ООД по познавательному развитию с элементами квест-игры в старшей группе «Край, в котором я живу» |
Познание | |||
Автор: Гилязева Д.Г., Шамсутдинова Л.Р. | |||
07.04.2023 08:37 | |||
ООД по познавательному развитию с элементами квест-игры в старшей группе «Край, в котором я живу» (нравственно-патриотическое воспитание). Составили воспитатели: Гилязева Д.Г., Шамсутдинова Л.Р. Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад №5 городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан Цель: систематизировать и обобщить знания воспитанников о Малой Родине, о родном крае, о его растительном и животном мире. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Демонстрационный материал: «Чудесный мешочек», изображение флагов, герб Республики Башкортостан, запись мелодии курая, гимна Башкортостана, конверт с заданиями, игрушка сердечко, куб Раздаточный материал: разрезные картинки с изображением достопримечательностей города Нефтекамска по количеству воспитанников, игрушки (дикие животные) и птицы (картинки). Предварительная работа: Разучивание стихов, рассматривание герба, флага России и Республики Башкортостан, беседы о государственных символах, чтение башкирских народных сказок, разучивание башкирских игр, беседа о деятельности людей в Башкортостане, рассматривание альбома «Чем богат Башкортостан». Ход ООД (Воспитанники входят в группу, встают в круг) Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение? (ответы воспитанников) Покажите свои ладошки. Давайте потрем их. –Что вы сейчас чувствуете? — «Тепло» Это тепло наших добрых рук, наших душ. Давайте передадим их тепло друг другу, улыбнемся. Только такие добрые и ласковые ребята могут жить в нашей стране, в нашем родном краю. Воспитатель: Ребята, мы с вами много говорили о своем родном крае, о Республике Башкортостан. Я предлагаю вам сегодня поиграть в квест-игру. Она называется «Край, в котором я живу». А вы любите играть? Умеете собирать пазлы? Наша главная задача в этой игре – это собрать пазл из частей. В конце путешествия вас ждет сюрприз. Воспитатель: Чтобы добраться до сюрприза, мы должны пройти весь маршрут и выполнить все задания и получать части пазла. Воспитатель: итак, подсказка №1: задание (Россияне) -Как называется наша Республика? - Как называют жителей Башкортостана? (Башкортостанцы) - Назовите столицу нашей Республики? (Уфа) -Кто глава Республики Башкортостан? (Хабиров Радий Фаритович) - В каком городе мы живем? (Нефтекамск) - Какие 2 слова спрятались в названии нашего города? (Кама и нефть) -Как называется наш детский сад? -На какой улице находится наш детский сад? Воспитатель: Вы большие молодцы! Вы ответили на все вопросы, получаете первый пазл. Воспитатель: отправляемся дальше. Давайте найдем в конверте подсказку№2: «Идите только по стрелкам и никуда не сворачивайте!» (воспитанники идут к доске, где развешаны флаги). 2. Следующая остановка «Запоминай-ка» Воспитатель: Что вы видите? — (Здесь очень много флагов.). Назовите Государственные символы» (флаг, герб, гимн) Воспитатель: Каждое государство имеет свой флаг, как вы думаете, здесь есть российский флаг? Сколько полосок на флаге России? Как еще по- другому называют флаг России? – (триколор) а) Стихотворение о российском флаге (Таисия) Разноцветный флаг России Белый, синий, красный цвет. Самый для меня красивый, Краше флага в мире нет. Честь и правда в этом флаге, Кровь пролитая в бою. Смелость, доблесть и отвага, Вера в Родину мою! Воспитатель: Найдите башкирский флаг. Что означают 3 полоски? Чем отличаются российский и башкирский флаги? б) Стихотворение о башкирском флаге (Карина) ФЛАГ. Расскажу тебе в стихах Про родной башкирский флаг. Ты внимательно смотри, Есть на флаге цвета три! Низ – зеленая трава, Сверху – неба синева. Середина – белый цвет. Чище цвета в мире нет! Воспитатель: А теперь давайте послушаем гимн Башкортостана. Как надо слушать гимн? (Воспитанники слушают гимн Башкортостана) Физминутка: В нашей республике горы-высокие, (тянемся на носочках вверх) Реки глубокие, (присаживаемся на корточки) Степи широкие, (раскидываем руками) Леса большие, (руки вверх) А мы — ребята вот такие! (показываем большой палец) Воспитатель: Вы выполнили задание и теперь получайте пазл. Чтобы дальше двигаться, нам надо найти следующую подсказку, и она спрятана под флагом г.Нефтекамска. Есть здесь флаг Нефтекамска? Как вы догадались, что это флаг Нефтекамска? Что там изображено? Итак, следующая подсказка: «Нам надо искать шкатулку с сокровищами». (дети ищут сокровища по всей группе) Воспитатель: Что там в шкатулке? — сокровища. 3. Следующая остановка «Мой город» (Звучит музыка курая.) Воспитатель: Вы знаете, что у нашего города тоже есть свои сокровища — это его достопримечательности, т. е. интересные, памятные места. Давайте подойдем к столам и будем собирать сокровища нашего города. Сложите картинки из кусочков и назовите достопримечательность нашего города. (Дети собирают кусочки картин- достопримечательности.) а)Стихотворение о г.Нефтекамск. (Ксения) Люблю тебя, родной мой город, В котором с первых дней живу. Ты мне все время очень дорог. И Нефтекамск тебя зовут. (Аксинья) От двух названий Нефть на Каме Нас имя радует твое. Здесь солнце яркими лучами Для нас танцует и поет. Воспитатель: какое красивое нежное стихотворение прочитали Ксения и Аксинья. Давайте и мы тоже скажем добрые слова о нашем родном городе. б)Игра с сердечком «Скажи добрые слова о городе Нефтекамске» Воспитатель: Молодцы! Вы получаете еще 1 пазл. Продолжаем квест-игру. Куда дальше будем направляться надо посмотреть подсказку из конвертика. Подсказка «надо найти куб большой в группе» 4. Задание. Четвертая остановка «Лесная». (кидают куб с заданиями) (Надо выбрать животных и птиц, живущих в наших лесах) Воспитатель: 3 остановка: «Лесная поляна». Игра «Найди животное» Воспитатель: Выберите на столе животных и птиц наших лесов (воспитанники выбирают по 1 животному (игрушка) и по 1 картинке птиц наших лесов) Воспитатель: Все эти звери, птицы, насекомые обитают на наших лесах. Отгадайте загадку (о Курае) Голос птиц, мелодия рассвета, Все передает тростинка эта. Он слов не говорит, наверняка, Хоть и голос есть, да нет языка (Курай) Воспитатель: Все эти звери, птицы обитают в лесах нашего края. Молодцы справились с заданием. Забираем следующий кусочек пазла. 5. Пятая остановка: «Чудесный мешочек» Воспитатель: Посмотрите, что у нас появился в группе – «Волшебный мешочек». Он не простой. Вы достаете один предмет, не подглядывая. Все эти предметы рассказывают о нашем родном крае. Как вы думает, про какую республику рассказывают? Получайте пятый, последний кусочек пазла. А теперь давайте их сложим. Что получилось? (герб Башкортостана). Рефлексия. Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? Что понравилось больше всего? Что показалось трудным? Сегодня, вы показали отличные знания о РБ и своём городе, думаю, вы вырастите достойными гражданами своей страны. Молодцы! Справились со всеми заданиями. (Воспитанники клеят смайлики и получают приз)
|