Интегрированное занятие в старшей группе «Проект нашего села» |
Познание | |||
Автор: Ауганбаева Дильдар Кибатовна | |||
18.05.2023 08:56 | |||
Интегрированное занятие в старшей группе «Проект нашего села» Цель:
Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Вид: Конструирование из разных материалов Тип; Интегрированное занятие по конструированию с использованием разных материалов Материал и оборудование, готовые геометрические формы из фетра, рисунки, музыкальное сопровождение, камни, трансформеры, парк из деревьев, скамейки на каждого ребенка, животные Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением домов, парков, рисунков, беседы, разучивание стихотворении. Беседы по теме, рассматривание иллюстраций из серии «Строим дом» и «Профессии», чтение художественной литературы: Б.Заходер «Строители», О.Емельянова «Строим город», рассматривание иллюстраций по теме, чтение стихов, составление небольших рассказов "Кем я буду, когда выросту" Ход занятия: Дети заходят в группу под музыку «Веселый ветер» Психогимнасика «С добрым утром» С добрым утром! С новым днём! С новым солнцем за окном! Утро доброе встречай! День хороший начинай! 1. Бесада Ребята сейчас я прошу всех удобно расположится на коврики. Внимание на экран Воспитатель: — Как вы думаете, ребята кто такие инженеры – конструкторы и чем они занимается? Ответы детей: инженеры, инженеры-конструкторы.... Воспитатель: Какой специалист начинает первым работу по созданию новой техники? Стройки, механизма одежды … Ответы детей. Воспитатель: Первым начинает свою работу конструктор. Конструктор — это инженер, разработчик конструкций, инструмента и механизмов, одежды, строки. Вначале конструктор получает заказ на изготовление чего-либо, затем создает чертеж. После этого начинается производство изделия, и конструктор участвует в его создании. После изготовления изделия конструктор контролирует проведение испытаний. И как завершающий этап — презентация изделия заказчику. Воспитатель: Это — архитекторы. Архитектор – это специалист, который создает здания на бумаге, Что бы построить дом, надо сначала его нарисовать, а потом начертить его план, (чертеж) где указывает математические расчёты (количество этажей, размеры окон, дверей, высоту крыши и многое другое). А еще придумывает из чего его построить и как сделать так, чтоб дом получился не только красивым, но и надежным. Архитектор следит за строительством до самого конца стройки. Воспитатель: Нам предстоит разработать модели будущего села Кош-Агач. Я хочу, чтобы вы побывать в роли конструктора. Сначала давайте разберемся — Какие дома в Кош-Агаче? Какие дома бывают? Ответы детей: одноэтажные, двухэтажные, Большие маленькие по размеру, высокие низкие, Из каких частей состоит дом? (Стена, потолок, крыша, окна, двери) Ребята, посмотрите внимательно на схемы и подумайте, что это? — Какая часть дома изображена на схеме? Провожу обследование схемы. — Это дом (Обвожу рукой схему целиком). — Из каких частей может состоять изображенный дом? (Показываю на нижнюю часть). — Правильно. Молодцы! Что идет за фундаментом? — Что располагается на стенах? — Хорошо. А что еще есть у дома? — Ребята, на наших схемах, как вы уже сказали, изображены только фасады домов, т.е. вид спереди, а что еще есть у дома, что мы не видим на этой схеме? — А на боковых стенах могут быть окна? — А что может быть на задней стенке? Воспитатель: Да молодцы ребята
Воспитатель: Начнем ребята строить дом в три этапа. Сначала заложим фундамент. Из какой фигуры? (прямоугольник) а теперь стены, крышу, затем окна и двери. Давайте приступим. Самостоятельная деятельность: «Стройка дома» Дети приступают к самостоятельной деятельности. Прикрепляют фланелеграфу макеты. Воспитатель: А теперь посмотрите, что у нас получилось? Мы построили домики. Еще что можно придумать? Ответы детей: посадить деревья, Воспитатель: Сначала ребята мы сконструируем наши деревья то есть макет дерева у нас есть, а нам нужно доделать дерево украсить крышками наши деревья и посадить возле наших домов. «Посадка деревьев» Физминутка Практическая часть «Изобретение скамеек» Воспитатель: Как вы думаете, чем еще можно дополнить наш проект? Я предлагаю сделать лавочки из плашек. Я вам приготовила для каждого шаблоны скамеек, а вам нужно прикрепить сиденье и спинку лавочки и поставить возле ваших деревьев. Взять три плашки прикрепить к спинке, а три на сидение и у вас получится лавочки для отдыха. Практическая часть Перед тем как приступить к работе сделаем упражнение для рук Тук- тук молоток Вжик — вжик пила Самостоятельная работа Воспитатель: А кого еще не хватает на нашем проекте? Ответы детей: В нашем проекте не хватает жильцов Воспитатель: Предлагаю, собрать наших жильцов опираясь на технологическую карту. Самостоятельная работа «Построение клумб» А теперь построим клумбы возле домиков из красивых камешек Чтение стихотворения, Песня Рефлексия По окончании работы, предлагаю детям рассмотреть постройки друг друга и рассказать о том, кто, что строил. Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим дома, которые у вас получились. Понравилось ли вам строить дома? Ответы детей. - Дети, дома у вас получились разные, прочные и красивые. Работали вы дружно, помогали друг другу. Молодцы. Чтение стихотворения, Песня Выбор смайликов настроения
|