Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (финансовая грамотность) «Муха-Цокотуха в Банке» |
Познание | |||
Автор: Данилова Екатерина Алексеевна | |||
24.03.2022 07:07 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (финансовая грамотность) «Муха-Цокотуха в Банке» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №36 «Золотой петушок» Ярославского муниципального района Выполнила: старший воспитатель Данилова Екатерина Алексеевна п. Дубки, 2021 Цель: ознакомление детей старшего дошкольного возраста с профессиями банковских работников в рамках ранней профориентации. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные: 1. Способствовать формированию у детей эмоционально-ценностного отношения к профессии банковского работника. Предварительная работа: Прочитать или просмотреть мультики: «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Волк и семеро козлят», «Три поросёнка», «Колосок», «Кот Леопольд», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Стрекоза и муравей». Оборудование: проектор, ноутбук, мышка, игра-презентация к занятию. Ход занятия: Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие я хочу начать с загадки. Отгадайте её. В этом доме все бывают, (банк) Педагог: Ребята, а кто из вас знает, что такое банк? (Банк – это финансовая организация, в которой хранятся деньги). А кто из вас был в банке? Ребята, а вы знаете сказку про Муху-Цокотуху? Кто из вас помнит начало этой сказки? А я вам расскажу новую версию этой сказки. Вы хотите ее услышать? Слайд 1: Сказка называется «Муха-Цокотуха в Банке». Слайд 2: Муха денежку нашла, В банк скорее понесла. Слайд 3: Там её встречал работник… Педагог: Ребята, а какой же работник встречал её? Повар? … (нет) Врач? … (нет) Кондитер? … (нет) Дворник? … (нет) Банковский работник? … (Да!) Педагог: Ребята, профессия работника, который встречает нас на входе в банк, называется консультант. Знаете ли вы что входит в его обязанности? (Консультант помогает клиентам пользоваться банковским терминалом, а так же помогает в получении талона на совершение банковских операций). Слайд 4: Любит он свою работу И оделся по дрескоту. Блузка, юбка…, галстук, бейдж… Имя ты его узнаешь Если бейджик прочитаешь. Слайд 5: Муха в банке не одна – Кто из них прилежно трудился? Кто зарплаты из них добился? Педагог: Ребята, как вы думаете, за что платится зарплата? (Зарплата платится за проделанный труд). Посмотрите внимательно на экран, кто там изображен? (Герои из сказок). Нам с вами надо определить, кто из них заслуживает зарплаты? 1. Петушок? (заслуживает) Педагог: За что он получит зарплату? (Он получит зарплату за то, что собрал колоски, намолол муку, испек пирожки). 2. Лиса Алиса? (нет) Педагог: Почему? (Она обманывала Буратино и украла у него деньги). 3. Кот Леопольд? (да) Педагог: Почему? (Он был добрым и учил дружбе мышей). 4. Поросёнок Наф-наф? (да) Педагог: Почему? (Он единственный из братьев, который не ленился и построил крепкий дом). 5. Кот Бозилио? (нет) Педагог: Почему? (Он притворялся слепым и обманул Буратино). 6. Стрекоза? (нет) Педагог: Почему? (Она все лето протанцевала и пропела). 7. Золотая рыбка? (да) Педагог: Почему? (Она исполняла желания жадной старухи). 8. Муравей? (да) Педагог: Почему? (Он все лето трудился – готовился к зиме). 9. Волк? (нет) Педагог: Почему? (Он обманул козлят). Муха в очередь стояла С ноги на ногу переступала. Вот и очередь прошла Она к кассиру подошла. Педагог: Ребята, а кто такой кассир? (Кассир – это тот человек, который помогает клиенту с его обращением. Он совершает необходимую операцию: обменивает валюты (иностранные деньги) на рубли, производит оплату по квитанциям, совершает переводы, принимает деньги от клиентов и выдает их). Пальчиковая гимнастика «Страны и деньги»: Во всем мире много стран Посчитаем: Казахстан, Индия, Япония, Россия и Эстония. Китай, Корея, Франция, Молдавия, Малайзия. Еще десятки разных Стран больших разнообразных. Назову сейчас я вам Деньги этих разных стран: Рубль, доллар, франк, юань, Лира, евро, лат, динар. Теперь с начала все начните И за мною повторите. Обеими руками рисуют круг в воздухе. Загибают пальчики, начиная с большого. Сжимаем и разжимаем кулачки в ритм. Щелкаем средним и большим пальцами. Сжимаем кулачки. Разжимаем пальцы с указательного. Погрозить указательным пальчиком. Слайд 6: Денег много разных в мире, Видов их не сосчитать. И давайте мы кассиру Их поможем разобрать. Педагог: Ребята, какие бывают деньги? (Бумажные и железные). Верно, они бывают бумажные и железные. А как они правильно называются? (Купюры и монеты). Нам надо с вами помочь кассиру разложить деньги по кошелькам. В красный мы будем складывать монеты, а в желтый – купюры. Посмотри на муху детка Что у неё в руках?.... (Монетка!) Слайд 7: А теперь пришла пора Посчитать их детвора. Педагог: Ребята, нам надо помочь кассиру посчитать монеты (решение примеров). Слайд 8: Муха денежки копила, Под проценты в банк носила. Выбрала отличный вклад Получила целый клад! Слайд 9: Мухе все мы помогали, Много нового узнали. Пир устраивать не будем, Но усвоим мы урок. Банковский работник нужен Чтоб накопить нам денег впрок. Педагог: Ребята. Понравилась вам сказка?
Приложение: игра-презентация к занятию https: //disk. yandex. ru/i/7j9mrmPVE4b0rg
|