Конспект образовательной деятельности по ранней профориентации в старшей группе «Профессия лесник» |
Познание | |||
Автор: Курч Татьяна Владимировна | |||
28.04.2023 09:57 | |||
Конспект образовательной деятельности по ранней профориентации в старшей группе «Профессия лесник» Выполнила: Курч Татьяна Владимировна воспитатель Череповец, 2023 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13» Цель: формирование первоначальных представлений о профессии лесника; Задачи:
Оборудование: письмо, лист для интеллект– карты, картинки для заполнения карты, маркеры, карточки из игры «С какого дерева листок?», аудиозапись с голосами лесных животных и птиц, карточки для игры с фонариком с изображением необходимых предметов для работы лесника, фонарик. Ход занятия: Организационный момент: - Ребята, сегодня дети младшей группы принесли мне фигурку человека, которую они случайно нашли. Они попросили вас рассказать им об этом человеке, его профессии. Поможем? (воспитатель показывает фигурку лесника). - Чтобы вам легче было угадать, я вам загадаю загадку: Он природу охраняет, Браконьеров прогоняет, А зимою у кормушек, В гости ждет лесных зверушек.
- Правильно, это лесник. А кто знает, как по-другому можно назвать эту профессию? Лесничий, егерь. - Вот про эту профессию мы и должны будем рассказать ребятам. - Чтобы ничего не забыть, предлагаю нам составим необычную карту, которая поможет нам ничего не забыть (показывает лист бумаги). Все, что мы будем узнавать и вспоминать, будем заносить на нее. В середину листа приклеим картинку с изображением лесника. - Во-первых, скажите, где работает лесник? (в лесу). Поэтому он должен очень хорошо разбираться в деревьях: знать их названия, внешний вид листьев и плодов. Давайте мы с вами тоже вспомним деревья наших лесов. Игра «С какого дерева листок» — детям раздаются карточки с изображением деревьев, они должны назвать его и найти картинку с изображением его листьев и плодов. (на карту прикрепляется знак леса). - Теперь давайте вспомним, что делает в лесу лесник? (следит, чтобы не было пожара, подкармливает животных зимой, следит, чтобы браконьеры не убивали животных, вырубает старые деревья, высаживает новые деревья, помогает животным и их детенышам в трудной ситуации, следит, чтобы посетители леса соблюдали правила поведения в лесу и др.) Каждое высказывание дети сопровождают заполнением карты соответствующей картинкой. При затруднении педагог задает наводящие вопросы. - Вот какая нужная, ответственная и опасная работа у лесника! - Теперь давайте подумаем, нужны ли леснику какие-нибудь предметы –помощники, или он и без них может справиться? (нужны). Я предлагаю вам побыть немного исследователями. Перед вами необычные карточки, на которых изображены разные предметы, только, чтобы их рассмотреть, нужно посветить фонариком. Каждому из вас я дам карточку, вы должны рассмотреть предмет и решить, нужен он для работы леснику или нет. (ребята выполняют задание, правильные предметы отмечаются на карте: фонарик, лопата, бинокль, защитный костюм, ружье, рация, компас, топор) Каждый ответ дети аргументируют. - А вы знаете, что лесник не только про деревья знает, но и про животных и птиц. Он даже может их узнать по голосу. А хотите тоже попробовать? Дети перемещаются на ковер, принимают удобную позу, закрывают глаза. Воспитатель включает аудиозапись с голосами животных и птиц, а дети пытаются их узнать. - Молодцы! Отлично справились! На карту наклеиваются изображения животных. - Как вы думаете, какие качества нужны человеку, чтобы работать лесником? (сила, образование, наблюдательность, находчивость, смелость, любовь к природе и т.д.) наклеиваются соответствующие картинки. - Чтобы быть сильным и смелым, лесник обязательно делает зарядку. Давайте и мы с вами немного подвигаемся. Физкультминутка. Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.) Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.) Вот ромашка, василёк, Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.) К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.) Отдохнуть мы все успели И на место снова сели. (Дети садятся.) - Ну вот, отдохнули, теперь давайте подумаем, на каком транспорте может передвигаться лесник. (ответы детей). На каждый ответ ребенка рассуждаем, будет ли удобно передвигаться в лесу. В итоге выбираем внедорожник, приклеиваем картинку на карту. - Скажите, а не скучно одному человеку в лесу находиться? А кто может ему составить компанию? Варианты детей. - Главный помощник лесника – это собака. Она и компанию составит, и от зверя защитит, и след возьмет, и об опасности предупредит. (наклеивается картинка с изображением собаки). - Ребята, скажите пожалуйста, а мы с вами можем помочь леснику в такой трудной и опасной работе? Конечно! Если мы будем соблюдать правила поведения в лесу, то проблем будет намного меньше. Предлагаю вам вспомнить эти правила и поиграть в игру «можно – нельзя». Воспитатель показывает картинки, а ребята выбирают правильный ответ. Одновременно приклеивается знак человека и ребенка. - Посмотрите на нашу карту. Сколько интересного вы вспомнили про профессию лесника. Теперь ничего не забудем. - Давайте теперь по нашей карте составим небольшой рассказ. Педагог показывает символы на карте, дети по очереди рассказывают. - Теперь можно эту карту взять и сходить к малышам. Думаю, им наш рассказ понравится. Рефлексия. Воспитатель предлагает детям сказать, что больше всего им нравится в профессии лесника. -
|