задачи: - познакомить детей с фиолетовым цветом, - научить смешивать два цвета: красный синий; - пополнить словарный запас; - развивать познавательную активность; - развивать зрительное внимание, воображение, речь, мелкую моторику рук; материал: рисунок "Фиолетовый король", гуашь синяя, красная, кисть , стакан, плакаты "Луг", "Фрукты", "Овощи", "Ягоды",баклажан, чудесный мешочек, раскраска "Баклажан"., лист А3, карандаши.
Ход занятия 1. Орг. момент. - Дети, встаем в кружок приветствовать друг друга(здороваются гром, тише) - Сегодня у нас среда, мир природы. - Мы совершим путешествие в Фиолетовую страну, где все фиолетового цвета. - Ребята, а кто знает как получить фиолетовый цвет, какие краски нужно смешать? - Нам нужно смешать два цвета: красный и синий
- Какие краски будем смешивать? - Какой цвет получился? - Дети, подумаем , вспомним, включим память, что бывает фиолетового в природе? -Цветы, плоды, фрукты, овощи. - Посмотрите на плакат "Луг" , что видим на картине? - есть цветы фиолетового цвета? 2. физ. минутка "Маленькое семечко" - Посмотрим на следующую картину "фрукты"? -Назовите и покажите фрукты фиолетового цвета.(далее плакат "Овощи" по аналогии) 3. Пальчиковая гимнастика - Садимся на стульчики. -Король из фиолетового королевства загадывает загадку.(педагог вносит мешочек в нем лежит баклажан, дети на ощупь отгадывают) - Что это? - Баклажан фрукт или овощ? 4.. Практическая работа. Детям раздается раскраска баклажан, раскрасить используя фиолетовый карандаш. 5. Итог - В гостях у какого короля были? - Как получили фиолетовый цвет? Много в природе фиолетового цвета? Спасибо за активное участие, старание.
|