Квест «Научим Буратино финансовой грамоте» |
Познание | |||
Автор: Войтюк Наталья Германовна Загжевская Татьяна Николаевна | |||
17.12.2022 00:14 | |||
Квест «Научим Буратино финансовой грамоте» Квест – это игра, в которой необходимо решать умственные задачи для продвижения по сюжету. В игре необходимо проявлять находчивость, тренировать память, внимательность, проявлять смекалку и сообразительность. Цель: формирование основ финансовой грамотности у дошкольников старшего возраста. Задачи:
Ход занятия.
1. Приветствие. Встали дружно все по кругу, Протянули руку другу. Что нам сделать еще нужно? (дети пожимают плечами) Улыбнемся-ка всем дружно! 2. Вступительная беседа. Друзья, вы почему-то не заметили сегодня нашего гостя. Кто же это? Угадаете? У отца есть мальчик странный, Необычный, деревянный, На земле и под водой, Ищет ключик золотой, Всюду нос сует свой длинный… Кто же это? Верно, это Буратино. Но почему же он сидит и ни с кем не разговаривает? Что-то случилось, наверное… Наклоняется ухом к игрушке, выясняет причину… Всё понятно. Ему папа купил Азбуку, а он её... Как вы думаете, а это была необходимость или просто желание? Мог ли он обойтись без театра, ведь у него было дело поважнее? Дети высказывают предположения … Теперь Буратино очень стыдно. Он не может идти в школу. Ему очень нужна Азбука. Но у него нет денег, чтобы её купить тоже. Ребята, а мы можем ему помочь? Как? Дети высказывают предположения … Но ведь у нас тоже нет денег. А вообще, что такое деньги? Для чего они нам нужны? И где же их взять? 3. Речевая игра «Для чего нам нужны деньги?» Давайте поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги?». Будем передавать друг другу вот такую монетку (большой пятачок сделать) и называть, для чего нам нужны деньги, и где же их взять? Дети высказывают предположения … Отлично. А как вы думаете, как у вас в семье появляются деньги? Верно. А кто знает, как называются деньги, которые зарабатывают родители? Зарплата — это деньги, полученные за работу, за месяц, за неделю, за один день. Чтобы помочь Буратино нам тоже придётся заработать денежки! А для этого необходимо потрудиться – выполнить все задания. Посмотрите, этот круг разделен на части (сектора разного цвета, по цвету коробок с заданиями), каждая из которых содержит определённое задание для вас. За каждое выполненное задание вы получите монетку. За заработанные деньги мы сможем купить Азбуку! Готовы? Тогда вперёд! А монетки мы пока (шевелим большим пальцем) Будем прятать на дне кошелька! (спрятать большой палец в кулак, согнув все пальцы) 4. Дидактическая игра «Я начну, а ты закончи» Вы знаете, для чего нам нужны деньги. А теперь давайте вспомним про них пословицы и поговорки. Я начну, а вы закончите предложение. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Хуже всех бед, когда денег нет. Денег наживёшь – без нужды проживёшь. Был бы ум, будет и рубль; не будет ума, не будет и рубля. Нелегко деньги нажить, а легко прожить. Тот без нужды живет, кто деньги бережет. Трудовая денежка всегда крепка. Запасливый лучше богатого. Деньги счет любят. Без копейки рубля не бывает. Копейка рубль бережет. Всё верно, ребята, «Не деньги богатство – бережливость да разум». Вот видишь, Буратино, как важно знать народную мудрость! Молодцы! Справились с заданием. А где же денежка? Да вот она, на самом дне коробки! Дети кладут монетку в свой кошелек… 5. Дидактическая игра «Покупки» Итак, какое же следующее задание? (смотрят на следующий сектор круга, называют цвет коробки) Нам предстоит разобраться, всё ли можно купить за деньги? Если денег накопить, Можно многое купить – Дом, одежду и завод, Самолёт и пароход. Но нельзя купить росу, Птичье пение в лесу И не спрятать в кошелёк Родничок и тополёк. Хлопните в ладоши и скажите: «ДА», если можно купить за деньги этот товар. Топните ногой и скажите: «Нет», если купить это нельзя. Звёзды, дом, луна, облака, конфеты, дождь, книгу, счастье, маму, цветы, радуга, кофту, солнце, молоко, здоровье, самолет, воздух, планету, смех, мечту, стол, велосипед, Доброта, тепло и ласка, Нежность, жизнь и чистый свет. Этого не продают, даром людям отдают! Действительно, друзья, мы не можем купить здоровье близких и нас самих, купить счастье, удачу, дружбу. Самые важные и нужные в мире вещи не продаются и не покупаются. Учись, Буратино, у наших ребят. Всё запоминай и в жизни применяй. Молодцы! Отлично справились! Получаете ещё одну монетку! Дети кладут монетку в свой кошелек… 6. Дидактическая игра «Отгадай загадку, покажи отгадку!» А сейчас вам предстоит отгадать загадки. Готовы? Начинаем. Если хочешь в магазине, Ты купить, к примеру, сок. Отправляясь за покупкой, Возьми с деньгами. (Кошелек). И врачу, и акробату Выдают за труд … (Зарплату). Из какого аппарата Выдаётся нам зарплата? (Банкомат) В кошелек мы их кладем, С ними в магазин идем. Мы кладем их не в платок Мы кладем их в кошелек (деньги) Всё найдётся на прилавке - От одежды до булавки. У него не счесть витрин. Это крупный… (Магазин) Всё, что в жизни продаётся, Одинаково зовётся: И крупа, и самовар Называются … (Товар) Люди ходят на базар Там дешевле весь … (Товар). Мебель, хлеб и огурцы Продают нам … (Продавцы) Буратино. Ура! Ура! Вы отгадали все загадки. Мы получаем ещё одну монетку! Дети кладут монетку в свой кошелек… 7. Подвижная игра «Монетки». Перед следующим заданием предлагаем немного отдохнуть. Дети делятся пополам. Одна половина встает полукругом – это кошелек. Остальные дети надевают золотистые круги на лентах – это монетки. Монетки: Мы не детки, мы не детки, А веселые монетки. (Идут по кругу, держась за руки.) Звонко катимся по кругу, (Идут вприпрыжку.) Жмемся спинками друг к другу. (Прижимаются спинкой к соседу.) Дружно скачем: скок да скок… (Прыгают на месте.) И обратно в кошелек. (Монетки-дети должны успеть запрыгнуть в кошелек, пока он не захлопнулся – дети смыкают круг.) Игра повторяется – дети меняются ролями. Молодцы! Замечательно поиграли! 8. Проблемная ситуация. Ну что ж, много заданий уже выполнили, но денежек у нас совсем мало. Чтобы мы смогли купить Азбуку для Буратино, придётся ещё немного потрудиться. Не устали? Тогда какой у нас следующий цвет? Ребята, вам необходимо научиться правильно расходовать деньги, уметь правильно заплатить в магазине за товар, выбрать нужный товар. Сможете ли вы правильно потратить их по назначению? Сейчас мы это проверим. Послушайте, как мальчик провожал маму в магазин, и подумайте, сможет ли она выполнить все его просьбы. «Три копейки на покупку» Нынче маму в магазин Провожает умный сын. Три копейки ей даёт: «Вот! Купи мне самолёт. А ещё ружьё, лопатку, Танк, лошадку, шоколадку, Самосвал, тетради, краски, Маски, сказки и салазки! Постарайся не забыть. А на сдачу, можешь даже, И свистульку мне купить…» Друзья, что вы заметили? Не слишком ли много хотел этот мальчик? Правильно ли он поступил? А среди вас есть такие же ребята? Как бы вы попросили? Ну что ж, Буратино, думаем, что они заслужили ещё одну монетку! Дети кладут монетку в свой кошелек… 8. Дидактическая игра «Будь внимательным!» Собираясь в магазин, мама случайно уронила кошелёк, и из него выкатились все монетки. Давайте поможем маме их найти. Дети должны найти на сюжетной картинке все спрятанные монетки и сосчитать их! Молодцы, вы получаете ещё одну монетку в свой кошелёк! 9. Дидактическая игра «Давай положим в корзинку» Ребята, всем вам надо научиться расходовать правильно деньги, не тратить их зря, уметь правильно заплатить в магазине за товар, выбрать нужный товар. Сможете ли вы сделать правильный выбор? Сейчас проверим. И Буратино как раз у вас поучится. Представьте, что мама отправила вас в магазин. Каждый должен купить в магазине только то, что необходимо ему! И ничего лишнего! Дети получают карточки с заданием и корзинку для покупок. Каждому играющему надо купить в магазине только необходимые для него товары…
- За каждый правильный набор дети получают монету и кладут её в свой кошелек… 10. Дидактическая игра «Четвёртый лишний» Друзья, все отлично справились и с этим заданием. Посмотрим на нашу карту. Что вы видите? Верно, остался ещё один сектор с заданием! Готовы его выполнить? Тогда ищем нужную монету! Вот такое для вас задание. Вам надо внимательно посмотреть на картинку и найти предмет, который отличается от всех остальных, который лишний! И назвать его. Готовы? Воспитатель достает из конверта и показывает детям поочередно карточки с изображением предметов. Дети должны, рассмотрев картинки назвать лишнюю, объяснив свой выбор. Выполнив задание, Дети кладут монетку в свой кошелек… 11. Сюжетная игра «Книжный магазин». Вот видишь, Буратино, как хорошо ребята уже умеют разбираться в финансовых вопросах и правильно распоряжаться своими заработанными деньгами! Думаем, и ты сегодня многому научился. Давайте посчитаем, сколько денег нам удалось заработать. Дети считают деньги в своём кошельке… А зачем мы зарабатывали эти денежки? Верно. Мы хотели помочь Буратино купить новую Азбуку. А где мы можем купить Азбуку? В «Книжном магазине» … Давайте пойдем в магазин и попробуем купить нужную книгу. Дети подходят к прилавку… Посмотрите, сколько стоит Азбука? А у нас сколько денег? Как вы думаете, хватит ли нам на эту книгу? А что еще мы можем купить? Выясняют и решают купить Азбуку и для группы, т.к. им тоже надо готовиться к школе и учиться читать… Рассчитываются с продавцом, благодарят, прощаются. Ну вот, Буратино, ребята и помогли тебе купить новую Азбуку. Теперь ты сможешь отправиться в школу. До свидания! Буратино благодарит ребят, прощается и уходит… Друзья, а вам понравилась наша игра? Чем? Поиграли мы сейчас. Вам понравилось у нас? А сейчас пришла пора – Ждут нас игры и новые интересные дела! Спасибо всем за активное участие в нашей игре.
|