Интегрированное занятие в старшей группе «Путешествие в страну профессии» |
Познание | |||
Автор: Абитова Гулайм Багзиевна | |||
28.06.2023 11:05 | |||
Интегрированное занятие в старшей группе «Путешествие в страну профессии» Цель: Обобщить знания детей о профессиях Задачи:
Этнокультурный компонент: Физминутка на музыку А.Тозыякова
Предварительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение художественной литературы В. В. Маяковский «Кем быть», Д. Родари «Чем пахнут ремесла», беседы о том, кем дети хотят стать и почему, загадки о профессиях, дидактические игры: «Кому, что нужно для работы», «Какой музыкальный инструмент?», разрезное лото «Профессии», сюжетно — ролевые игры «Больница», «Детский сад», «Дом», «Парикмахерская», «Шофер», знакомству с профессиями, создание альбома «Профессии наших родителей» Материал и оборудование: проектор, ноутбук, видеописьмо, костюм: врача, пожарника, военного, полицейского, столы, колпак и фартук, посуда, тарелки с продуктами на шпажках, костюм пожарного, медали. Ход занятия Организационный момент: Игра-приветствие Воспитатель: Ребята, Нам на электронную почту пришло видеописьмо. Давайте присядем на стульчики и посмотрим его. Воспитатель: Ребята, а для начала давайте вспомним, что такое профессии? Воспитатель: Дети, каждое утро мамы и папы приводят вас в детский сад, а сами спешат на работу. У каждого из них есть своя профессия. А как вы понимаете, что такое профессия? (Ответы детей) Воспитатель: Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается. На свете есть много профессий. Давайте сейчас мы посмотрим профессии, которые вы знаете? (Просмотр презентации) Воспитатель. Ребята, как вы думаете, если бы не было врачей, то… некому было бы лечить людей. Если бы не было учителей, то… некому было бы учить детей. Если бы не было логопеда, то …некому было бы научить красиво говорить. Если бы не было поваров, то …некому было бы готовить пищу. Если бы не было строителей, то…некому было бы строить. Если бы не было ветеринаров, то…некому было бы лечить животных. Если бы не было портных, то…некому было бы шить одежду. Если бы не было парикмахеров, то…некому было бы подстричь или сделать прическу. Если бы не было полицейских, то… некому было бы следить за порядком на улице, в доме и т.д. (ответы детей: учиться, много знать, уметь, изучать специальную литературу). Воспитатель: Кто-то уже определился с выбором профессии, а кто-то еще думает. Вы определились с выбором профессии Воспитатель: предлагаю вам отправиться в путешествие, на которой мы сможем узнать больше о профессиях и попробовать свои силы и знания в каком-нибудь деле. Согласны? Тогда отправляемся! Воспитатель: Вот мы и прибыли на первую станцию. Вам нужно здесь переодеться в костюмы подходящие, рассмотреть ваше рабочее место, И каждый из вас расскажет о своей профессии, минута для размышления в конце занятия за вашу работу вы получите карты, куда будут перечислены деньги и мы все пойдем в супермаркет. (магазин). Сейчас наши врачи расскажут нам о профессии врача наши девочки. Дети рассматривают картины, предметы которыми пользуется врач. Воспитатель: Молодцы, спасибо Воспитатель: А теперь мы идем пробовать свои силы в другой профессии. Воспитатель: Наши дети хотят рассказать вам о своей профессии. Отгадайте загадку. Дети знакомятся с профессией пожарника. (Загадывает Даниил) Кто когда пожар на крыше, Смело в дым зайдет кошмарный Сотрудники МЧС рассказывает о своей профессии и показывает костюм пожарного со всеми атрибутами. А сейчас ребята все подойдите сюда давайте немного отдохнем, людям всей профессии нужна гимнастика Этнокультурный компонент: Физминутка на музыку А.Тозыякова (Выходит полицейский) Полицейский: Здравия желаю. Я капитан полиции, Что у вас тут происходит, все ли в порядке? (Дети — да) Полицейский: Я проходил мимо, и подумал, что у вас что-то случилось. А что вы тут делаете? - А что вы знаете о профессии полицейского? (дети рассказывают, а полицейский показывает свой костюм и его содержимое – пистолет, рация, наручники) - Молодцы - Давайте я вас провожу, чтобы с вами ничего не произошло. - Я надеюсь, что кто-нибудь из вас тоже захочет стать полицейским, чтобы помогать, людям жить в безопасности. Всего хорошего. До свидания! (дети говорят спасибо) Воспитатель: А сейчас мы идем пробовать свои силы в другой профессии, Это профессия военных, Давайте послушаем, что нам расскажут Самат и Максим. И выполним еще одно задание, мальчики будут выбирать машины подходящей профессии, а девочки определяют, кто с каким предметом работают и рисуют рядом смайлики. Воспитатель: Альмира и Настя расскажут нам о своей профессии. А теперь я приглашаю Вас выполнить еще одно задание, мальчики выбирают машины подходящей профессии, а девочки рисуют смайлики в таблице определяют, кто с каким предметом работают. Воспитатель: А сейчас ребята, я вам вручаю карты, где лежат, деньги и мы идем в супермаркет, где работают наши девочки Альмира и Настя. Вам нужно выбрать понравившейся товар и встать в очередь чтобы расплатиться. А вам будут помогать наши продавцы. Воспитатель: Вот мы с вами и побывали в путешествии. Вам понравилось? А кому что больше всего понравилось? Конечно, мы посмотрели очень мало профессий, на самом деле их много. И вам нужно из этого множества выбрать одну профессию, которая вам нравится больше всего… Если вам понравилось путешествие, оставляем на дереве настроения цветочки понравившиеся цвета. Воспитатель: Профессий много на Земле, Быть может, станешь маляром, Воспитатель: А еще у меня для вас есть дипломы, за выполненные задания.
|