НОД по познавательному развитию с элементами опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Необычное в обычном» |
Познание | |||
Автор: Коломиец Оксана Леонидовна Литорович Ольга Валериевна | |||
04.06.2022 06:45 | |||
НОД по познавательному развитию с элементами опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Необычное в обычном»
Воспитатели МАДОУ №4 «Парк детского периода» Цель: изучение особенностей соли, её свойства, качества и применения. Задачи:
Материал и оборудование: Соль, стаканы с водой, лупы, ложки, палочки, 2 яйца, разноцветный порошок из мела для окрашивания соли, сосуд для декорирования, подносы, картон чёрного цвета, клей ПВА, кисточки, акварельные краски, непроливайки, салфетки. Видеопрезентация «Где и как добывают соль». Ход занятия: Воспитатель: Ребята посмотрите сколько у нас сегодня пришло гостей, давайте поздороваемся. В круг широкий вижу я Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдём на лево, А теперь пойдём на право, В центре круга соберёмся, И на место все вернёмся. Улыбнёмся, подмигнём И занятие начнём. (звучит сигнал и на экране появляется конверт. Слайд 2) Воспитатель: Ой, ребята кажется, нам пришло электронное письмо. Давайте посмотрим что в нём. (на экране появляется профессор Умникус. Он приглашает детей в виртуальное путешествие слайд 3) Воспитатель: Ребята, нас приглашают в виртуальное путешествие, а вы знаете, что это такое? (нет). Это путешествие, куда-либо не выходя из детского сада, с помощью компьютера или ноутбука. (слайд 4-5 профессор загадывает детям загадку, чтобы дети, отгадав её догадались о чём они сегодня будут говорить на занятии. Загадка: Это белый минерал Он на кухне генерал Без него супы и каша Не понравятся нам даже? (соль) (слайд 6-7 изображение соли) Воспитатель: Ребята давайте мы с вами вспомним что такое соль и для чего она нужна. Что такое соль? (соль — это природное, полезное ископаемое) Какая бывает соль? (пищевая и не пищевая) Для чего нужна соль и где её применяют, используют? (ответы детей)
Вывод: соль нужна для жизни и здоровья человека. (профессор приглашает детей на экскурсию, чтобы посмотреть и узнать как добывают соль Слайд 9-10). Воспитатель: Ребята что мы сейчас с вами увидели и узнали? (увидели, как добывают соль) Воспитатель: давайте поиграем в игру: «Солёный-не солёный» Я вам буду называть какой-нибудь продукт, если этот продукт можно солить вы будите хлопать, а если этот продукт не солят, то вы будите топать. (банан, капуста, конфета, огурец, малина и т.д) (После игры профессор предлагает детям стать учёными и отправиться в лабораторию, чтобы познакомиться со свойствами соли. Слайд 11-12) Воспитатель: прежде чем начать давайте познакомимся с правилами поведения в лаборатории:
Опыт 1: «Из чего состоит соль» Воспитатель: ребята, перед вами 2 контейнера с солью. Давайте мы её рассмотрим. Что вы можете сказать о её внешнем виде? (соль в одном контейнере мелкая, а в другом крупная, белая и т.д.) На что похожа соль? (похожа на порошок, песок) А теперь давайте рассмотрим соль с помощью лупы. Что вы видите? (соль состоит из кристалликов) А теперь возьмите ложечку наберите в неё соль и переверните. Что произошло? (соль высыпалась) Значит, что мы можем сказать? Соль какая? (сыпучая). Ребята, давайте понюхаем соль. Чем пахнет соль? (ни чем) Вывод: соль белая, сыпучая, без запаха. Опыт 2: «Соль хрустит» Воспитатель: Ребята возьмите ложечкой соль и насыпьте её в тарелочку и надавите ложкой соль. Что вы слышите? (соль хрустит) Вывод: Соль состоит из кристаллов. При надавливании ложкой кристаллы трутся друг о друга и поэтому мы слышим хруст. Опыт 3: «Соль поглощает воду» Воспитатель: Ребята, а сейчас зачерпните ложечкой чуть-чуть воды и вылейте её в соль. Что произошло? (вода впиталась в соль) Вывод: Соль может поглощать не большое количество воды. Опыт 4: «Соль растворяется в воде» Воспитатель: ребята перед вами 2 стакана воды. В каждый стакан насыпте по одной ложке соли. В один стакан крупную соль, в другой мелкую и размешайте её палочкой. Посмотрите, что произошло? (соль исчезла, растворилась. Мелкая соль растворилась быстро и полностью, а крупная нет) Вывод: Соль растворяется. Мелкая соль растворяется в воде быстрее чем крупная. Опыт 5: «Плавающее яйцо» Воспитатель: Ребята, профессор нам показал озеро, где добывают соль. А мы с вами как -то говорили, что в таких озёрах, где очень много соли предметы не тонут. Давайте проверим так ли это. Посмотрите у меня на столе 2 стакана с водой. В один стакан мы наспим несколько ложек соли и растворим её. Затем в каждый стакан я опущу яйцо. Что мы заметили? (мы заметили, что в том стакане где нет моли яйцо опустилось на дно, а в том где соль оно поднялось вверх) Вывод: Солёная вода может выталкивать предметы на поверхность. Воспитатель: Ребята, а вы знали, что соль можно красить и цветной солью можно украшать разный ёмкости. Давайте мы с вами покрасим соль. Посмотрите у вас на столах есть цветной порошок. Этот порошок сделан из цветных мелков, которыми вы любите рисовать на асфальте. Возьмите 3 ложки порошка любого цвета, добавьте порошок в мелкую соль и перемешайте. И перед вами цветная соль. А сейчас вы свою цветную соль аккуратно, не торопясь пересыпьте вот в этот стакан. Соль нужно сыпать аккуратно чтобы цвета не перемешались и красиво сочетались. Посмотрите, как красиво получилось! Таким красивым стаканом можно украсить полочку или как сувенир кому-нибудь подарить. А давайте мы наш красиво украшенный солью стакан подарим профессору. (выходим из лаборатории и дарим стакан) Профессор благодарит детей и приглашает их в творческую мастерскую. Слайд 13-14. Воспитатель: ребята профессор нас не случайно пригласил в творческую мастерскую. Недавно я узнала, что оказывается солью можно рисовать. И сегодня я хочу вместе с вами порисовать солью. А что мы будем рисовать, вы узнаете отгадав загадку: Вдруг из чёрной темноты В небе выросли кусты. А на них то голубые, Пунцовые, золотые. Распускаются цветы Небывалой красоты. И все улицы под ними тоже Стали все цветными. Как назвать же их скажи Эти яркие цветы? (салют) Воспитатель: правильно ребята это салют. (показ фотографий салюта) Что такое салют? Где вы его видели? В какие дни мы можем увидеть салют? (когда празднуется какой-нибудь праздник) Сегодня я хочу вместе с вами нарисовать салют, потому что скоро в нашей стране будет праздноваться праздник «День победы». Что это за праздник и почему он так называется? Как люди его празднуют? (в этот день проходят парады, концерты и вечером всегда запускают салют) Воспитатель: для рисования салюта нам понадобится клей ПВА, картон чёрного цвета, соль, краски, вода. (объясняю и показываю ход рисования, дети смотрят и выполняют свои работы). Итог: Воспитатель: ребята с кем вы сегодня познакомились? Что вы сегодня нового узнали? Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии? Воспитатель вместе с детьми благодарят профессора. Профессор прощается с детьми слайд 15.
|