Конспект открытого занятия с элементами экспериментирования «Волшебное электричество» |
Познание | |||
Автор: Николаева Людмила Юрьевна | |||
25.07.2023 20:45 | |||
Конспект открытого занятия с элементами экспериментирования «Волшебное электричество» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №204 «Лапландия» город Чебоксары Чувашской Республики Подготовила: воспитатель Николаева Л.Ю. Чебоксары 2022 Возрастная группа: старшая группа Цель: Актуализировать и расширять представление детей об «Электричестве». Совершенствование умение детей самостоятельных исследований и экспериментов. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Словарная работа: электричество, электроприборы, электростанция, наэлектризованные предметы, статическое электричество. Предварительная работа:
Индивидуальная работа: Максим Д. формировать навык работы в коллективе. Оборудование: Игрушка с батарейкой, музыкальный центр, для эксперимента: воздушные шарики, ручки полоски бумаги, пластмассовые линейки, перышки, перчатки, расческа, полоска фольги, ножницы, шарф. Раздаточный материал:
Методы и приемы:
Ход занятия: 1. Организационный момент. (Дети входят в зал и садятся на коврики или встанут в кружок). Воспитатель: — Ребята я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Улыбнитесь шире! Ваши улыбки зажглись, словно электрические лампочки, и озарили все вокруг. А теперь предлагаю послушать музыку (который резко выключаются). Воспитатель: — Ребята, почему колонка перестала работать, что случилось? Дети: — Батарейки сели. Воспитатель: — А как работает батарейка? Дети: — От тока, от энергии. Воспитатель: — Что такое ток? Дети: — Энергия, которая помогает работать колонке. Воспитатель: — А как вы думаете, у нас в зале есть электричество? Дети: — Да. Воспитатель: — Как вы догадались? Дети: — В зале есть розетки, выключатели, провода, лампочки. 2. Актуализация темы. Воспитатель: — Ребята, как думаете, о чем поговорим сегодня на занятии? Дети: — Об электричестве. Воспитатель: — Правильно, молодцы! А что работает с помощью электричества? Дети: — Утюг, холодильник… Воспитатель: — Как мы назовем утюг, холодильник, … одним общим словом? Дети: — Электроприборы. Воспитатель: — Электроприборы помогают человеку? Дети: — Да. Воспитатель: — Правильно электроприборы наши лучшие помощники, без них человеку было бы трудно. Ребята, а что мы должны знать об электричестве самое важное, как думаете? Дети: — Нельзя играть с электричеством. Воспитатель: — Правильно. При не правильном обращении наши помощники и друзья могут превратиться в наших врагов. Сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм и узнать откуда же пришло электричество. 3. Мультфильм «Фиксики. Осторожно электричество» Воспитатель: — Ребята, что мы узнали, просмотрев мультфильм? Электричество, какое? Можно с ним играть? (ответ детей) - А сейчас ребята, чтобы наши глазки отдохнули мы сделаем гимнастику для глаз. 4. Гимнастика для глаз Ох, глаза наши устали, (Слегка прикрыть глаза веками) Надо глазкам отдых дать, Будем быстро мы моргать. (Быстро моргать) Раз, два, три, четыре, пять, А теперь глаза закроем, (Выполнять упражнения в соответствии с указанием) Широко опять откроем. Раз – закроем, два – откроем, Три, четыре – закрываем. Снова мы глаза откроем, На работу их настроим. Воспитатель: — Ребята, скажите пожалуйста, а как работают пульт, часы, поющие игрушки? Дети: — На батарейках. Воспитатель: — А в батарейках электричество какое? Дети: — Неопасное. Воспитатель: — Правильно, в батарейках электричество неопасное. Опасное живет в проводах и розетках, куда мы с вами не должны залезать пальчиками и острыми предметами. А неопасное, тихое оно незаметное и живет в батарейках и вокруг нас само по себе. Воспитатель: — И сейчас я приглашаю вас в страну "Волшебного электричества», где мы научимся ловить доброе электричество. Воспитатель: — А в путешествие мы отправимся на ракете. Вот наша ракета (на полу обруч). - Нам надо всем взяться за обруч и дружно скажем 1, 2, 3 ракета в страну «Волшебного электричества» нас неси. Закрываем глазки и полетели. Дети: -1, 2, 3 ракета в страну «Волшебного электричества» нас неси. 5. Проблемная ситуация. Разрядилась батарейка собачки Феи страны «Волшебного электричества» Воспитатель: — Вот мы и волшебной стране. Ребята, посмотрите нас тут с вами ждет собачка Феи страны волшебного электричества. Хотите с ней поиграть? Дети: — Да. Воспитатель: — Смотрите тут есть кнопка. Как думаете, зачем она? Дети: — Включит игрушку. Воспитатель: — Правильно, наша собачка говорящая. Ребята, но почему она не включается? Дети: — Батарейка села. Воспитатель: — Ребята чтобы зарядить батарейку добрым электричеством нам выполнить задания. Каждое задание будет заряжать батарейку, и она заработает. И мы сможем поиграть с ней. 6. Эксперимент 1. Воспитатель: — Ребята, сейчас я приглашаю Вас подойти к мешку и узнать наше первое задание. А чтобы узнать, что в мешке нам нужно отгадать загадку. Я за ниточку держу Радужный фонарик И боюсь, что улетит Мой воздушный… (Шарик) Воспитатель: — Правильно, это воздушный шарик. И первое задание сделать наши шарики волшебными. Посмотрите как! Надо шарик потереть о волосы и преподнести к бумаге той стороной, которой натирали (показывает воспитатель, дети повторяют). Воспитатель: — Ребята, что случилось с нашими шариками? Воспитатель: — Как вы их сделали такими? Дети: — Потерли о волосы. Воспитатель: — Значит, в наших волосах живет доброе электричество, мы его поймали, когда стали натирать шарик о волосы, и он стал электрическим, поэтому притянул к бумажки. Воспитатель: — Первое задание выполнили, идем дальше, теперь подойдите к первому столу. 7. Эксперимент 2. Воспитатель: — Ребята, на столе стоят две корзиночки. Для начало мы возьмем с вами белую корзиночку. Скажите, пожалуйста, что вы видите в корзиночке? Дети: — Бумагу и расчески. Воспитатель: — Как думаете, зачем? (ответ детей) Воспитатель: — Ребята, попробуем ручку и бумагу сделать волшебными. Порвите полоску бумаги на мелкие кусочки (дети выполняют). А сейчас поднесите расческу к бумаге. Воспитатель: — С бумагой что-то происходит? Дети: — Нет. Воспитатель: — Как заставить бумагу притянутся к расческе? Как к шарику притянулись к полоски бумаги? Дети: — Натирали о волосы, ловили электричество в волосах. Воспитатель: — Что надо сделать, чтобы бумага притянулась к расческе? Дети: — Потереть ее о волосы. Воспитатель: — Ловите электричество, бумага прилипла, притянулась, зашевелилась. Ребята, а как думаете, почему притянулись кусочки бумаги? Какая расческа стала? Дети: — Электрическая, волшебная. Воспитатель: — Как она стала такой? Дети: — Потерли о волосы, поймали электричество в волосах. Воспитатель: — Молодцы! Вы опять поймали электричество. И наша батарейка снова зарядилась волшебным электричеством. 8. Эксперимент 3. Воспитатель: — А теперь посмотрите что во второй корзиночке? Дети: — Ручки и перышки и перчатки (варежки). Воспитатель: — Игровое электричество живет не только в волосах. Возьмите ручки. Прикоснитесь к перышкам. Что вы видите? Дети: — Лежат спокойно, не двигаются. Воспитатель: — Сейчас попробуйте сделать эти обычные предметы волшебными, электрическими, при помощи перчаток, которая лежит на столе. А как это сделать? Дети: — Потереть об перчатки. Воспитатель: — Ловите электричество. Прикоснитесь ручками к перышкам. Что вы видите? Дети: — Перышки притянулись, прилипли. Воспитатель: — Какие стали предметы? Дети: — Электрическими. Воспитатель: — Как они стали электрическими? Дети: — Натирали об перчатки, ловили электричество в одежде. Воспитатель: — Молодцы, правильно. А сейчас немного отдохнем и проведем физкультминутку. 9. Физкультминутка «Ток бежит по проводам». Ток бежит по проводам, (Бег на месте) Свет несёт в квартиру нам. ( «Фонарики») Чтоб работали приборы, ( «Моторчик») Холодильник, мониторы. (Хлопки в ладоши на каждый бытовой прибор) Кофемолки, пылесос, Ток энергию принёс. (Взяться за руки) Воспитатель: — Вот немного отдохнули. И у нас осталось еще одно задание и я предлагаю подойти ко второму столу и сесть. 10. Эксперимент 4. Воспитатель: — Что лежит на столе? Дети: — Линейка, ножницы, фольга и шарф. Воспитатель: — Ребята, сначала я предлагаю вам с помощью ножниц нарезать фольгу на тонкие полоски. Но для начала, вспомним правила работы с ножницами. Дети: — Ножницами, работаем аккуратно перед собой. Воспитатель: — Правильно, будьте аккуратны (дети вырезают) Воспитатель: — Как же заставить плоски двигаться, прилипнуть? Дети: — Натереть линейку об шарф. Воспитатель: — Правильно. Что происходит с полосками? Дети: — Они зашевелились, прилипли. Воспитатель: — Почему они зашевелились? Дети: — Расческа стала электрической. Воспитатель: — Когда натирали линейку об шарф, оно стало электрическим, поэтому полоски фольги задвигались и притянулись к линейке. Таким образом, доброе электричество живет не только в волосах, но и в одежде. 11. Решение проблемной ситуации. Воспитатель: — Ребята, смотрите наша собачка заговорила. Она очень рада, что вы помогли ей зарядится добрым электричеством. Какие вы молодцы! Воспитатель: — Чему вы научились сегодня? Дети: — Делать предметы волшебными. Воспитатель: — А почему мы их называем волшебными? Что происходит с этими предметами? Дети: — К ним притягиваются предметы. Воспитатель: — А как мы их делали волшебными? Дети: — Ловили электричество в волосах и одежде. Воспитатель: — Вам понравилось играть с этим электричеством? Дети: — Да. Воспитатель: — Это электричество опасно? Дети: — Нет, оно доброе, неопасное. Воспитатель: — Ребята не забывайте, играть можно только с добрым неопасным электричеством. А с опасным, который живет в проводах играть нельзя. 12. Рефлексия. Воспитатель: Чем мы сегодня занимались на занятие? (ответ детей) - Что у вас получилось? (ответ детей) - Что у вас не получилось? (ответ детей) - Что запомнилось? (ответ детей) Воспитатель: — Пришло пора прощаться со страной Волшебного электричества. На память о волшебной стране возьмем воздушные шарики, которых оставили на полу. Чтоб они стали обычными, мы уберем с них полоски бумаг. Воспитатель: — А теперь возьмите шарики, прижмите их к себе. Они помогут нам вернуться в детский сад. Встаньте в круг, закройте глазки. (Звучит спокойная музыка). - Представьте себе, что вы летите на воздушном шарике. Ярко светит солнышко, дует легкий ветерок, мы вдыхаем его чистый, свежий воздух, нам хорошо и приятно. Открываем глазки. Вот мы и в детском саду. Попрощаемся с гостями и вернемся в группу.
|