)

Название горы «Базардюзю» означает «рыночная площадь» или— «поворот к базару, рынку». Вот и мы отправимся на базарную площадь к местным ремесленникам. Кого называют ремесленниками? (люди которые занимаются ремеслом: ткут ковры, изготавливают глиняныеизделия, и т.д…………)

Острые скалы, крутые обрывы и сильные порывы ветра делают нашу прогулку экстремальной. Будьте аккуратны и осторожны!

Физкультминутка (1мин)

Мы идем цветущими лугами, (дети шагают за воспитателем)

И букет цветов мы соберем, (садятся на корточки)

Где-то за высокими горами (стоя тянут руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдем (делают широкие шаги)

Шаг за шагом потихоньку (идут обычным шагом)

В село Балхар мы попадем. (встают спиной к экрану)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Народ в Дагестане живет не только в городах, но в горных селах, которые называют «аулы». Посмотрите на эту гору. Что вы видите? (на этой горе мы видим много домов) (слайд 12).

Это горное селоБалхар. Балхарцы–открытые и дружелюбные люди, славятся гончарным мастерством. Сегодня в селепроходит ярмарка балхарских гончаров.

Давайте посмотрим! (слайд) (дети рассматривают изделия). Какой природный материал используют гончары в работе? (глину). Ребята, какие изделия изготавливают балхарскиегончары из глины? (мастера изготавливают из глины кувшины, горшки, игрушки). Назовите элементы узоров, которыми расписывают глиняные изделия. (это волнистые линии, запятые, овальные листья, ромбы сточками в центре, и фигуры, напоминающие птиц).

Сегодня на балхарской ярмаркедля гостей проходит мастер-класс. Хотите научиться лепить балхарский кувшин? (да). Проходите за столы. (дети лепят сидя)

Балхарские мастера лепятпосудуне из целого куска глины, а создают форму из глиняных мягких жгутов, после чего тщательно разравнивают поверхность.

Мастер-класс по лепке кувшина.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте рассмотрим из каких частей состоит кувшин. (Показывает на дно, носик, ручки, а дети называют)

ДЕТИ: У кувшина есть дно, носик и ручки.

ВОСПИТАТЕЛЬ: У кувшина (показывает) есть тулово и шейка.

На какую форму похоже тулово? (шар). Тулово мы будем лепить шаровидной формы. Вспомните и расскажите, как вы лепили чашку шаровидной формы.

РЕБЕНОК: Из куска пластилина скатали шар. В центре шара большим пальцем сделали углубление.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Далее раздвигали боковые стенки по кругу формы, с внутренней стороны – большим пальцем, а с внешней – остальными, слегка прижимая. Формировали дно и стены в форме шара.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Таким способом вы слепите нижнюю часть кувшина -тулово.

Шейку кувшина мы будем лепить из жгутиков (длинных колбасок). Как слепить жгуты?

РЕБЕНОК: Жгуты можно раскатать между ладонями или на столе.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Для этого вторую часть пластилина нужно разделите на 5 равных частей. Раскатайте четыре длинных жгутика для шеи кувшина и один короткий жгут для ручки кувшина.

Далее по спирали прикрепляем жгуты к краю тулова. После того как прикрепили один жгутик, берем второй, соединяем его с концом первого жгутика, место соединения прижмите. Далее прикрепляем третий и четвертый жгуты. Прикреплять жгуты надо плотнее, замазывая пальцем места соединения. Шейка кувшина готова. Чтоб сделать носик, защемите двумя пальцами край кувшина.

В конце прикрепите ручку. Для этого один конец жгутика нужно прикрепим к верхней части кувшина, а другой к нижней. Проверьте, как замазаны места соединения жгутов. Приступайте к работе.

Пальчиковая гимнастика (1 мин)

С какой горы ты бежишь сюда, (руки поднимаем высоко вверх, растопырив пальцы, и опускаем

Водичка моя прохладная (ладошки свешиваем и слегка потряхиваем)

С той высокой горы, -отвечала она (руки поднимаем высоко)

-Где снежная шапка громадная (руки домиком над головой)

-Ответь мне скорей: побежишь ты туда (перебираем пальчиками по столу)

Водичка моя прохладная (ладошки соединяем у запястья согнув пальчики)

-На луг побегу, — отвечала вода, (руки разводим в стороны)

-Туда, где цветы нарядные. (сжимаем и разжимаем кулачки)

Работа детей

Вы ребята молодцы, у всех получились очень красивые кувшины. Вы настоящие гончары. Я предлагаю взять кувшины с собой на память о нашей экскурсии в Дагестан. На этом наша экскурсия по Дагестану подходит к концу и нам пора возвращаться в аэропорт.

(слайд гор) Спасибо Дагестан за гостеприимство, желаем тебе процветания!

Вазы на время полета сдадим в багаж.

Мы идем цветущими лугами,

И букет цветов мы соберем,

Где-то за высокими горами

Ручеек по камушкам пройдем

Шаг за шагом потихоньку

До самолета мы дойдем

Занимайте места в самолете.

IIIчасть Заключительная 3 (мин)

Уважаемые пассажиры, пристегните ремни, мы начинаем наш полет.

Ребята, вам понравился Дагестан? Давайте вспомним, что мы увидели и о чем можно рассказать своим родными о Дагестане?

  1. Почему Дагестан называют страной гор?
  2. Как называется самый древний город в Дагестане?
  3. Почему в Дербенте улицы построены в виде лабиринтов?
  4. Что вам больше всего понравилось в Дагестане?

Хотели бы еще раз приехать в Дагестан?

Приезжайте, гостеприимный Дагестан вам вновь раскроет свои объятия.

Давайте полюбуемся из иллюминатора красотой природы. (видео)

Ах, Дагестан! Страна прекрасных гор,

страна ветров, озёр великих…

Кто побывал один лишь только раз.

Увидев красоту земную,

оставит память в сердце тот Кавказ,

который манит, радует, чарует

Уважаемые пассажиры, мы прибыли в столицу нашей Родину — город Москву. Расстегните ремни и проходите к выходу.

Ребята, мне было очень приятно путешествовать с вами по своей малой родине, Дагестану. Спасибо вам, вы были любознательными и интересными собеседниками. До новых встреч!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год