Конспект организованной образовательной деятельности «Поможем Степашке» |
Познание | |||
Автор: Баязитова Раушания Раушатовна | |||
27.03.2023 05:24 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности «Поможем Степашке» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №25 г. Туймазы расположенного по адресу: ул. Островского д. 16б муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Формирование элементарных математических представлений» Возрастная группа: младшая группа Выполнил: Воспитатель Баязитова Р.Р. Квалификационная категория: высшая г. Туймазы — 2023 Цели: Закреплять умение детей находить один и много в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова один, много.
Программное содержание. Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Средства реализации: Телевизор, видеозапись. Большие и маленькие кубики по числу детей, корзина большая и корзина маленькая. Тарелочки по одной штуке на ребёнка, кружочки красного цвета в розетках на каждого ребёнка. Поезд без колес и окон, вагоны без колес и окон, квадраты «окошки» и круги «колеса». Словарная работа: большой, маленький, много, мало, ни одного. Методические приемы: Художественное слово, проблемная ситуация, сюрпризный момент, дидактическая игры, вопросы, индивидуальные ответы детей, практическая деятельность, индивидуальный подход, физкультминутка, поощрение, анализ деятельности детей. Ход занятия: Организационный момент. «Здравствуйте!» Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп! Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх! Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг! Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок! Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип! Здравствуйте, детишки! Раз, два, три! Девчонки и мальчишки, здраааавствуууйтеее! Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся со всеми нашими гостями. Дети рассаживаются на стульчики. Воспитатель: Ребята, сегодня я шла в детский сад на работу и почтальон передал посылку. А что в посылке, я не знаю! Ребята, откроем, посмотрим? (Воспитатель открывает посылку, а там диск). Воспитатель: А здесь какая то флешка. А сейчас мы посмотрим от кого? 1й слайд. Просмотр видеозаписи. «Здравствуйте, дети! Меня зовут Степашка. Ребята, помогите мне пожалуйста! Я хочу пригласить друзей в гости. Но, к сожалению, я заигрался и не успеваю приготовиться к приезду гостей. Вы мне поможете? Воспитатель: Дети, поможем Степашке? Дети: Да 2й слайд. Просмотр видеозаписи «Дети, у меня рассыпались кубики. Помогите мне разложить кубики по корзинам: большие кубики в большую корзину, а маленькие кубики в маленькую корзину». Воспитатель: И правда, посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Воспитатель: Посмотрите, это какая корзина? Дети: Это корзина большая. Воспитатель: А это корзина какая? Дети: А это корзина маленькая. Воспитатель: Ребята, большой кубик я положу в большую корзину, а маленький кубик в маленькую корзину. (Дети выполняют задание, по одному подходят и складывают кубики по корзинкам.) Воспитатель: Вот мы и помогли Степашке. Я думаю, Степашка очень доволен. 3й слайд. Просмотр видеозаписи «Какие вы молодцы! Хорошо и быстро справились с этим заданием. Но я не успел приготовить пироги на чаепитие. Я думаю, вы мне поможете и приготовите вкусные пироги!» Воспитатель: Мы обязательно поможем Степашке. Дети садитесь, пожалуйста, за столы. Игра задание «один и много» (за столами). (На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка белого цвета и коробочка с раздаточным материалом (кружочками красного цвета.) Воспитатель: Дети у вас на столе белая тарелочка. Это будет у вас пирог. Какой она формы? Дети: Круглая. Воспитатель: А ещё перед вами коробочки, что в них? Дети: Кружочки. Воспитатель: Эти маленькие кружочки будут у нас вишенками. Мы ими будем украшать свой пирог. Сколько кружков? Дети: Много. Воспитатель: А на тарелочке? Дети: Ни одного. Воспитатель: Сейчас вы возьмите по одному кружку и положите на свою тарелочку. Сколько кружков у вас стало на тарелочке? Дети: По одному. Воспитатель: А сколько осталось в коробке? Дети: Много. Воспитатель: Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало много кружков, а в коробочке ни одного. (Дети выполняют задание). Воспитатель: Сколько в коробочке кружков? Дети: Ни одного. Воспитатель: У вас на тарелочке сколько кружков? Дети: Много. Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие пироги у вас получились. Вот какие мы с вами молодцы! Физкультминутка. 4й слайд. Просмотр видеозаписи «Спасибо дети! А теперь я предлагаю вам отдохнуть и поиграть со мной!» 5й слайд. Просмотр видеозаписи "Какие вы молодцы! Но у меня к вам есть еще одна просьба. Мои друзья зайчики должны были приехать на поезде. Но, к сожалению, поезд сломался. Вы поможете починить поезд?» Воспитатель показывает детям поезд и вагончики без колес и окон. Задание выполняется на магнитной доске. Воспитатель: Можно ли ехать на этом поезде? Дети: Нет. Воспитатель: Почему? Дети: Нет колес. Воспитатель: Что же нам для этого с вами нужно сделать? Дети: Нужно приделать колеса. Воспитатель: А у нас есть на подносе круги, они у нас будут колесами. Дети, давайте мы с вами приложим наши колеса к поезду. Сначала я приложу колесо к поезду, вот так. А теперь Вика ты приложи колеса к вагончикам. (Ребенок прикладывает круг к вагонам). Воспитатель: Теперь у поезда и вагончиков есть колеса, но посмотрите, что то не хватает нашему поезду, что же у него нет? Дети: Окон. Воспитатель: Правильно. А какой формы у нас окна? Дети: Квадратной. Воспитатель: А как же мы можем приделать ему окна, что у нас для этого есть? Дети: Квадраты. Воспитатель: Приделайте к нему окна. Рамзан, приложи квадрат к вагончикам. (Ребенок прикладывает квадраты к вагончикам.) Воспитатель: Дети, вот какой красивый поезд у нас с вами получился. Мы с вами починили поезд. Друзья Степашки теперь могут отправиться на поезде в гости к Степашке. 6й слайд. Просмотр видеозаписи «Вы очень хорошие ребятки. Вы мне помогли! Теперь мои друзья приедут ко мне в гости. Дома порядок и все готово к чаепитию! Спасибо вам большое! А в благодарность я вам отправил гостинцы! Спасибо, до свидания!» Воспитатель: Спасибо вам, ребята! Вы сегодня стали большими помощниками. Как мы помогли Степашке? Дети: Помогли подготовиться к приходу гостей. Воспитатель: Мы разложили кубики по корзинкам, испекли «пирог», починили поезд для друзей Степашки. Молодцы!
|