Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности в группе старшего дошкольного возраста по познавательному развитию на тему «Юные археологи»
Познание
Автор: Юдина Екатерина Александровна   
26.12.2022 14:40

Конспект непосредственной образовательной деятельности в группе старшего дошкольного возраста по познавательному развитию на тему «Юные археологи»Конспект непосредственной образовательной деятельности в группе старшего дошкольного возраста по познавательному развитию на тему «Юные археологи»

Подготовила: Юдина Е.А. воспитатель МБДОУ «Колокольчик п. Чернянка»

Образовательная область: Познавательное развитие.

Цель:

  • создание условий для установления связей и отношений между предметами во времени (предметы прошлого и настоящего), развития представления об истории человечества через ориентацию на профессию археолога.

Задачи:

  • Образовательные: формирование первичных представлений об истории и происхождении человека; соотнесение предметов по форме и принадлежности, умение работать с таблицами; формирование предпосылок к поисковой деятельности.
  • Развивающие: развитие ассоциативно – образного и логического мышления, воображения, познавательной активности; развитие интереса к профессии археолог; обогащение словарного запаса.
  • Воспитательные: формирование правильного отношения к истории и историческим фактам, формирование бережного отношения к человеческому труду.

Оснащение и оборудование: компьютер, проектор, стол круглый, столы и стулья.

Материалы и инструменты: ящик с песком, кисти, перчатки, фартук.

Наглядные пособия: презентация к занятию, звуковой ряд со звуками живой природы, таблицы для исследовательских работ.

1. Оргмомент

Обнаруженные и разгаданные нами предметы называются артефакты.

Как вы думаете, где хранятся артефакты?

Правильно. В музее созданы все условия для хранения данных предметов.

Вот и мы передаем наши находки в музей

Конспект открытого занятия

Тема: «Археологические раскопки»

(старшая группа)

исследовательская лаборатория).

Порой удивляют изобретения и открытия первобытных людей. Но в любом

случае в музеях интересно разглядывать такие археологические находки,

указывающие на то, что древний человек мыслил и очень хотел жить.

Вы, как настоящие археологи произвели раскопки и даже смогли их

разгадать! В благодарность я вам вручаю медали «Юный археолог»! Спасибо

вам большое!

5. Рефлексивно-оценочн

Цель: создание условий для установления связей и отношений между предметами во времени (предметы прошлого и настоящего), развития представления об истории человечества через ориентацию на профессию археолога.

Задачи:

Образовательные: формирование первичных представлений об истории и происхождении предметов по форме и принадлежности, формирование предпосылок к поисковой деятельности.

Развивающие: развитие ассоциативно – образного и логического мышления, воображения, познавательной активности; развитие интереса к профессии археолог; обогащение словарного запаса.

Воспитательные: формирование правильного отношения к истории и историческим фактам, формирование бережного отношения к человеческому труду.

Оборудование: Сенсорный стол с песком, кисти для раскопок, игровые наборы «Скелеты динозавров», старинные монеты, иллюстрации с изображением раскопок и артефактов, экспозиционная выставка предметов древности (мини музей).

Ход НОД

Приветственный круг:

Круг широкий вижу я,

Встали все мои друзья.

Чтоб древность нам познать,

Нужно, что то раскопать.

В археологов нарядимся,

На раскопки мы отправимся.

Есть такая профессия — археолог. Археологи занимаются поиском и разгадыванием древних надписей и наскальных рисунков, древней посуды, монет. Не редко они во время раскопок находят скелеты динозавров.

Работа археолога требует терпения, внимательности, усидчивости, выносливости, аккуратности. Чтобы работать археологом нужно любить историю человечества.

Если бы не археологи, мы бы так никогда и не узнали, что много миллионов лет назад жили древние люди, динозавры. Ведь именно археологи нашли останки динозавров и древних людей.

На картинке, вы видите, как работают археологи. Находки, которые они раскапывают, бесценны и очень хрупкие, потому что они пролежали под толстым слоем грунта (песка, глины) много миллионов лет. Данные находки помогают нам узнавать о древних цивилизациях.

Воспитатель: -А теперь ребята предлагаю вам отправиться на раскопки и стать самыми настоящими археологами. Для этого нам надо одеть костюм археологов и взять кисти.

(Раскопки в группе на сенсорном столе с песком.)

(приступаем к раскопкам)

Воспитатель: -Российские археологи попросили нас поучаствовать в раскопках. И, если нам повезёт, мы можем обнаружить археологическую находку, которой более миллиона лет.

Воспитатель: -Ребята, те предмет, которые мы сегодня найдем, называются АРТЕФАКТАМИ.

-а что вы думаете мы можем сегодня найти?

Ответ детей: (посуду, деньги, украшения, кости динозавра).

Воспитатель: -ДА, и все эти находки мы с вами передадим в музей. Именно в музее созданы все условия для хранения артефактов. Соблюдается температурный режим, влажность воздуха.

-А каким инструментом работает археолог?

Ответ детей: (кисточкой и лупой)

Воспитатель: -Да правильно кистью.

-А почему археологи работают именно кистью

Ответ детей: (они очень хрупкие)

Воспитатель: — все эти артефакты очень хрупкие они пролежали очень долгое время под землей. И по этому мы не забываем работать очень аккуратно, бережно.

-А теперь давайте отвлечёмся от наших раскопок, даже археологом нужен перерыв.

Физкультминутка

На раскопках мы копаем, (шагают на месте)

Много нового узнаем! (наклоняются, имитируя подбирание предмета)

Все изучим, все узнаем, (протягивают поочередно руки вперед)

До пяти мы посчитаем. (хлопают в ладоши)

Раз, два, три, четыре, пять (показывают на пальцах)

Идем новое искать! (шагают на месте)

Воспитатель: -А теперь ребята давайте рассмотрим, те находки которые вы нашли.

-На что похожи эти предметы?

Ответ детей: (скелет мамонта, кости динозавра, старинные монеты, украшения, глиняный кувшин, …)

-Обнаруженные и разгаданные нами предметы называются? (артефакты.)

- где хранятся артефакты? (В музее)

-как называется профессия людей, которые занимаются раскопками? (археологи)

- Вы все молодцы!

Воспитатель:

С вами мы в поход ходили,

Археологами были.

А теперь пора назад

Возвращаться в детский сад.

Рефлексия:

Воспитатель: — Ребята, понравилось вам занятие или нет?

Ответ детей: …

-Что вам больше понравилось?

Ответ детей: …

- А что вам не понравилось?

Ответ детей: …

- А вам бы хотелось ещё побывать на раскопках?

Ответ детей: …

Вы, как настоящие археологи произвели раскопки и даже смогли их разгадать! И за помощь вы получаете медали «Юный археолог»! Спасибо вам большое!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год