Конспект НОД в старшей группе на тему «День Подснежника». |
Познание | |||
Автор: Жердецкая Анна Александровна | |||
26.12.2022 22:06 | |||
Конспект НОД в старшей группе на тему «День Подснежника». Автор: Жердецкая Анна Александровна, воспитатель МБДОУ д/с №107 «Боровичок» г. Симферополь, Республика Крым. Цели:
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Методы и приемы проведения НОД: Наглядные: демонстрационный материал (слайды с изображением первоцветов). Словесные: рассказ педагога; беседа, художественное слово, загадки, театрализованное представление. Игровые: дидактическая игра: «Противоположные слова», «Подбери ключи к замку»; загадки. Практические: упражнения (подражательно-исполнительского характера) по физическому и музыкальному развитию. Предварительная работа: НОД по природе «Первоцветы», НОД по математике «Ориентировка на листе бумаги)»; чтение сказки «Двенадцать месяцев», загадки, стихи; художественно-эстетическое творчество: конструирование «Подснежник»; НОД музыкальное «Знакомство с композитором П.И. Чайковским и его творчеством; Прогулка с дидактическими задачами: наблюдение за первоцветами. Материал и оборудование: слайды первоцветов, аудиозапись вальса П. И. Чайковского «Подснежник», искусственные букетики подснежников, спортивный инвентарь, замок с ключами. Ход занятия «День подснежника» (Дети заходят в зал, становятся полукругом и приветствуют гостей) Станем рядышком, по кругу, Скажем: «Здравствуйте» друг другу. Если каждый улыбнется, утро доброе начнется! - Доброе утро! (Дети садятся на стулья) Воспитатель: Ребята, сегодня 19 апреля! В этот день во многих странах мира отмечается необычный праздник День подснежника. Расскажите, почему среди множества цветов выбор пал именно на подснежник? Ребенок: День подснежника мы празднуем в апреле, Этот день, когда зима сдает свои права. Позади морозы, вьюги и метели, В мир приходит тихой поступью весна. Воспитатель: Правильно вы сказали, в мир приходит весна, появляются первые цветы. Именно подснежник символизирует победу тепла над холодом и дарит нам надежду на лучшее. Ребята, а хотите увидеть поляну подснежников? Дети: Да. Воспитатель: Тогда не будем терять времени даром и отправимся в поход. (Дети подходят к импровизированному лесу — полосе препятствий. Воспитатель начинает проводить дидактическую игру «Противоположные слова»). Д/и «Противоположные слова» Воспитатель: Наш путь к цветочной поляне будет пролегать через лес, а в лесу, как вы знаете, много разных тропинок. Есть тропинки длинные и короткие». Есть широкие, а противоположные какие? Дети: узкие; Воспитатель: есть извилистые и? Дети: прямые! Воспитатель: тропинки мокрые и? Дети: сухие! Воспитатель: тропинки грязные и? Дети: чистые! (Воспитатель инструктирует детей, как необходимо пройти полосу препятствий – импровизированный лес. В инструкции снова повторяются слова-антонимы) Воспитатель: Вам нужно:
(Дети выполняют задания и садятся на стульчики) Воспитатель: Как хорошо, что вы не свернули с тропинки, вместе дошли до этой сказочной полянки. Сколько же здесь подснежников! Хотите узнать, как появился самый первый подснежник? Тогда садитесь поудобнее и слушайте! (Звучит музыка, дети показывают театрализованное представление) Сказка по мотивам легенды Первый ребенок — рассказчик: Жила Зима холодная В бревенчатой избушке. Щипала детям пальцы, Колени, носик, ушки. Второй ребенок – рассказчик: Дружила с Ветром лютым, Мороз с ней правил бал. А вот Весне дорогу никто не уступал. Третий ребенок-рассказчик: Весна в платочке аленьком Боялась подступиться. И тут, как рыцарь маленький, Подснежник появился. Ребенок — подснежник: Солнышко, выгляни! Красное, высвети! На холодную водицу, На шелковую травицу, На маленький цветочек, На кругленький лужочек! [1] Первый ребенок – рассказчик: Он к Солнцу обращается О помощи взывает. И Солнце отвечает, И землю согревает Ребенок — пчелка: Летают пчелки, бабочки. Подснежнику салют! [ На легких крыльях ласточки. Весну-красу несут.. [2] Ребенок-пчелка: Здравствуй, Подснежник! Давно тебя не видела. Всю зиму я проспала, соскучилась. Ребенок — подснежник: И я рад, что ты меня не забыла и в гости пришла. Ребенок-пчелка: Жаль, что цветешь ты недолго, только когда холодно. Ребенок — подснежник: Зато все это время я буду радовать своей красотой обитателей леса и тебя тоже. Воспитатель: Спасибо тебе, подснежник! Своей красотой и причудливой формой цветка ты завораживаешь не только обитателей леса, но и всех нас. Правда, ребята? Подснежник вдохновил и великого русского композитора П.И. Чайковского на написание вльса «Апрель. Подснежник». (Под вальс П.И. Чайковского ребята танцуют.). Воспитатель: Подснежник относится к первоцветам. Послушайте загадки и постарайтесь отгадать, какие еще цветы растут на этой чудесной поляне? (Дети по очереди читают загадки, рассматривают цветы на экране и отвечают на вопрос, по какому признаку назван цветок?) 1. Желтый глаз из-под земли Первым дарят нам они. Как их правильно назвать Если им земля, как мать? [3] (Слайд № 1: изображен цветок мать-и-мачеха) 2. То он солнышко лучистое, То он облачко пушистое. Лета ждать не захотел. Ветер дунул – облетел! [4] (Слайд № 2: цветок одуванчика, который под ветром теряет свою белую пушистую «прическу»). 3. Белые горошинки На зеленой ноженьке. Под забором, у калитки, Полюбуйся, не дыши: Словно бусинки на нитке, Беленькие… (Слайд №3 с изображением ландышей) 4 Цветок изменчив: То красный венчик, То синий венчик. Весь день гостей встречают, Медом угощают. (На слайде №4 изображен цветок, рядом с которым кружат пчелы, собирающие нектар) 5. Пробивается росток, Удивительный цветок. Из-под снега вырастает, Раньше всех весну встречает. (На слайде цветок подснежника на фоне еще белеющего снега) Воспитатель: Ребята, почему мы этот цветок так называем? Дети: Цветок появляется из-под снега. Воспитатель: Итак, загадки мы отгадали, с первоцветами познакомились, пора возвращаться в садик, в нашу группу. Как же нам вернуться обратно? Закройте глаза! (Воспитатель выносит атрибуты: калитку с замком и набор ключей, на каждом из которых изображен первоцвет.) Д/и «Подбери ключи к замку» Воспитатель: Посмотрите: калитка посреди поля, а на ней огромный замок? Как же его открыть? Заглянем в сундучок и все узнаем. (Воспитатель объясняет, как необходимо выполнить задание по актуализации навыков ориентации на листе бумаги) Воспитатель: Необходимо разместить в нужном порядке ключи, с изображением цветов. В верхний правый угол – ландыш; в нижний левый – медуницу; в верхний левый – одуванчик; в нижний правый – мать и мачеху. (После правильного выполнения задания замок открывается. Дети проходят через калитку, выстраиваются полукругом) Воспитатель: Сегодня мы побывали на сказочной поляне подснежников, а увидим ли мы ее такой же прекрасной завтра, зависит только от нас! Наше путешествие по волшебному весеннему лесу подошло к концу. Какой же вывод мы можем сделать? Ребенок 1: Надо беречь природу, не срывать цветы! Дети читают стихотворение: Как подснежники прекрасны, Как невинны и чисты, Ты не рви их понапрасну, Эти нежные цветы. Ребенок 2.Распускаются весною Пусть подснежники всегда, Пусть нас радуют с тобою, Несмотря на холода. Ребенок 3.Ведь подснежник самый первый Вылезает из земли, Он приветствует, наверно, Дни начавшейся весны. Будет вновь тепло, я знаю, Отступает пусть мороз, Ребенок 4.В день подснежника желаем Много нежности и грез! [5] Воспитатель: А если соблазн сорвать цветок очень велик, можно решить его так: сделать подснежник своими руками, как это сделали наши ребята. (Ребята поднимают подснежники – поделки, которые были выполнены заранее на занятиях по художественно-эстетическому воспитанию.) Источники
Жердецкой А.А.. Публикуется впервые. 3. https: //sites. google. com/site/pervocvety111/home/zadania/primula/stihi-i- 4, https: //nukadeti. ru/zagadki/pro_oduvanchik 5. https: //ihalva. com/holiday/snowdrop/all/12697
|