Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей младшего дошкольного возраста. Путешествие с Лесовичком «Мы-друзья природы».
Познание
Автор: Рассахань Ольга Николаевна Уланова Наталья Геннадьевна   
03.06.2023 22:13

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей младшего дошкольного возраста. Путешествие с Лесовичком «Мы-друзья природы».Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей младшего дошкольного возраста. Путешествие с Лесовичком «Мы-друзья природы».

Цель: Развивать познавательные интересы к миру природы

Задачи:

  • Расширить представления о лесных насекомых, растениях и животных.
  • Формировать элементарные представления о простейших связях в природе.
  • Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе.

Атрибуты: костюмы героев – Хозяйка леса, Лесовичок, картинки животных и растений по 2 шт. (на каждого ребенка), макет-бревно 2шт., обручи 4 шт., (соты) – 3шт., пчёлы, мусор – (пластиковая посуда, фантики от конфет), корзина для мусора – 2шт., картина леса без животных и растений, картинки животных и растений для наклевания..

Ход мероприятия

 

скачать конспект

Дети проходят в группу где их встречает хозяйка леса встают полукругом.

Хозяйка леса: Здравствуйте, ребята! Я хозяйка леса, рада приветствовать вас на празднике День земли. Его празднуют все люди, которые любят родную природу, родной край.

Природа восстанавливает наши силы, поднимает настроение, а ещё многому нас учит.

(дети читают стихи)

  1. Птицы учат пению, паучки терпению.
  2. Пчелки в поле и в саду обучают нас труду.
  3. У природы круглый год обучаться нужно.
  4. Ведь большой лесной народ учит крепкой дружбе!
  5. Будем лес любить, оберегать

Будем взрослым в этом помогать.

(Звучит тревожная музыка, появляется Лесовичок)

Лесовичок: Здравствуйте, друзья! Беда, моему лесу грозит опасность!

Хозяйка леса: Здравствуй, лесовичок! Что случилось?

Лесовичок: В лес пришел плохой мальчишка

Он по лесу бродит, страх на всех наводит:

_ Кустарники ломает

_ муравейники разоряет

_ Всех птиц распугал

Что-же делать, как быть, как его мне вразумить?

Хозяйка леса: Не расстраивайся Лесовичок, мы с ребятами сейчас отправимся в лес и тебе поможем! Вы любите путешествовать? А на чём люди ездят? (ответы детей)

В лес мы поедем на автобусе. Но он у нас не простой, а волшебный. Сейчас мы вам раздадим билеты, а вы проходите и занимайте места, только будьте внимательны.

(стулья расставлены в две колонны, на спинках которых прикреплены картинки «детенышей» животных)

Музыкальная игра «Автобус»

Хозяйка леса: Дорога нам предстоит дальняя, чтобы вы не заскучали, предлагаем немого поиграть.

Дидактическая игра «Назови одним словом»

Лесовичок: Сейчас я проверю, хорошо ли вы знаете обитателей планеты земля. Мы с вами поиграем в игру «Назови одним словом» Я буду показывать (или называть) животных или растения, а вы мне будете называть общим словом, которое обозначает группу, к которой они относятся. Молодцы!

Лесовичок: Вот мы и приехали, дальше дороги нет. Да, здесь был мальчишка, который по лесу бродит и страх на всех наводит.

(ПРЕПЯТСТВИЕ: лежат макеты бревна берёзы)

Хозяйка леса: Не беда, мы сейчас всё уберем. Посмотрите, здесь рядом муравейник. Муравьи очень трудолюбивые и полезные насекомые. Они могут нести груз, даже больше, чем они сами, хоть сами совсем маленькие. Ребята, предлагаю вам стать муравьишками и перенести эти брёвнышки на их муравейник. Покажем, какие мы дружные и сильные.

Игра — эстафета «Муравьишки»

(2-е ребят несут обхватом сверху макет бревна до конуса и обратно, передают бревно следующим).

Лесовичок: Ребята, вы такие сильные. Спасибо! Я вам хочу показать пасеку, где живут пчелы.

(дети подходят к доске, на которой прикреплены пчелинные соты)

В эти соты пчелы приносят нектар, который они собирают с цветов.

Теперь надо помочь пчёлкам собрать и перенести нектар. Пчелы собирают нектар с цветущих цветов и из этого нектара получается вкуснейший мёд.

Игра-эстафета «Собери нектар с цветков»

(перед игроками лежат обручи, обклеенные бумажными цветами. На цветах сидят пчелы разного размера. Задача детей перепрыгнуть с цветка на цветок, взять любую пчелу и прикрепить ее в правильную пчелинную соту (большого, среднего, маленького размера)).

Дидактическая игра «Большой, поменьше, маленький».

Хозяйка леса: Ну, что продолжим наше путешествие.

(дети с героями подходят к ручейку «обруч с голубой ткани» где лежат фантики, стаканчики, крышки, бутылки)

Посмотрите, перед нами ручеек и в него кто-то мусор бросил. Наш ручеек не может бежать дальше. Ребята, надо помочь ручейку. Как мы с вами можем ему помочь? (ответы детей) Поможем?

Игра-эстафета «Собери мусор»

(дети стоят в 2 команды, добежать до «ручейка», взять один предмет, бросить в корзину (пластик-бумага), вернуться назад, передать эстафету следующему).

Лесовичок: Ребята, спасибо вам.

Я сейчас прочитаю правила поведения на природе.

Слушайте, да запоминайте:

- Ветки деревьев не ломать.

-Никогда не забывай мусор с травки убирать.

- Зря цветы не надо рвать.

  • Пчёлки, пусть они летают

Ну, кому они мешают?

  • Здесь не нужно всех ловить

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость.

Пусть звери, птицы и жучки, спокойно живут в лесу.

ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Хозяйка леса: А сейчас я предлагаю вам подойти к картинке и поочереди выбрать картинку животного и растения, которые обитают и растут в лесу наклеить ее на плакат.

Вот и закончилось наше путешествие. Мы сегодня с вами совершили много добрых дел. (помогли муравьям, помогли пчёлам собрать нектар, ручейку –собрали мусор)

Лесовичок: Дорогие дети! Сегодня вы доказали, что вы по-настоящему любите природу и много о ней знаете. Хочу вас за это отблагодарить и угостить дарами леса. Большое спасибо за помощь!

(детям дарят «грибочки» шоколадные) Хозяйка леса приглашает детей в автобус, чтобы вернуться в группу. Когда дети сели на стульчики задает вопросы:

- Какое доброе дело вы сделали в лес?

- Какое задание было самым трудным, интересным?

- Какое у вас настроение в конце вашего путешествия?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год