Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия по познавательно-исследовательской деятельности с детьми подготовительной группы «Лава-лампа»
Познание
Автор: Васильева Марина Михайловна   
29.03.2023 14:25

Конспект интегрированного занятия по познавательно-исследовательской деятельности с детьми подготовительной группы «Лава-лампа»Конспект интегрированного занятия по познавательно-исследовательской деятельности с детьми подготовительной группы «Лава-лампа»

Составитель: воспитатель высшей квалификационной категории Васильева Марина Михайловна Канаш, 2023 г Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13» город Канаш

Задачи:

Обучающие:

  • Учить детей экспериментальным путем изготавливать лавовую лампу своими руками.
  • Познакомить со свойствами растительного масла;
  • Закрепить умение составлять и работать с алгоритмами;
  • Добиваться речевой активности.

Развивающие:

  • развивать познавательную активность,
  • развивать умение работать в паре, сообща,
  • развивать инициативу, коммуникативные навыки,
  • развивать умение рассуждать, самостоятельно делать выводы,
  • формировать основы безопасного поведения в быту.

Воспитательные:

  • воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.
  • Воспитывать умение внимательно и аккуратно рассматривать экспонаты музея,
  • Воспитывать желание заниматься экспериментальной деятельностью.

Словарная работа: Лаборатория, эксперимент, лава-лампа, лучина.

Материал и оборудование:

Оформленный мини-музей «Световое чудо»; пригласительный билет, афиша с объявлением, ноутбук, проектор, музыкальная колонка, презентация «Мир света», подносы, салфетки, стаканчики одноразовые, растительное масло, вода, пищевой краситель, шипучка, пена для бритья, подставки с подсветкой, карточки с правилами поведения в лаборатории, алгоритмические карты (по одной на пару), фломастер, фартуки, головные уборы, салфетки, пинцет, поднос, медали, лава-лампа, мини-музей «Световое чудо» (фонарики, свечи, керосиновая лампа, солевая лампа, ночник, диско-шар, гирлянда, настольные лампы, напольная лампа).

Методические приемы:

  • Игровая мотивация
  • Посещение мини –музея «Световое чудо»,
  • Динамическая пауза «Машина времени»,
  • Просмотр презентации «Мир света»,
  • Прием ТРИЗ (перемещение в пространстве на придуманном «Вертолодкомобиле»)
  • Дидактическая игра «В каких приборах есть лампочка»,
  • Просмотр видео-фрагмента «Как устроена лава-лампа»,
  • Работа в парах в экспериментальной лаборатории,
  • Открытые вопросы
  • Заполнение алгоритмических карт детьми,
  • Сюрпризный момент,
  • Опора на личный опыт детей,
  • Смена статического положения,
  • Сюрпризный момент.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, подойдите ко мне (воспитатель звенит колокольчиком), встаньте все в круг. У меня для вас есть пригласительный билет и хочу вам его показать. Смотрите! (показывает большой пригласительный билет). Я приглашаю вас посетить мини-музей «Световое чудо». Что вы думаете об этом?

Предполагаемые ответы детей: Хотим посмотреть! Это интересно!

Педагог: Тогда проходите. (дети подходят и рассматривают предметы, звучит тихая музыка). Посмотрите, как здесь ярко и красиво. В нашем музее собраны разные экспонаты. Есть старинная керосиновая лампа. Эту лампу заправляли специальной жидкостью – керосином, с помощью которого она зажигалась. А вот солевая лампа-она сделана из куска соли, а внутри лампочка. Такая лампа оказывает положительное влияние на укрепление здоровья человека. Педагог: А кто знает, что это такое? (педагог указывает на подсвечники)

Дети: подсвечники.

Педагог: правильно!

Мы видим разные подсвечники, некоторые из них сделаны из металла. А вот подсвечник из хрусталя. Для чего они нужны?

Дети: чтобы свечи ставить и зажигать.

Педагог: Молодцы, знаете.

А это что за коллекция предметов?

Дети: это разные фонарики»

Педагог: Да, это так! Посмотрите как они ярко светят (включает один). В музее также есть лампа-ночник. А вот необычная лампа-диско шар. Давайте посмотрим как она работает. (включает). Правда красиво?

Дети: Да. А вот большая коллекция настольных ламп (показывает рукой), напольная лампа.

Педагог: Для чего необходимы эти предметы?

Дети: Они дают человеку свет.

Педагог: Правильно, молодцы! И музей наш называется «Световое чудо». Ребята, а вы хотите узнать историю появления лампочки?

Дети: Да, хотим.

Педагог: Я узнала, что в городе «Всезнаек» проходит показ познавательного фильма для детей «Мир света». Но путь туда не близкий. На чем мы можем отправиться в путешествие? Ваши предложения?

Дети: на корабле, на машине, на поезде, на вертолете, на самолете,.

Педагог: Да, хорошие предложения и мне хочется исполнить каждое. Я предлагаю отправиться в путешествие на «Вертолодкамобиле» (показывает рисунок). На таком транспорте мы можем и переплыть реку, перелететь горы, проехать по любым дорогам. Но не будем терять время, в путь

Динамическая пауза «Машина будущего»

Придумали машину,

И вместе в ней летим.

Добраться поскорее

Мы в город «Всезнаек» хотим!

Педагог: Вот мы и добрались. Поглядите, а вот и афиша с объявлением о показе фильма. Проходите в зрительный зал, занимайте удобные места. Все хорошо устроились?

Дети: Да.

Педагог: Замечательно. Итак, внимание на экран.

Показ презентации «История появления лампочки»

Первым источником света-было солнце. Но мы знаем, что солнце не светит весь день. За днём приходит вечер, а за вечером наступает ночь. И люди чувствовали опасность от темного времени суток. Их могли съесть дикие животные. И тогда человечества могло бы совсем не стать. Человек-существо разумное, он стал думать и вскоре научился добывать огонь.

Огонь-был первым источником искусственного света. Но он мог очень быстро потухнуть. И тогда человек стал поддерживать огонь дровами, так появился костер, вокруг которого человек мог согреться, приготовить еду.

Человек становился умнее и изобрел факел, который мог брать с собой в дорогу и освещать им путь. Жилища человека менялось, факел было неудобно заносить в дом. Тогда была придумана-лучина. А за ней –лампы.

Педагог: Ребята, посмотрите на экран, как вы думаете в каких приборах используется лампочка.

(на экране разные картинки: телевизор, принтер, кастрюля, холодильник, утюг, фен, настольная лампа, фонарик, электрический чайник, магнитофон, радиатор)

Дети: дети перечисляют

Педагог: Давайте проверим наши ответы. Итак, лампочка есть в следующих приборах… (картинки с правильным ответом исчезают)

Педагог: Молодцы, всё правильно перечислили. Сегодня, я хочу познакомить с новым видом лампы, которую вы нигде не видели. Эта лампа необычной формы и необычным названием. Представляете, она называется лава-лампа. Удивлены, и я была удивлена такому названию. Давайте посмотрим как она работает (убирает, платок, которым прикрыта лава-лампа). Вот она!

Комментирует во время работы лампы: Посмотрите, какой она необычной формы. Если долго смотреть на эту лампу, то вы увидите как медленно, и плавно перемещаются пузырьки. В лампе находится специальная жидкость, внизу подсветка. Такие лампы создают уютную обстановку дома, помогают расслабиться и отдохнуть.

Педагог: А что если нам попробовать сделать такую лампу своими руками!

Предполагаемые ответы детей: Давайте попробуем. Мы хотим!

Педагог: Для этого нам нужно превратиться в настоящих ученых. А вы знаете, чем занимаются ученые?

Дети: проводят опыты, эксперименты.

Педагог: Да верно. Проводят они их в лаборатории. В городе «Всезнаек» есть своя лаборатория. Вставайте, нам пора в путь к новым открытиям. Вперед, за мной!

По дороге, по дороге, по дороге мы идем,

Ноги выше поднимаем

Мы к профессору идем.

Там секреты мы узнаем.

Много нового познаем!

Педагог: Вот мы и на месте. (открывает ширму). Смотрите, лаборатория! Ребята, выберите сами с кем в паре вы хотите проводить опыт, и выберете удобное рабочее место. Здесь мы станем настоящими учеными!

Договоритесь сейчас, кто в вашей паре будет проводить опыт, смешивать вещества, а кто –будет свои наблюдения записывать в специальной карте, показывая стрелочками последовательность смешивания веществ. Посовещайтесь. (дети советуются)

Педагог: Я вижу вы посовещались, поднимите руку те ученые, кто будет проводить эксперимент. Молодцы, договорились, а помощники будьте внимательными!

Педагог: Теперь надевайте фартуки, головные уборы, иначе какие мы ученые! И я надену! Если вдруг вам понадобится помощь, помогите друг другу, или попросите меня помочь. Ну вот, теперь я вижу все готовы приступить к эксперименту.

Педагог: Вспомним правила поведения в лаборатории. (показывает правила в картинках, прикрепляет к мольберту)

  1. Выполнять действия после объяснения взрослого;
  2. Не кричать, не мешать другим;
  3. Ничего не пробовать без разрешения на вкус;
  4. Соблюдать осторожность;
  5. Работать только на своем месте.
  6. Спросить, если вдруг что-то непонятно.

Педагог: Итак, приступим к работе. (педагог выполняет вместе с детьми)

Учёные, которые проводят опыт, возьмите в руки стаканчик с прозрачной жидкостью. Давайте определим, что внутри?

Дети: вода

Педагог: Скажите, есть ли у этой жидкости запах? (дети нюхают). А какого она цвета?

Дети: Она без цвета.

Дети: Да, мы знаем, что вода не имеет запаха и цвета.

Педагог: Скажите, есть ли у воды вкус?

Дети: Нет.

Педагог: Правильно.

Педагог: На столе стоит стакан с другой жидкостью. Возьмите его в руки. Давайте узнаем есть ли у этой жидкости запах? Принюхайтесь?

Дети: Да.

Педагог: Посмотрите какого она цвета?

Дети: Жёлтого.

Педагог: Верно. А еще эта жидкость жирная.

Педагог: Догадались, что это?

Дети: масло.

Педагог: Да, это растительное масло, с которым мы встречаемся каждый день на кухне.

Педагог: Для проведения опыта нам нужен краситель. Сейчас я подойду к вашим рабочим местам, и вы посовещавшись в паре выберите нужный цвет краски. У меня на выбор есть красители красного, желтого, зеленого, синих цветов. Все цвета яркие и красивые, и лампы у нас должны получиться самыми необычными.

(дети выбирают).

Педагог: Выбрали, хорошо. Также на ваших рабочих столах есть таблетка-шипучка, которая пригодится в конце опыта.

Чтобы получилась лава- лампа нам нужно смешать разные вещества.

Педагог: На мольберте можно увидеть, что будем делать сначала, а что потом (алгоритм выполнения эксперимента).

Педагог: Давайте начнем проводить опыт. Итак, берем пустой пластиковый стакан, он у нас пустой, и наливаем в него масло. Давайте посмотрим, что произойдет, если в масло добавим воду? Будьте аккуратными, придерживайте стакан.

Аккуратно вливаем воду в масло. И я наливаю воду в наш сосуд.

Дети: (вливают и увидят)

Педагог: Что произошло, когда вы добавили воду в масло?

Дети: масло поднялось наверх

Педагог: Масло и вода не смешиваются, вода, опускается на дно стакана. А почему? Как вы думаете?

Дети: потому что вода тяжелее масла.

Педагог: Верно, а теперь закройте аккуратно крышечкой, и не забывайте придерживать стакан.

Педагог: А теперь добавим пищевую краску через отверстие крышечки, для этого капнем 5 капель, и немного подождем. И я добавляю. Посмотрите!

Дети: (Добавляют)

Педагог: Как себя ведет краска? Что произошло с краской?

Дети: Она опускается на дно.

Педагог: Через слой масла проходит пищевая краска и падая вниз растворяется в воде.

Педагог: Молодцы, справились!

Педагог: А чтобы увидеть настоящее чудо, нам нужно затемнить окна. Секундочку! (закрывает шторки) Возьмите световую подставку, включите её с помощью кнопочки и поставьте стакан сверху. Не забываем придерживать, чтобы он не упал.

Педагог: А теперь главный момент! Дети, которые записывают опыт, возьмите пинцетом таблетку-шипучку и пустите в сосуд.

Дети выполняют

Посмотрите, у нас с вами произошло самое настоящее волшебство! Что вы видите?

Дети: пузырьки красиво плавают вверх и вниз.

Педагог: Да, красота! Смотрите на вашу лампу, слушайте приятную музыку, расслабьтесь. Наблюдайте за этой дивной красотой! Обратите внимание какие разноцветные лавы-лампы получились у ваших друзей.

Педагог: Помощники, скажите нам пожалуйста о своих наблюдениях, расскажите что с чем мы смешивали? Милан, поделись своими наблюдениями, покажи нам карточку?

Милан: (показывает карточку) Я на карточке соединил стрелочками вещества: масло –вода-краска-таблетка

Педагог: Молодцы, помощники. Я хочу показать вам еще один научный эксперимент. Я попрошу всех оставаться на своих местах и наблюдать за ходом действия. Эффект лава-лампы мы можем получить еще одним способом. Нам понадобится вода, растительное масло, пена, краситель, шипучка.

Педагог: Скажите, какое новое вещество появилось в сравнении с 1 опытом?

Дети: пена

Педагог: В стакан с растительным маслом вливаем воду. Вода падает на дно, а масло всплывает. Теперь добавим пену.

Педагог: Как вы думаете, где окажется пена?

Дети: останется на поверхности

Педагог: Пена осталась на верху. Добавляем пищевую краску и наблюдаем. Пищевая краска проходит через пенку, через масло и растворяется в воде. Добавим шипучую таблетку. На помощь нам придет светильник. Посмотрите что за волшебство! Давайте ещё раз понаблюдаем за этой дивной картиной. Ребята, вам понравилось быть учеными и проводить опыты?

Дети: Да.

Педагог: Молодцы! Мне тоже очень понравилось с вами работать. Лаборатория скоро закрывается. Давайте приведем наши рабочие места в порядок, всё поставим на свои места: стаканчики поставим на подносы, а светильники уберем на край стола.

Педагог: А теперь снимайте фартучки, головные уборы, положите их аккуратно на место. Подойдите ко мне. Сегодня, за ваши старание и любознательность в городе Всезнаек я хочу вручить вам медали самых настоящих будущих ученых. Молодцы!

Педагог: Ну а теперь нам пора в детский сад. Мы отправимся туда на нашей необычной машине. Вставайте в круг. Положите руки на плечи друг другу и повторяйте за мной слова.

Придумали машину,

И вместе в ней летим.

Добраться поскорее

Мы в детский сад хотим!

Вот мы и вернулись. Где мы были сегодня?

Ответы детей: в музее, фильм смотрели и в лаборатории.

Педагог: Да, мы молодцы.

А что для вас было самым интересным?

Ответы детей.

Педагог: Скажите, а вам хочется повторить этот опыт со своими родителями?

Дети: да!

Педагог: Обязательно проведите, я думаю им понравится. Вы все большие молодцы, давайте друг другу похлопаем в ладоши.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год