Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Познание
|
Автор: Железняк Ольга Владимировна
|
23.03.2022 14:02 |
«Каша дружбы»
Возраст воспитанников: старший дошкольный.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная. Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное развитие.
Цель: формирование умений измерять объём сосудов.
Задачи:
- способствовать развитию самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.
- создавать условия для формирования познавательных действий.
- создавать условия для формирования способности к принятию собственных осознанных решений на основе первичных представлений об объектах и явлениях окружающего мира.
Ценность: Родина
Ход проведения:
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.
Скачать конспект
Ход проведения:
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к
деятельности._______________________________________
Содержание
|
Обратная связь на высказывание детей/примечание
|
Друзья вы конечно знаете, что при встрече принято здороваться. Однако в разных странах это делают по-разному.
В России принято пожимать друг другу руку; в Италии - горячо обниматься; в Бразилии - хлопать друг друга по плечу; в Зимбабве - тереться спинами;
Предлагаю и вам поздороваться как-то не обычно, придумать свое приветствие. Вот мне ужасно хочется с вами поздороваться кулачками.
А как (ИМЯ) хочешь поздороваться с нами?
|
-Здорово!
-Оригинальная идея. -Как замечательно.
|
Друзья я пришла к вам сегодня не одна, а со своими друзьями? Вы их заметили? Это Рупики. Маленькие шляпки, которые помогают нам думать и искать ответы на любые вопросы. Хотите я вас с ними познакомлю? Это Рупик Улыбашка она всегда дружелюбная и веселая, старается рассказать только хорошее.
|
|
А это РУпик Мятежка, стоит на страже безопасности. Обычно они очень дружные. Но сегодня поссорились.
Что делать? Случается, ли у вас такое? Как вы миритесь?
Ребята, а вы знаете что у русских князей существовал обычай - в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь». Так и появилась каша Дружбы.
|
-Может быть. -Интересная мысль. -Возможно и так.
|
А вы любите кашу?
|
-Отлично.
-Спасибо за честный ответ.
|
Какая бывает каша?
Игра «Назови правильно»
Если она из риса - значит рисовая Если из манки - манная Если из пшена- пшенная.
Если из гречки- гречневая.
|
-Здорово! -Отлично!
-Может быть. -Интересная идея. -Может быть.
|
Знаете, как готовить кашу?
Ребята, а сейчас давайте с вами поиграем в игру на внимание. Я буду называть продукты, на нужные продукты для приготовления каши вы будете говорить: «Да», а на те, которые не идут для приготовления каши — «Нет».
Сорока - белобока Задумала кашу варить,
Чтобы деток накормить.
На рынок пошла И вот что взяла:
Парное молоко. (Да)
Куриное яйцо. (Нет)
Крупа манная. (Да)
Капуста кочанная. (Нет)
Соленый огурец. (Нет)
Мясной холодец. (Нет)
|
Здорово! Какие молодцы.
|
Сахар да соль. (Да)
|
|
Белую фасоль. (Нет)
|
|
Масло топленное. (Да)
|
|
Рыбка соленая. (Нет)
|
|
Лавровый лист. (Нет)
|
|
Чернослив и изюм. (Да)
|
|
Перец болгарский. (Нет)
|
|
Клубничное варенье. (Да)
|
|
Бисквитное печенье. (Нет)
|
|
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности.
|
Содержание
|
Обратная связь на высказывание детей/примечание
|
Чтобы помирить наших друзей, хотела я сварить им кашу Дружбы. Как думаете кашу варить легко или сложно?
|
-Согласна с вами.
|
Продукты есть, а рецепта нет. Что такое рецепт?
Для чего он нужен?
Знаете, как записывать рецепт?
|
-Интересно. -Может быть. -Интересная идея. -Возможно
|
Как нам записать рецепт каши?
Что нужно для начала сделать?
Что же делать ребята, как думаете?
|
Воспитатель показывает пример рецепта (приложение 1)
Друзья вот так записывают рецепт компота.
|
Предлагаю помереть сколько тут крупы, воды, соли и сахара и записать рецепт.
|
|
Только чем мерить не знаю. Как думаете?
|
Если дети предлагают: -Здорово.
-Интересно.
-Какая идея.
|
|
Если дети не предлагают: Может быть мы найдем в группе предметы, которыми можно померить?
Что это может быть есть предложения?
|
После того как ребята определились:
Как мы будем мерить все вместе или поделимся на группы?
Например, одна группа будет мерить.
Другая записывать. Согласны?
|
-Хорошо,
|
Как делится будем?
|
-Здорово
|
Есть предложения?
Решили, чем будете мерить? Пшено?
А чем мерить Рис?
Друзья чем будете мерить воду? Может быть стаканом?
|
- Класс
|
Хорошо, после того как мы померим, что сделать нужно?
Записать?
Г де записывать будем?
Кто будет ответственные за это?
Что для этого нужно?
|
|
3 этап: способствуем реализации детского замысла
Содержание
|
Обратная связь на высказывание детей/ примечание
|
Вот тут у меня есть мешочек пшена, мешочек риса, соль, сахар, и бутылка воды.
Приступим к работе.
|
|
Ребята, считается, что Каша - это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. Поэтому про неё говорили: Каша - матушка наша.
|
|
|
«Каша - любимое кушанье среди русских людей. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. Даже на царских пирах каша занимала почетное место.
|
|
Желая вам хорошей работы. (самостоятельная деятельность)
|
Ребята, если возникнут трудности я всегда рада помочь.
|
Ребята, для тех, кто заканчивает, я напоминаю, что у хорошего повара рабочее место всегда в порядке.
|
|
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам
деятельности.___________________________________
Содержание
|
Обратная связь на
|
|
высказывание детей/ примечание
|
Вот такой рецепт у нас получился. Спасибо вам большое ребята. Теперь есть точный рецепт.
Как вы думаете где можно его еще использовать?
|
-Интересная мысль. -Как здорово.
|
Скажите пожалуйста, что нового вы узнали сегодня?
Ребята, у меня есть вот такой кубик-рупик. На нем есть вопросы. Кидаем кубик и отвечаем на вопрос. Поиграем? (приложение 2)
-Что было самое необычное, интересное? -Что вам больше всего понравилось?
-Что чувствовали, выполняя задание?
-С кем ты поделишься новой информацией, которую узнали сегодня?
-Что было сложным для вас? Какие были трудности?
Спасибо вам за работу. Вы помогли Рупикам помирится.
|
|
|
Рецепт «Каша дружбы»
Пшено - стакан
Рис круглозерный - пол стакан Вода - 2 стакана Соль - 1 чайная ложки Сахар - 3 ч. Ложки.
|
|
|
|