Конспект занятия по формированию познавательно-исследовательских умений детей старшего дошкольного возраста «Вулканы» |
Познание | |||
Автор: Хайруллина Алсу Рафкатевна | |||
15.02.2022 21:47 | |||
Конспект занятия по формированию познавательно-исследовательских умений детей старшего дошкольного возраста «Вулканы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому направлению развития детей №91 «Журавушка» города Набережные челны Республики Татарстан Подготовила: педагог-психолог Хайруллина А.Р. Набережные Челны 2022 Цель: формирование у детей предпосылок поисковой деятельности; задачи:
Материалы: карточки- обозначения возможных источников добычи информации, книги, энциклопедии, лоток с мокрым песком, 1 чайная ложка моющего средства для посуды, 1 чайная ложка соды, 5-10 капель красного красителя, одна чайная ложка уксуса, пластиковый пузырек. Предварительная работа:
3)подготовка пересказа ребенком легенды «О боге по имени Вулкан» Совместная работа с родителями:
Словарная работа: вулкан, лава, извержение, пепел, потухшие, действующие вулканы, кратер, земная кора, гейзер. Ход занятия: Дети стоят полукругом. П: Ребята, сегодня утром к нам пришло очень интересное письмо, вот послушайте: «Добрый день, дорогие ребята! Пишет Вам Любознательная ворона. Живу я в лесу Боровецком. Везде летаю, много знаю. Есть у меня в лесу подружки, птицы разные перелетные. Слышала я от них краем уха, что где-то далеко есть такие горы, которые огонь извергают, да только я думаю, они что-то путают, видела разные горы, да не из одной из них огненного пламя видно не было. Пожалуйста, узнайте, существуют ли на самом деле такие горы или нет, и как они называются, да мне напишите. С нетерпением буду ждать. П: Ребята, как вы думаете, о чем идет речь в этом письме? Где с горы летит огонь, Правильно, об удивительном и в тоже время устрашающем явлении природы – о ВУЛКАНЕ. На прошлом занятии мы с вами придумали много способов добычи информации и даже изготовили карточки- обозначения, с помощью которых вы могли еще больше узнать о вулканах. Вот послушайте, какую легенду узнала Вика из детской энциклопедии о чудесах природы. Пересказ легенды ребенком: «Жил на свете бог по имени Вулкан и нравилось ему кузнечное дело – стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь. Построил он себе кузнецу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. «Вулкан работает» – со страхом говорили люди, и уходили жить подальше от этого места. С тех пор люди все огнедышащие горы стали называть «вулканами». П: И сейчас на Земле есть вулканы. Они бывают трех видов: потухшие, спящие – которые могут в любой момент взорваться огненной лавой, и действующие – постоянно извергающие фонтаны горящей лавы. Раскаленная горная порода находит самое слабое место в земной коре. Давление там все нарастает и нарастает. И наконец она прорывается в виде вулкана. (дети садятся на стульчики) П: сейчас я предлагаю рассмотреть картинки с изображением вулканов в энциклопедиях, которые вы принесли и каждый по очереди расскажет о том, что вы про них узнали. П: молодцы! Вы очень хорошо подготовились! Давайте еще раз уточним: на какую фигуру похож вулкан? (конус). Правильно, а что мы увидим, если посмотрим на вулкан сверху? (большую яму, чашу). Эта большая яма называется кратером. У нее очень крутые склоны и по ним растекается раскаленная огненная жидкость, а называется она лавой. Лава поднимается из глубин вулкана брызгами и растекается по склонам. Физминутка Я прошу подняться вас – это «раз», Две руки к плечам прижать — это «пять». П: А сейчас я предлагаю вам попробовать изготовить макет вулкана из песка, а если вы будете внимательно меня слушать, то возможно мы сможем с вами даже увидеть как происходит его извержение. Сначала мы строем гору из мокрого песка, оставив посередине небольшой пластиковый пузырек. Как вы думаете, что это будет? (это жерло вулкана – дыра, уходящая глубоко в землю). А как вы думаете, откуда поднимается огненная лава? (по жерлу вулкана и выплескивается из кратера). А теперь я прошу вас отойти подальше, т.к. я сейчас приступаю к приготовлению лавы, а она, как нам известно, очень опасна (1 чайная ложка моющего средства для посуды, 1 чайная ложка соды и 5-10 капель красного красителя и самое опасное из всех этих жидкостей- одну чайную ложку уксуса). Его можно наливать только взрослым, так как он, при неосторожном обращении, может нанести вред здоровью человека. П: Итак, я заливаю уксус и мы с вами наблюдаем «извержение» вулкана. Что мы видим? Из вулкана вытекает лава, примерно также происходит и в природе, но гораздо- гораздо мощнее и страшнее. Кто из вас помнит, на сколько огненная лава горяча? (вулканическая лава в 10 раз горячее, чем кипящий чайник). А какие по величине камни вылетают из кратера? (Вулканы очень мощные. Самые большие из них могут выбрасывать обломки горных пород величиной с дом). А как вы думаете, почему люди не строят свои дома у подножья действующих вулканов? (это очень опасно для жизни) П: На этом наше исследование на сегодня подошло к концу. Что нового для себя вы узнали? (ответы детей). Я думаю, мы достаточно информации добыли о вулканах для того, чтобы ответить на все вопросы Любознательной Вороны. На следующем занятии мы расскажем ей в письме обо всем, что знаем о вулканах. Надеюсь ей понравиться. Используемая литература:
|