Конспект организованной образовательной деятельности «Транспорт специального назначения» |
Познание | |||
Автор: Шарафиева Альбина Миргазияновна | |||
02.01.2023 22:31 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности «Транспорт специального назначения» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 города Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Образовательная область: «Познавательное развитие» Возрастная группа: подготовительная к школе группа Выполнил: Воспитатель Шарафиева А.М. Имеющаяся категория: высшая Стаж работы: 21 год Туймазы, 2022 г Цель: расширять знания детей о транспорте специального назначения (скорая, пожарная, полиция, газовая служба) Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитывающие:
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Средства реализации: ИКТ, указка, картинки транспорта специального назначения, грузовой, пассажирский, таблицы с номерами телефонов специального транспорта, разрезные картинки, карандаши, контейнеры, смайлики. Предварительная работа: наблюдения за проезжающим транспортом, подвижные игры «Такси», «Поезд», «Самолеты», «Автомобили и светофор», дидактические игры «Угадай по описанию», «На чем я путешествую», «На воде, в воздухе, на земле», беседы с рассматриванием машин специального назначения, продуктивные виды деятельности по данной теме, сюжетно-ролевые игры «Мы едем, едем, едем», «Ловкий шофер», «Кругосветное путешествие». Методы и приемы: объяснение, беседа, вопросы, проблемная ситуация. Ход занятия: 1. Вводная часть Организационный момент Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Мы идем с тобой по кругу, Улыбаемся друг другу. Повстречаться мы спешим, Поздороваться хотим. Снова встретились с тобой, Топнем весело ногой, Покачаем головой, Улыбнемся мы с тобой. Скажем: «здравствуй» мы друг другу И опять пойдем по кругу. Воспитатель: Пройдите на свои места. (предлагаю детям сесть за парты, обращаю внимание на осанку) 2. Основная часть. Создание проблемной ситуации. Воспитатель: Дети, нам, кажется, пришло письмо на электронную почту. Посмотрим, что за письмо нам пришло. Интересно, что же там. Включаю видеозапись на телеэкране, обращение Машы: Маша: «Здравствуйте ребята. Сегодня я переходила дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора и мимо меня промчалась машина, на крыше у нее мигала и звучала сирена. Помогите мне разобраться, что это за машина и почему она ездит не по правилам дорожного движения». (изображение исчезает) Воспитатель: Будем разбираться. Сначала вспомним, где и как надо переходить дорогу. Дети: Дорогу переходят по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Воспитатель: Значит Маша правильно переходил дорогу. Дети: Да Воспитатель: Существуют разные виды транспорта. Какие? Дети: Воздушный, водный, наземный и подземный. Воспитатель: Но сегодня мы с вами вспомним транспорт, который ездит по дороге. Машины бывают разные. Но все они так или иначе, помогают людям. Картинка №1. “Грузовой транспорт” Воспитатель: Посмотрите. Как называются эти машины? Что они делают, как помогают людям? Воспитатель: Правильно. Это грузовые машины. Они перевозят разные грузы. Картинка№2. “Пассажирский транспорт” Воспитатель: А это какой транспорт? Дети: Автобус, троллейбус, легковая машина. Воспитатель: Верно. Это пассажирский транспорт. Кого он перевозит? Он перевозит людей. Воспитатель: А ещё существует специальный транспорт. Без него людям просто не обойтись. Эти машины вызывают по специальному номеру телефона, если случилась беда. Сейчас познакомимся с ними поближе. Картинка №3. Воспитатель: Спешит машина красная, Не выключая фар, На службу на опасную, Спешит тушить пожар! (Пожарная машина) Воспитатель: Эта машина называется – пожарная. Она помогает людям тушить пожары. Ребята, как вы думаете, почему пожарная машина красного цвета? Дети: Красный цвет – яркий, его далеко видно. Поэтому, увидев красную пожарную машину, водители и пешеходы уступают ей дорогу. По какому номеру телефона мы вызываем пожарную машину? Дети: 01 Воспитатель: Дети хотите узнать, что находится внутри пожарной машины? Дети: Да. Воспитатель: Посмотрите у машины есть кабина, там сидит водитель через перегородку сидят пожарные, а дальше в специальных отсеках все необходимые инструменты для тушения пожара и шланги для воды. Есть в этой машине и цистерна для воды, а если она оказалась рядом с водоемом, то воду можно взять из него. А также у машины есть проблесковый маячок и сирена, их включают, когда едут на пожар, чтобы все видели и уступали дорогу, Картинка №5 Воспитатель: Следующая машина Нам мигает синим глазом, И ее сирены звук Слышен далеко вокруг. (полицейская машина) Воспитатель: Правильно. Вот если случилась драка или кого-то ограбили, обидели. Тогда приезжает — полицейская машина. По какому номеру телефона мы вызываем полицейскую машину? Дети: 02 Воспитатель: Посмотрите у машины есть кабина, там сидит водитель, имеется перегородку, за которой находится грабитель. У полицейской машины тоже есть проблесковый маячок и сирена, их включают, чтобы все видели и уступали дорогу. Картинка № 7 Воспитатель: Эта помощь Спешит по дороге. Воют сирены - Сигналы тревоги. Успели, приехали, Вот этот дом. Встречайте машину С красным крестом. (скорая помощь) Воспитатель: Правильно, эту машину вызывают если кто-нибудь в семье заболел. По какому номеру телефона мы вызываем полицейскую машину? Дети: 02 (обращаю внимание на слайд) Воспитатель: Посмотрите, внутри скорой помощи есть носилки для больных и все необходимые медикаменты для оказания первой помощи. У машины скорой помощи есть сирена – маячок. Такие сирены есть у всех машин специального назначения. Их включают только тогда, когда машины спешат на срочный вызов. Воспитатель: В доме газовые печки, Опасайся, друг, утечки! Запах газа есть в квартире - Окна настежь распахни, В службу газа, ты скорее позвони! Дети: Это Аварийная газовая служба Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего нужна такая служба? Дети: Некоторые дома оборудованы газом, газ используют в котельных для подогрева воды. Но бывает так, что газовое оборудование ломается, и тогда газ попадает в воздух, а это может привести к отравлению людей и к взрыву. Вот тогда приходит на помощь газовая спасательная служба. В этих машинах тоже имеется специальное оборудование (противогазы, инструменты (лопаты, ключи…) Воспитатель: Сирена воет очень громко и другие машины на дороге слышат этот вой сирены и освобождают дорогу, дают проехать машинам специального назначения. Потому что они спешат на помощь. Не спешите переходить дорогу перед таким транспортом, лучше уступите дорогу и при этом будьте предельно внимательными Дети, скажите что объединяет эти машины? Физ. минутка (музыкальная) «Колесики, колесики и красивый руль…» Воспитатель: Ребята, поиграем в игру «Вызываем специальный транспорт». Перед вами лежат таблички с номерами. Я буду показывать вам картинки, на них изображены разные ситуации. А вы поднимаете табличку с номером, по которому нужно вызвать специальный транспорт в каждом случае. (играем) Воспитатель: Молодцы, ребята, а я заметила, что некоторые дети поднимали сразу по две таблички, почему вы так сделали? Дети: Если случился пожар, то необходимо вызывать 01 и 03 Воспитатель: Совершенно верно. Если где – то случился пожар, то на пожаре могут пострадать люди и им понадобится и медицинская помощь и помощь спасателей. А если на дороге случилась авария, то все эти службы приезжают вместе, потому, что автомобиль после аварии может загореться, и в аварии могут быть пострадавшие. Воспитатель: «Лабиринт». Вам нужно провести правильно линию и соединить профессию с видом транспорта Воспитатель: «Разрезные картинки». Ребята у вас на столах контейнеры с разрезными картинками я предлагаю вам их собрать. (дети собирают разрезные картины) Воспитатель: Что у вас получилось? Дети: У меня получилось пожарная машина. Воспитатель: Для чего она нужна? Дети: Пожарная машина нужна для того, чтобы потушить пожар. Воспитатель: А у тебя что за машина? Дети: У меня скорая помощь. Нужна для перевозки больных. Воспитатель: У тебя какая машина получилось? Дети: У меня полицейская машина. На этой машине приезжают полицейские, которые помогают соблюдать порядок. Воспитатель: Дети, скорая помощь, пожарная машина, автомобиль газовой службы, полицейская машина какому виду транспорта относиться? Дети: Специальный вид транспорта. Воспитатель: «Определи виды транспорта». У вас на столах лежат картинки с изображением специального транспорта, соедините транспорт с нужной картинкой. Включаю видеозапись на телеэкране, обращение Машы: Ребята, спасибо Вам. Теперь я знаю, что есть специальный транспорт, которому всегда нужно уступать дорогу! Итог: Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомились со специальным транспортом. Каким именно? Дети: пожарная машина, машина скорой помощи, аварийная газовая служба, полицейская машина. Воспитатель: По какому специальному номеру телефона можно вызвать данные службы? Дети: 01 – пожарная служба, 02 — полицейская служба, 03 — скорая помощь, 04 – аварийная газовая служба. Воспитатель: Кто работает на этих машинах? Дети: Пожарный, полицейский, врач, газовщик. Воспитатель: А может кто-то из вас захотел работать на специальном транспорте? Воспитатель: Думаю, вы поняли, что этот специальный транспорт – важный и нужный. Рефлексия Воспитатель: Подойдите к столу, выберите смайлик, который показывает ваше настроение и выложите его на доску. (на столе лежат 3 вида смайликов: улыбка, грусть, безразличие) Воспитатель: Мы сегодня хорошо поработали, я горжусь вами, и чтобы ваш путь был безопасным, Маша дарит вам светоотражающие смайлики, прикрепите их на свою верхнюю одежду. Дежурные убирают рабочие места.
|