Конспект занятия «Слушай во все уши!» (старший дошкольный возраст) |
Познание | |||
Автор: Кравченко Юлия Александровна | |||
03.06.2023 23:33 | |||
Конспект занятия «Слушай во все уши!» (старший дошкольный возраст) Цель: ознакомление детей со строением и функциями человеческого уха. Задачи: Обучающая:
Развивающая:
Воспитательная:
Словарная работа: слуховой проход, ушная раковина, барабанная перепонка, отоларинголог, молоточек, звуковые волны, колебание. Материалы: картинки с изображением разных музыкальных инструментов (которые знакомы детям), магнитофонная запись звучания этих инструментов, гусли, 2 таза, камни, рабочие листы для фиксации опытов, схема строения уха (наглядный материал). Ход занятия. -Ребята сегодня я предлагаю стать учеными. О чем сегодня будем говорить, вы узнаете если послушаете стих: Нам без них нельзя никак Слышат ход часов: "Тик-так!", Соловья в саду весеннем, На лугу шмеля гуденье, Звонкую в лесу кукушку, Новогоднюю хлопушку, И помимо звуков прочих, Мамино: "Спокойной ночи!" (уши) Ответы детей. Конечно речь, звуки помогают нам услышать органы слуха -уши. Наши уши постоянно открыты, а значит они постоянно слышат, улавливают какие -то звуки, даже когда человек спит. -Ребята хотите поиграть в игру "Что звучит?". Тогда приготовьтесь, и вы обязательно угадаете, какой музыкальный инструмент звучит. Сесть вокруг стола. Игра "Что звучит?"- перед детьми воспитатель выкладывает картинки с изображением различных музыкальных инструментов, включает магнитофон с записью звучания этих инструментов. Дети отгадывают, какой инструмент звучит, находят его изображение. После игры дети возвращаются на ковер. Воспитатель задает вопрос. - Передо мной на столе лежат гусли, почему они не звучат? Эксперимент Предлагаю детям тронуть струну инструмента, вслушаться в его звук и потом ладошкой дотронуться до струны, чтобы остановить звук. - Что произошло? -Почему звук прекратился? Вывод: Звук продолжается до тех пор, пока колеблется струна. Когда она останавливается, звук тоже пропадает. Звук возникает, когда происходит очень быстрое движение воздуха вперед и назад. Это называется колебаниями. Струны посылают звуковые волны. После эксперимента, воспитатель проводит с детьми физкультминутку, стоя в кругу: Есть в большом лесу избушка, стоит задом наперед (Наклоны с поворотом вокруг себя.) В той избушке есть старушка, Бабушка Яга живет, (Приседания с хлопками.) Нос крючком, (Показ руками вперед себя.) Глаза большие, (Круговые вращения рук в стороны.) Словно искорки горят, (Сжимание и разжигание пальцев в кулаки.) Уши старые, глухие, но подслушать все хотят. (Наклоны вправо, влево с выставлением ладоней возле ушей.) А под печкою кузнечики куют-куют-куют, словно песенку веселую поют-поют-поют, (Удары кулачками по кругу перед собой.) Хлоп – туда, хлоп – сюда, (Хлопки вправо, влево с поворотом.) Нет особого труда. (Прыжки на месте, руки на поясе.) Потом дети садятся на свои стульчики полукругом в центре устанавливаются тазы (наполненный водой и пустой). Эксперимент Попробуйте бросить камешки в таз с водой. Что наблюдаете? Где звук громче: при бросании в пустой тазик или тазик с водой? Вывод: Дети зарисовывают, как разбегаются волны от камушков, в таблице зарисовывают, где звук громче (ставят знаки "больше" и "меньше") Воспитатель. Звук передается с помощью звуковых волн. Звук непременно должен бежать по чему-нибудь: по воде, по металлу, по струне, а чаще всего по воздуху. С помощью чего мы слышим звук? Какой орган нам в этом помогает? Слайд со строением уха. - Я предлагаю рассмотреть строения уха. Звуки, достигшие нашего уха, — это колебания воздушной среды. Ушная раковина — покрытый кожей хрящ — только улавливает звуки и направляет их в слуховой проход, находящийся внутри головы. Конец трубки закрыт кожистой перегородкой — барабанной перепонкой. Ударяясь о барабанную перепонку, звуковые волны заставляют ее колебаться. Колебания передаются маленьким слуховым косточкам, а от них — улитке- одной из частей внутреннего уха. Улитка заполнена жидкостью. Когда по жидкости пробегают волны, они передаются по нерву в мозг. Слуховые косточки — это молоточек, наковальня и стремечко. Молоточек ударяет по наковальне, как молот в кузнице. Стремечко, называется так, потому что по форме напоминает стремя всадника. Так же на ушной раковине находится много точек, которые невидимыми ниточками связанны со всеми органами (сердцем, печенью, желудком и т.д.) поэтому хорошо делать самомассаж ушных раковин. Предлагаю сейчас вам сделать массаж ушей. Взяли ушки за макушки (большим и указательным пальцами с обеих сторон) Потянули (несильно потянуть вверх) Пощипали (несильные нажимы пальцами, с постепенным Вниз до мочек добежали (продвижением вниз) Мочки надо пощипать (пощипывание в такт речи) Пальцами скорей размять (приятным движением разминаем между пальцами) Вверх по ушкам проведём, провести по краю уха, слегка сжимая большим и к макушкам вновь придём (указательным пальцами) - Скажите мне пожалуйста зачем нам два уха? Эксперимент Дети становятся в круг, один ребенок в центре круга с завязанными глазами. Ребенку, который в центре круга, предлагаю закрыть правое ухо и определить, с какой стороны слышен звук колокольчика. Воспитатель то справой, то с левой стороны от ребенка звонит в колокольчик. Тоже проделываем проделывают и с левым ухом. Вывод: Нам нужно два уха для того, чтобы определить с какой стороны исходит звук. Это возможно благодаря тому, что звук, идущий слева, левому уху кажется чуть более громким, чем правому. И наоборот. Итог: -Что вам сегодня понравилось больше всего? - Что нового узнали? Воспитатель предлагает зарисовать в дневнике наблюдения, что новое узнали они сегодня.
|