Итоговой занятие по окружающему миру в подготовительной группе «Путешествие с тетушкой Совой в страну Знаний» |
Познание | |||
Автор: Осипова Наталья Аркадьевна | |||
17.05.2023 12:04 | |||
Итоговой занятие по окружающему миру в подготовительной группе «Путешествие с тетушкой Совой в страну Знаний» Воспитатель: Осипова Н.А. Цель: создание игровой ситуации развития детей в процессе обобщения их знаний об окружающем мире. Задачи:
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Предшествующая работа: рассматривание сюжетных картин, чтение художественной литературы, сказок, рассказов о мире птиц, животных, насекомых. Беседа о стране, о родном крае. Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, презентация, смайлики, д/и «Транспорт», пазлы «символы и достопримечательности страны и города», глобус, портрет Ю.А. Гагарина, картинка «Белка и Стрелка в космосе», ракета, космонавт, планеты, кубик Блума, список вопросов, книга, ручка, зеркало, чашка, ложка, зубная паста и щетка, мыло, расческа, платок, карточки зеленого и красного цвета на каждого ребенка, медали, карточка для записывания ответов, предметы для игры «Магазин» Ход НОД Воспитатель и дети: «Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться — «Доброе утро! - Доброе утро! Солнцу и птицам! Доброе утро, улыбчивым лицам!» И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера! Вводная часть Воспитатель: Ребята, а какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей). У меня тоже очень хорошее, потому что к нам пришло удивительное сообщение (видео или письмо от тетушки Совы). «Здравствуйте дорогие ребята! Я наблюдала за Вами весь год. Вы много трудились, занимались и многое узнали. Приглашаю вас в Страну Знаний. В этой стране можно совершить много открытий, поделиться своей мудростью и проверить знания… Эта страна приглашает в гости внимательных, любознательных и дружных детей. Я думаю, что вы именно такие дети. Вам помогут мои подсказки. За каждое задание вы получите карточку, которые помогут вам выполнить главное задание. Очень жду. Мудрая тетушка Сова». Воспитатель: А я с вами хочу договориться. За правильные полные ответы я буду вам давать жетон с изображением смайлика. Ну что же, отправимся в путь. Подсказка № 1 Транспорт Воспитатель: А на чём можно путешествовать? Сейчас мы с вами вспомним какие виды транспорта существуют. Если транспорт передвигается по небу, он… воздушный. Если по воде? … водный Если по земле? … наземный Если по рельсам? … железнодорожный Но есть еще вид транспорта – специальный. Дидактическая игра «Транспорт: нужно взять карточку с изображением транспорта и прикрепить ее в соответствии с видом. Воспитатель: угадайте, на каком виде транспорта мы с вами полетим? (на слайде – корзина, шар, горелка) Дети: на воздушном шаре. Основная часть Воспитатель: вот мы и прилетели на место, а нас здесь ждет следующая подсказка. Подсказка №2 Символика (город, страна, флаг) Для того, чтобы продолжить путь по Стане Знаний, надо рассказать откуда мы. -Что такое адрес? (Адрес – это место, где живет кто-нибудь или находиться что-нибудь. Адрес можно написать на конверте, на посылке). - Ребята, скажите, зачем нужно знать свой адрес? А кто знает свой адрес и может нам сейчас его сказать. - Как же называется страна в которой мы с вами живем? (РОССИЯ!) - Главный город, столица России? (Москва) - Какие государственные символы вы знаете? (флаг, герб, гимн) - Каким цветом наш флаг? (Белый, синий, красный) Белый – означает мир и чистоту. Синий – цвет веры и верности. Красный – символизирует кровь, пролитую за Отечество. - В каком городе мы с вами живем? (Нижнем Тагиле) - Какие достопримечательности вы знаете? Задание: Дети собирают флаг и герб, достопримечательности города (можно предложить цветную бумагу, пазлы). Подсказка №3 Космос (планеты, Солнце, звезды, Земля) На столе разные предметы и картинки-подсказки. - Ребята, на какой планете живем мы с вами? - какой формы наша Земля? - Какие животные полетели первыми в космос? - Кто был первым космонавтом? (Ю. А. Гагарин, облетевший планету за 108 минут) - Какими качествами должен обладать космонавт? Он должен быть смелым, храбрым, сильным, мужественным, здоровым, умным…) Физкультминутка «Шар земной наш дом родной». В темном небе звезды светят. (Сжимают, разжимают кулачки) Космонавт летит в ракете. (Ладони соединены под острым углом.) День летит и ночь летит. И на Землю вниз глядит. (Указательным и большим пальцем делают «очки» возле глаз.) Видит сверху он поля, (Загибают по одному пальцу.) Горы, реки и моря. Видит он весь шар земной, Шар земной наш дом родной. (Ладонями изображают шар.) Подсказка №4 Человек (технология «Кубик Блума») - Сейчас мы поговорим с вами о человеке и что нужно делать, чтобы быть здоровым. А поможет нам в этом кубик. Дети по желанию бросают кубик и отвечают на вопросы. Назови Какой орган человека называют мотором? (сердце) Какого цвета у человека кровь (красная) Каким органом нашего тела мы слышим? (ухо) Где расположены рот, нос, глаза? (лицо) Почему Нужно заботиться о здоровье. Нужно стричь ногти. Человек должен отдыхать. Объясни, что будет Если не причесываться, то… Если не стричь ногти, то… Если есть одни сладости, то… Если целый день смотреть телевизор, то… Предложи Что нужно делать, чтобы быть здоровым. Какие полезные продукты нужно есть. В каких продуктах много витаминов. Что нужно делать, чтобы зубы не болели. Придумай Что будет, если человек не будет есть витамины. Полезное блюдо из фруктов. Что случится, если разговаривать во время еды. Что произойдет, если в холодную погоду ходить раздетым. Поделись Какие полезные продукты ты ешь. Что ты делаешь, чтобы быть здоровым. Как ты моешь руки. Как ты думаешь, что может случиться, если лизать сосульки и есть снег. Дидактическая игра «Можно (нельзя) поделиться» Предлагаются предметы (картинки): книга, ручка, зеркало, чашка, ложка, зубная паста, мыло, расческа, платок, зубная щетка. Дети по очереди берут предметы и раскладывают по корзинкам «можно» и «нельзя», объясняя свой выбор. Подсказка №5 Природный мир Воспитатель обращает внимание детей на слайд: Как вы думаете, о чем сейчас пойдет разговор? Игра «Назови время года по приметам». Идет дождь, дует ветер, поспели овощи, опадают листья… (осень) Снегирь, снегопад, сугробы, лыжи, санки… (зима) Солнце ярко светит, цветы, купаться… (лето) Оттепель, капель, проталинки, мать – и – мачеха, лужи, верба… (весна). Дети отгадывают и находят картинку с изображением нужного времени года. Тетушка Сова приготовила интересные вопросы, на которые нам нужно найти ответы. - Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.) — Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.) — Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (Насекомые.) — Ворона, скворец, воробей, ласточка —это … (Птицы.) — У какого дерева белый ствол? (У березы.) — Как называется дом муравьев? (Муравейник.) — Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.) — Кто носит свой дом на спине? (Улитка.) — У какого зверя есть иголки? (у ежа, ехидны, морского ежа, дикобраза) — Кто в лесу всю зиму спит? (Еж, медведь, барсук) — Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца, осла, кролика.) — Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок.) — Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью.) — На каком дереве растут желуди? (На дубе.) — Карась, щука, сом, окунь – это... (рыбы) — У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы.) — Какая птица лечит деревья? (Дятел.) - Как называется первый весенний цветок? (Подснежник) Подсказка № 6 «Человек и природа». Воспитатель выставляет картинку и объясняет ситуацию. Ситуация 1. Гуляли девочки в лесу ранним весенним утром. — Ой, посмотри, что я нашла. Гнездышко! — А в нем яичко. — Может, возьмем его домой, и у нас будет птенчик. — Мы будем заботится о нем! Девочки взяли яичко с собой. Правильно ли девочки поступили? Дети. Неправильно. Птенец погибнет, так как ему нужно материнское тепло. Ситуация 2. Две сестренки гуляли по лесу. — Какой красивый цветок! Интересно, как он называется? — Я знаю, это ландыш. Он так хорошо пахнет! — Давай сорвем его и отнесем маме. Девочки сорвали цветок и пошли домой. Правильно ли поступили девочки? Дети. Ландыши занесены в Красную книгу, их рвать нельзя, иначе они исчезнут. ТРИЗ «Что нельзя и что можно делать в лесу». Я вас буду спрашивать, а вы будите поднимать за каждый правильный ответ карточку зелёного цвета, за каждый не правильный-красного цвета. (Дети встают в круг). Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет) Если съем я пирожок И выброшу бумажку? (нет) Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? (да) Если ветку подвяжу, Колышек подставлю? (да) Если разведу костер, А тушить не буду? (нет) Если сильно насорю И убрать забуду. (нет) Если мусор уберу, Банку закопаю? (да) Я люблю свою природу, Я ей помогаю! (да) (Дети садятся на стульчики). Рефлексия. Воспитатель: Ребята, вот мы и выполнили все задания Мудрой Совы. Сова (на экране): Молодцы, мои дорогие друзья. Вы справились со всеми моими заданиями. По первым буквам полученных карточек вам нужно составить слово (дети вписывают первые буквы на лист бумаги и читают слово). Воспитатель: Ребята, какое слово у вас получилось? Дети: Школа Сова: Осталось совсем немного времени, и вы, мои дорогие, пойдете в школу. Желаю вам хорошо учиться, быть любознательными и прилежными. Помните, что каждый день приносит новые знания. За ваше старание я вручаю вам конверт. Воспитатель: Я уверена, что вы все заслужили право заглянуть в тот таинственный конверт. (Раскрываем конверт и показываю всем «Медали юного знатока»). Я от имени нашей Мудрой Совы всем вручаю медали. Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Знаний. Спасибо вам за хорошую работу. Воспитатель: А теперь каждый из вас посчитает, сколько смайликов вы собрали. Мы с вами сейчас поиграем в «Магазин» школьных предметов. В нашем магазине вы сможете приобрести все, что захотите. Цены указаны на товарах. Проходите в магазин и совершайте покупки.
|