«Путешествие в мир природы» (методическая разработка)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ИРКУТСКА ДЕТСКИЙ САД № 81 (МБДОУ г. Иркутска детский сад №81)
Технологическая карта занятия во второй младшей группе (3-4 года) познавательное развитие (Ознакомление с окружающим миром) с применением технологии «Ситуация» Л. Г. Петерсон
Составила:
Воспитатель: Лубсанова Елена Викторовна
Культурная практика Коммуникативная деятельность
Культурно- смысловой контекст. Рассказ
Цель Создать условия для формирования у дошкольников патриотических чувств к природе, бережного отношения к обитателям живой природы
Образовательные задачи
Обучающие:
- Закреплять знания детей о диких и домашних животных, деревьях и птицах;
- Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новой птицей клест;
Развивающие:
- Развивать связную речь;
- Развивать познавательную мотивацию, любознательность;
- Развивать словарный запас детей.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, желание оказать помощь,
- Учить внимательно, слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.
Оборудование Демонстрационные картинки: мнемотаблицы (сказок «Красная Шапочка», «Колобок», «Сказка о золотой рыбке»);
Раздаточный: картинки с изображениями сказочных героев по точкам (цифрам), кубик для словесной игры «Кто твой герой» (Буратино, Колобок, Красная шапочка, Волк, Маша, Медведь, Мышка, Мальвина картинки); картинки для игры «Отгадай слово» (первые буквы по названию картинок Заяц, Арбуз, барабан, автобус, волк, апельсин – картинки); картинки для игры «Читаем по картинкам» (Маша, Медведь, коньки, зимний лес, друзья – зверята, Новый год в лесу из серии «Маша и Медведь», добрые друзья из серии «Маша и медведь»)
Оборудование: Ноутбук, проектор, интерактивная доска, чемоданчик (внутри книга), пазл (Книга),
Звуковое оформление: ритмическая музыка.
Предварительная работа Рисование животных по трафаретам. Игры-перевоплощения в животных. Дидактическая игра «Кто где живет?», Лепка животных из пластилина. Чтение сказок: «Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух», Русские народные потешки и загадки о животных.
Этапы
|
Деятельность педагога, приёмы работы
|
Деятельность обучающихся
|
Планируемые результаты
(В результате обучающие смогут…..)
|
- I.Организационный этап (5 мин)
Цель: создание интересной мотивации к детской (игровой, познавательной, коммуникативной и др.) тренировочной деятельности.
|
1. Введение в ситуацию
|
Добрый день, ребята!
В: Здравствуйте, ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, а теперь давайте поздороваемся со всем, что нас окружает.
Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх),
Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг),
Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуй, планета наша- Земля! (Описать большой круг над головой)
В: Ребята, с чем мы сейчас поздоровались?
Ответы детей
В; Солнце, небо, земля- все это мы назовём одним словом «Природа».
Природа- это наш дом, в котором мы живем, дома дует вентилятор, а в природе- ветер, дома у нас есть душ, а в природе дождь, дома - лампа, а в природе - солнце, дома нас греет батарея, а в природе- солнце, дома - холодно в холодильнике, а в природе- зимой на улице. (Дети отвечают). Значит, природа- это тоже наш дом.
Прилетает сорока, приносит письмо.
В: Ребята, кто это к нам прилетел?
Ответы детей
В: Ребята, это письмо нам написал Лесовичок. А кто такой Лесовичок?
Читаем: «В лесу беда случилась,
Вокруг всё изменилось:
Птицы не поют,
Цветы не цветут,
Ветер не шумит,
Речка не журчит….
В: Ребята, давайте поможем Лесовичку спасти лес! Сможем?
Д: Давайте!
В: Нам нужно срочно отправляться в лес!
Имитация машины:
«Едим, едим на машине
По полям и по лугам
Едим, едим мы вперёд
И шофер не устает. Би -Би»
Ехали, ехали, стоп, приехали.
В: Машину оставляем у дороги и пойдем по тропинке
|
Коммуникативная, двигательная
|
Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на лавочках в приёмной.
Сформировать «детскую» цель.
«Помочь Лесовичку спасти лес»
|
2. Актуализация знаний и умений.
|
1. Подвижная игра «Собери мусор». Цель – разобрать мусор по определенному общему признаку. Дети собирают мусор (бумага, крышки)
Ребята как Вы думаете, кто мог сделать такой беспорядок? (люди)
Они правильно ведут себя в лесу?
Давайте наведём порядок на полянке, будем собирать бумагу в одну корзинку, а крышки - в другую.
Собираем
В: Молодцы, как чисто стало на полянке, давайте присядем в кружок.
|
Коммуникативная, игровая
|
Вспоминают: что знают и умеют делать
Ответы детей.
|
II. Основной этап (10-15 мин). Тренировочная или обобщающая (игровая, познавательная, коммуникативную и др.) деятельность детей (с фиксацией и преодолением затруднения)
Цель: тренинг уровня сформированности представлений (знаний), умений, способов деятельности,
|
3. Применение знаний и умений в условиях выполнения упражнений, игр и заданий
|
В: Воздух чистый, запели птицы
1.Дидактическая игра «Угадай птицу». Цель – назвать птицу по картинке (дятел, воробей, ворона, синичка, клест).
2.Рассказ воспитателя о новой птице «Клёст» Цель – познакомить с новой птицей, с особенностями жизнедеятельности и признаками.
Клеста всегда легко узнать по его клюву. У клестов клюв похож на крестик. Попробуй сделать пальчиками крест. Похоже на клюв клеста? Ты видел такой клюв-крестик у других птиц – воробьев, гусей, уток, куриц, голубей? Нет? Правильно, не видел. Такой клюв есть только у клестов! Он им нужен, чтобы добывать себе еду – доставать семена из шишек. Обычным прямым клювом семена из шишки не добудешь! Поэтому если увидишь в лесу или парке зимой птичку с клювом-крестиком, то знай — это клёст. Никогда его с другими птичками не перепутаешь!
Клест выводит птенцов лютою зимой во время вьюг, метелей и сильных морозов. И поэтому гнездо клесты делают очень теплое и прочное. И всегда их гнездо находится очень высоко на сосне или на ели, чтобы никто птенцов не смог достать.
Строят клесты свой зимний домик для птенчиков – свое гнездо, из сухих еловых веточек, мха и лишайников, мягких корешков. А чтобы теплее оно было, выстилают внутри шерстью и перышками. Толстые стеночки должны быть у этого гнезда, чтобы малыши в нем не замерзли.
Когда появляются на свет клестята, мама тоже от них не отходит ни на минутку – сидит на клестятах и их согревает своим телом.
Почему же птенцы у клестов появляются зимой? А потому что для клестят нужна особая еда! Какая? Конечно же, особая еда — детская — ту, что детям дают, чтобы они хорошо росли. А что же это за еда такая очень полезная?
А клестятам тоже нужна каша, но другая — птичья – еловая каша!!! И такой каши много бывает только зимой, ведь получается она из … шишек!
Долго приходится родителям выкармливать своих малышей, потому что те еще маленькие и сами еду из шишек добывать не умеют. Ведь у взрослых клестов клюв крестиком, а у птенчиков клюв прямой. Прямым клювом ни одного семечка из шишки не достанешь! А вот как подрастут малыши, начнут учиться семечки из шишек добывать, клюв у них тоже загнется и станет как крестик. Тогда и станут они сами себе еду добывать, клювом-крестиком чешуйки шишки раздвигать и доставать семена.
Клесты очень дружные птички. Они любят летать стайками.
Пёрышки у них яркие. А еще клесты могут лазать по веточкам даже висеть вниз головой! Висят на ветке вниз головой и семена едят!
3.Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише
Деревцо все выше, выше.
В: А что ещё растёт в лесу?
Д: Деревья
В: Ребята, а почему деревья без листиков?
Ответы детей
В: Но есть деревья, на которых остались листья- это ели и сосны, ведь иголки-это свернувшиеся в трубочку листья (показываю как лист свернулся и превратился в трубочку).
В: А какие деревья ещё растут в лесу (показываю изображения, дети называют: ель, сосна, рябина, береза).
В: Присаживайтесь, ребята, вот он, зайчик, где он живет?
Д: В лесу
В: Значит, это дикое или домашнее животное?
Д: Дикое
Идёт корова: Му, ничего я не пойму, заблудилась я в лесу, я боюсь встретить лису...
В: Ребята, давайте поможем корове вернуться домой
Д: Давайте!
В: Корова -это какое животное?
Д: Домашнее
4. Дидактическая игра «Чей где домик?» Цель -
В: Давайте встанем вокруг стола, вот, корова твой сарай- здесь мы будем складывать карточки с домашними животными, а вот лес- здесь живет наш зайчик, на эту картинку мы сложим диких животных, приступаем.
5. Словесная игра «Да, нет» Цель- закрепить правила поведения в лесу.
1.На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой —
Мусор унесли с собой! Правильно?
2.Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать?
3.Можно уходя домой,
Уносить ежа с собой?
4.Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали,
Ягоды собрали,
Кустик не сломали! Правильно?
Что нельзя делать в лесу? Ответы детей.(мусорить, кричать, ломать деревья, рвать цветы с корнем и прочее)
Раз, два- повернись, в детский садик ты вернись!
|
Коммуникативная
Игровая,
|
Отвечают на вопросы.
Включают освоенные знания умения навыки в самостоятельную деятельность
|
III. Заключительный этап (2-3 мин)
Цель: организация рефлексии и самооценки детьми своей тренировочной или обобщающей деятельности.
|
Осмысление
|
Как вы думаете помогли ли мы Лесовичку спасти лес?
-Где мы сегодня с вами побывали? Вам понравилось в лесу? Чем мы помогли лесным обитателям.
Чем занимались? Кому помогли?
«Какие задания были особо интересными?»,
- С чем справились легко?
Молодцы, мне тоже понравилось с вами гулять по лесу. Лес-большой друг не только человеку, но и зверям и птицам. Для них он родной дом и кормилец. Мы должны беречь и любить большой и могучий лес. Звери, птицы, насекомые и растения - все вам благодарны, за то, что вы любите природу.
|
Коммуникативная
Рефлексивная
|
Оценивают свои достижения (как), делятся мнениями о проделанной работе (как и с кем).
Отвечают на вопросы:
– о степени удовлетворенности результатом,
– о реализации мотива,
– о способах достижения – что помогло, какие действия были успешны и результативны.
|
|