НОД Растения Красноярского края занесенные в Красную книгу |
Познание | |||
Автор: Кручинкина Елена Александровна | |||
23.03.2023 14:30 | |||
НОД Растения Красноярского края занесенные в Красную книгу Цель: Сформировать представление у детей старшего дошкольного возраста о растениях Красной книги Родного края. Задачи:
Демонстрационный материал: Презентация «Растения Красной книги», аудиозапись «Звуки природы».
Раздаточный материал: картонные листы бумаги, изображения растений в виде мозаики (с примером, клей, кисточка, салфетка. Методы и приемы.
Словесный метод: беседа с детьми. Ход занятия: Приветствие: Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). Воспитатель: Ой Ребята, вы слышали, кто то постучался в окно? Кто же это может быть? Давайте с вами посмотрим Открыть окно и в пакете взять красную книгу. Ребята, что это? Ответы детей Вы знаете что такое красная книга? Воспитатель: Да, это красная книга с редкими растениями. Давайте откроем ее. Ой а книга то пустая. Наверно нужно заполнить ее редкими растениями Но для начала мы должны узнать, какие же растения Красноярского края входят в эту книгу. Ребята, давайте мы с вами отправимся в большое путешествие в заповедник. Вы знаете что такое заповедник? Ответы детей Итак, для того что бы нам перенестись в заповедник, нам нужно сказать волшебные слова Лети, лети, лепесток Через запад на восток, (музыка ветра) Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – Быть по — нашему вели! Покажи нам растения в Красноярского края Воспитатель: Ой смотрите, что это? Дети: Это цветочки Да тут у нас целое поле цветов, ребята. Как вы думаете это простые цветы? Или какие — то необычные и очень редкие? Давайте с вами рассмотрим эти растения Ответы детей Воспитатель: Да ребята, это Очень редкие растения Красноярского края. Которые занесены в Красную книгу. Воспитатель: Готовы узнать про эти растения больше? Ответы детей Презентация 1. Венерин башмашок (Слайд 1) В древних сказаниях описана легенда о происхождении этих цветов. Как-то раз богиня Венера и Адонис охотились в лесах, но их застала гроза. Поэтому влюблённые были вынуждены укрыться от дождя в ближайшей пещере. Перед входом Венера скинула промокшие туфли. Но через некоторое время мимо проходил странствующий путник, он увидел необычные золотые туфельки и решил наклониться, чтобы поднять и поближе рассмотреть их. Но как только он нагнулся, то башмачки тут же обратились в необычайно красивые цветы. Так путешественник понял, что в пещере затаились боги, и продолжил свой путь. А с той поры в лесах можно встретить прекрасные цветы.
Ребята, у меня для вас есть задание Давайте разделимся на команды и посоревнуемся немного У нас будет 2 команды (Девочки и мальчики) И мы с вами соберем пазл, и посмотрим что же там такое спрятано на картинке. 2. Мох Ягель (Слайд 2) Это растение очень маленькое и чаще всего растет на деревьях, камнях. Дети а вы знали что мхами питаются животные занесенные в красную книги. Вы помните животных Красноярского края занесенные в красную книгу? Дети: Да (ответы) Воспитатель: это северный олень, лама и агути (Зайцевидный грызун) А знаете для чего они едят мох? Дети: Ответы Воспитатель. Мох хорошо помогает сохранять тепло, и что бы не замерзнуть в тундре зимой они его поедают Физминутка. Здравствуй лес, прекрасный лес, (Широко развести руки в стороны) Полный сказок и чудес (Повороты вправо, влево, с вытянутыми руками) Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх, покачивание корпусом вправо, влево) Ночью темной грозовою (Руки подняты вверх, покачивание корпусом вправо, влево) Что в глуши твоей таится? (Движение плечами вверх, руки в стороны) Что за зверь (Повороты вправо влево, рука над бровями) Какая птица? (Повороты вправо влево, рука над бровями) Все открой, не утаи. (Широко развести руки в стороны) Ты же видишь - Мы свои. (Прижать ладони к грудной клетке) 4. Кандык сибирский (слайд 4) Это т цветок еще называют «собачий зуб», ребята а как вы думаете почему его так называют? Ответы детей Воспитатель: Луковица этого растения похожа на собачий зуб. Он может цвести даже при температуре – 10, просто становиться более хрупким и ломким Легенда гласит, что когда по лесу бежала собака. Споткнувшись и больно ударившись о корягу, собака принялась в отместку грызть ее, но сломала клыки. А весной из собачьих клыков выросли удивительные цветы. Ответы детей Воспитатель: Давайте продолжим узнавать растения. 5. Жарки – или купальлница (Слайд 6) в пору раскрытия бутонов цветы превращают луг в огромное море, в котором будто бы отражается оранжевое жгучее солнце. На полянах в лесу, на бескрайних лугах цветы жарки радуют глаз почти все лето, загораясь живыми огоньками в мае и не потухая до самого августа Воспитатель: Дети а на какой цветок похожи жарки? Ответы детей Воспитатель: Розы Несмотря на то, что все виды купальницы считаются ядовитыми, их любят насекомые за большое количество сладкого нектара., Ответы детей Легенда о жарках – купальницах Рассказывают еще легенду об эльфах, которые в июньские ночи, в полнолуние, варят эликсир жизни, которого хватает на целый год! Используют они для эликсира круглые золотые сосуды, которые помещаются на шесты, ведь внизу мешает обильная роса. Под соудами, на поставленных друг напротив друга скамеечках сидят по двое эльфов. Они добавляют в котлы травы. Зелье бурлит и кипит без огня, а луна заглядывает в котлы и удивляется этому. На рассвете, когда небо начинает светлеть, эльфы разливают снадобье по бутылкам, запечатывают их и уносят. Сами эльфы исчезают вместе со снадобьем, оставив свои золотые котлы, которые превращаются в золотистые цветы купавок. Говорят, если повезет, то раздвинув лепестки купальницы можно увидеть там спящего эльфа. Подвижная игра Рыбаки Играющие становятся в круг. Они рыбаки. Водящий показывает им движения рыбаков: тянут сети, вынимают рыбу, чинят сети, гребут веслами. Правила игры. Кто из играющих повторит движения неправильно, тот выходит из игры. 6. Ягода Брусника (Слайд 5) В этой ягоде содержится множество ценных веществ: марганец, железо, фосфор, калий, пектины, витамины А, Е и С, дубильные вещества, органические кислоты (яблочная, лимонная и бензойная) Коренные народы Сибири считают её чуть ли не лекарством от всех болезней и называют «ягодой бессмертия». Кроме человека ягоды с удовольствием поедают как животные, так и птицы. А еще ребятки я вам принесла угощение – бруснику, давайте с вами попробуем ее. Вкусная? Какая она на вкус? Воспитатель: Ребята, вот мы познакомились с растениями которые есть в нашем крае. Пора отправляться домой, для этого нам нужен снова Цветик семицветик, помните волшебные слова которые нам нужно сказать? Лети, лети, лепесток Через запад на восток, (музыка ветра) Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – Быть по — нашему вели! Отправь нас в детский сад Вот мы в нашем детском саду. - Ребята, Вы запомнили растения с которыми мы с вами сегодня познакомились? Назовите их! Молодцы! Где мы сегодня с вами побывали? Как вы думаете, какие новые знания мы сегодня с вами получили? Молодцы! Дети: Узнали много нового про растения Давайте заполним нашу пустую Красную книгу и поместим ее в природный уголок, мы будем с вами вкладывать в книгу картинки с растениями, которые нужно охранять, которым нужна наша поддержка и помощь. Хотите? Предлагаю вам сесть за столы и нарисовать цветы и ягоды из красной книги (Дети садятся за столы и рисуют цветы из красной книги)
|