Времена года |
Познание | |||
Автор: Шик Лариса | |||
11.02.2022 23:01 | |||
Времена года Программное содержание: Цель: уточнить характерные признаки времен года, выявлять простейшие причинно-следственные связи. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей. Методы и приемы:
Материалы и оборудование
Ход занятия Воспитатель: в костюме Весны, в руках — корзинка. Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Как вы думаете, кто я? Да, я — Весна, и я приглашаю вас сегодня в сказку. - Как называется сказка, где сразу встретились четыре времени года? ( «Двенадцать месяцев»). - Да, правильно. Я приглашаю вас в гости к временам года. Слайд 1 - Но сначала нужно выполнить мои задания. Игра «Подбери слово» Слушайте внимательно и скажите, о чём я буду говорить: Что…? - рисует, щиплет, трещит, морозит... (мороз) - свищет, бушует, дует, завывает... (ветер) - летает, танцует, сыплется, ложится, покрывает… (снег) - висит, растёт, тает, плачет, капает... сосулька) - распускаются, зеленеют, радуют, появляются, цветут... (цветы) Молодцы. Воспитатель: Послушайте внимательно мою загадку и отгадайте? - «Кто в году четыре раза переодевается?» (Это наша Земля). Слайд 2 - Назовите все четыре времени года (зима, весна, лето, осень). Слайд 3 - А кто расскажет нам стихотворение о временах года? Первой к нам зима идет, Новый год она ведет. За зимой второй весна, Говорят: весна красна. Третьим лето — все в цветах И с малиной на кустах. А четвертой осень, Ветер с клена листья сбросил. Воспитатель: О временах года поэты сочиняют стихи, композиторы музыку, художники рисуют картины. И сегодня мы рассмотрим картины, послушаем стихи и музыку и, конечно, поиграем. Кто ходит в гости по утрам Тот поступает мудро. А мы отправляемся в гости к временам года. Слайд 4 - Смотрите, как здесь интересно. Нас встречают все 12 месяцев (дети вместе с воспитателем называют месяцы). А. «Встреча с Весной» - Послушайте: Светает рано по утрам. Проталины и тут, и там. Ручей шумит, как водопад, Скворцы к скворечнику летят, Звенят под крышами капели, Медведь с еловой встал постели, Всех солнышко тепло ласкает. Кто это время года знает? Дети: (хором) Это весна! Воспитатель: Да, это весна. Правильно. Весну издавна любил народ. Называли ее весна — красна. Назовите признаки весны. Дети: Вся природа просыпается весной после зимних холодов. Тает снег, солнце пригревает, день прибывает. Появляются светлая, нежная зелень, первые цветы, набухают почки на деревьях, прилетают птицы, просыпаются насекомые. Воспитатель: Дети, посмотрите в окно и скажите: - Какое наступило сейчас время года? (Весна) - Какая погода за окном? (ответы детей) - Кто радуется приходу весны? (Птицы) - Как поменялось поведение птиц? (птицы оживленные, звонко за окном чирикают, не прячутся, все больше находятся на улице). - Назовите весенние месяцы (март, апрель, май) Слайд 5 Слайд 6 Картина "Мартовское солнце" В-ль: Перед нами картина Константина Фёдоровича Юона – «Мартовское солнце». Этот пейзаж показывает нам радостное ощущение скорого прихода весны, хотя вся земля укутана белоснежным покрывалом. Белолицые берёзки, собравшись в кружок, с нетерпеньем ожидают прихода весны, которая подарит им ярко-зелёные, новые одежды. Мартовские лучи золотят и овещают крыши домов и верхушки деревьев. Деревенские дома подставляют свои бока мартовскому тёплому солнцу. По проселочной дороге едут всадники – деревенские ребятишки. Мы видим, что позади радостно лает черный пес, играясь с жеребенком. Небо ярко-голубое. Прозрачные снежно-белые тучки не спеша плывут за ребятнёй, скоро, очень скоро потекут ручьи, радостно защебечут птицы на все голоса, на деревьях будут прорезаться первые почки и придёт настоящая, долгожданная весна! Воспитатель: Ой, смотрите-ка, ребята (слайд 7) птичка нам конверт принесла. Это игра для вас. Словесная игра «Подскажи словечко» Воспитатель: Вы мне поможете, подскажете правильное слово. Ой, беда! Ой, беда! Тает снег, кругом вода. Не обуешь валенки, На снегу... слайд 8 (проталинки) слайд 9 Самый первый день весны, Самый — самый первый. На опушке у сосны Распустилась... слайд 10 (верба) слайд11 Рад весне братишка Сашка И собака рада Жулька На припеке, с крыши нашей Утром свесилась... слайд 12 (сосулька) слайд13 Снег в лесу, сугробов много Но слышна синицы трель С крыши прямо на дорогу Звонко капает... слайд14 (капель) слайд 15 Воспитатель: Ребята, а какой самый первый появляется в лесу? (подснежник). слайд16 В-ль: О весне много написано стихов, песен. Послушайте, какую красивую музыку написал П. Чайковский и называется она «Подснежник» о первом весеннем цветке (звучит музыка) - Какие стихи про весну вы знаете? (дети читают стихи о весне) 1. Искрится солнце в лужицах, Купается в ручьях, Идет оно по улицам На тоненьких лучах, А воробьи чирикают, Усевшись на сосну, Смотрите-ка, смотрите-ка, Весна-то на носу. 2. Солнце ласково смеется, Светит ярче, горячей, И с пригорка звонко льется Разговорчивый ручей. 3. Покинув страны южные, Вернулись птицы дружные. На каждой ветке скворушки Сидят и чистят перышки. Воспитатель: Весной происходят чудеса, оживает природа, пробуждаются деревья, звери и насекомые от долгого непробудного сна, точно, как в сказке. Игра со звуками Воспитатель: Вот и бабочка прилетела, она хотела бы у вас спросить, знаете ли вы песенку комарика (з-з-з), песенку жука (ж-ж-ж), песенку ветра (ш-ш-ш), песенка насоса (с-с-с). - Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите: Слайд 17Песенку комарика: (З) -зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор; Слайд 18Песенку жука (Ж) — живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик ножик; Слайд 19Песенку ветра (Ш) — шапка, шуба, конфета, шишка, машина; Слайд 20 Песенку насоса (С) — стол, стул, рука, слон, самолет, дерево. - Очень хорошо. Б. «Встреча с летом» Воспитатель: Какое время года приходит на смену весне красной? (лето) слайд 21 Смотрите, к нам пришло само Лето (заходит девочка в костюме лета). Девочка-Лето: Если дует ветер Теплый, хоть и с севера, Если луг — в ромашках И комочках клевера, Бабочки и пчелы Над цветами кружатся, И осколком неба Голубеет лужица, И ребячья кожица Словно шоколадка... Если от клубники Заалела грядка — Верная примета: Наступило лето. В-ль: Ребята, вы любите лето? Вспомните наиболее яркие впечатления лета, чем особенно понравилось вам лето (сбор ягод, купание в реке, прогулка в лес, рыбалка и т. д.) Игра с мячом Воспитатель: Ребята, встаньте в круг. Я буду бросать мяч и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «летний». Например, пора – летняя пора, день, погода, солнце, настроение, платье, обувь, ночь, дождик, гроза. Игра «Назови ласково» Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел зеленый листочек. - А давайте поиграем в игру «Назови ласково»: лист-листочек, гриб-грибочек... трава, дерево, цветы, сад, солнце, облако, кошка, скворец). Игра «Оденем детей на прогулку» Воспитатель: Наша гостья принесла нам картинки. Игра называется «Оденем детей на прогулку» (дети одевают мальчика и девочку на весеннюю и летнюю прогулку, описывают одежду). В. «Встреча с осенью» Воспитатель: Какое время года приходит за летом? (заходит девочка в костюме осени). Радостное время года — осень! Она дарит нам богатый урожай, его вырастили на полях, в садах, огородах люди, дети им тоже помогали. Как красиво в лесу, парке. Воздух свежий, чистый, улетают на юг перелетные птицы, становится холоднее, идут холодные дожди. Об этом времени года много написали поэты стихов, композиторы сочинили музыку, художники нарисовали картины. Кто хочет прочитать стихи об осени? (дети читают стихи) Осенняя песенка Миновало лето, Осень наступила. На полях и в рощах Пусто и уныло. Птички улетели, Стали дни короче, Солнышка не видно, Темны, темны ночи. (А. Плещеев) Скоро белые метели Снег поднимут от земли. Улетают, улетели, Улетели журавли. Не слыхать кукушки в роще, И скворечник опустел. Аист крыльями полощет- Улетает, улетел! Осыпаясь, пожелтели Солнца редкие лучи. Улетают, улетели, Улетели и грачи. (Е. Благинина) Картина «Золотая осень» слайд 22 Воспитатель: Посмотрите на картину художника Левитана Какое название ей можно дать? (ответы детей) На картине Левитана И.И. «Золотая осень» мы видим зелёный бугристый склон, который заканчивается широкой речкой. Вода в речке такая прозрачная и чистая, что в ней легко отражаются прибрежные растения и травы. Трава ещё зелёная, только-только начала желтеть. А вот, берёзы, на своих тоненьких ножках, уже вовсю принарядилась. Жёлто-рыжие берёзки прямо горят под лучами осеннего солнца. Вдалеке, присмотревшись, можно увидеть дома. Скорей всего, это село. От этого сразу становится теплее на душе. От такого обилия красок сразу становится как-то весело и появляется бодрость. А какие краски использовал художник? (ответы детей) Осень, что ты нвм принесла? Физминутка «Осенние листочки» (дети под музыку выполняют движения с листочками) Мы — листочки осенние На деревьях висели. Дунул ветер — полетели И на землю тихо сели. Снова ветер пробежал И листочки все поднял. Закружились, полетели И на землю тихо сели. (дети тихо сидят и слушают музыку, потом уносят листочки) В-ль: Спасибо, Осень, что ты к нам пришла! Г. «Встреча с Зимой» Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и узнаете, о каком она времени года. Кто угадай-ка, Седая хозяйка? Тряхнет перинками - Над миром пушинками. (Это время года — зима). Слайд 23 Воспитатель: Снег на полях, лед на водах. Вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой) - Вот и Зима пожаловала (заходит девочка в костюме Зимы) со своими подарками. - Ребята, посмотрите (показывает на картины о зиме): все кругом белым-бело: и дома, и земля, и даже деревья надели снежные шапки «... Идет волшебница зима! Пришла, рассыпалась, клоками, Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами, Среди полей, вокруг холмов... Картина «Первый снег» А Пластова (слайд) В-ль: Ребята, рассмотрим картину А. Пластова «Первый снег». Зима, расскажи нам, что ты видишь на картине. Дети любят зиму и веселые зимние игры. Художник передал нам в своей картине восхищение, счастье и радость из детства от увиденного снега. Детвора, увидев снег из окна, выбежали из дома, чтобы полюбоваться им. Девочка надела на голову яркий платок, она стоит без верхней одежды, но ей не холодно, ее озорные веселые глаза глядят на белый пушок, кружащийся вокруг. Девочка улыбается. Рядом стоит мальчуган, наверное, меньший брат. Он одет в черное пальто, ушанку и валенки с калошами. Руки мальчика спрятались в карманы. Он смотрит на первый снег с серьезным выражением на лице. Белый снег покрыл все вокруг: крыльцо, землю, крыши, ветки деревьев и кустов. Но мороз нет, в небольшой луже снег тает, и черное пятно хорошо видно. Возле дома растет береза и небольшой куст. На ветвях сидит сорока. Она подняла свой хвост и качает головой, наблюдая, как падает снег. Еще одна птица идет по снегу, она также радуется снежному покрову. Мы тоже радуемся первому снегу! В-ль: Зиму за ее красоту люди ласково называют… зимушка-зима. - Скажите, за что вы любите зиму? (Зима — волшебница приносит детям много радости: можно лепить снежки, делать крепости, кататься на лыжах, коньках, санках.) Игра «Угадай: какое время года?» слайды Воспитатель: Ребята, наша гостья принесла вот такие картинки. Нужно угадать по этому одному изображению — какое же здесь время года (3-4 ребенка по картинкам отвечают: «Я думаю, это время года лето, потому что летом много цветов» или «Я думаю, это время года зима, потому что зимой бывает снег и падают снежинки»). - Правильно. Молодцы. - Не все так радуются зиме, как вы, дети. В лесу становится холодно и голодно. Не все животные могут найти еду. И поэтому многие впадают в спячку. Игра «Кто спит зимой?» (слайд) - Назовите животных, которые спят зимой? Пальчиковая гимнастика Еж, медведь, барсук, енот Спят зимою каждый год. Зайца, волка, рысь, лису И зимой найдешь в лесу. Игра «Составь пейзаж» Воспитатель: Ребята, и Лето, и Осень, Зима и я — Весна, хотим посмотреть, как вы умеете составлять пейзаж. Что такое пейзаж? (это картина о природе). Подойдите к столу и составьте свой пейзаж — зимний, весенний, летний или осенний, а мы посмотрим, что у вас получится. (дети садятся за стол и составляют пейзаж из различных элементов) - Как у вас красиво получилось! Молодцы! Оставьте ваши картины на столе, мы их сфотографируем на память нашим гостям. Воспитатель: Ребята, наша путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад. Итог занятия. - В какое время года мы с вами путешествовали? - В какие игры играли? - Что вам особенно понравилось в путешествии? - Что было интересно? - Мне очень понравилось с вами путешествовать. Вы сегодня были очень внимательны, очень хорошо мне помогали. Наши гости ушли, но оставили вам подарки и сказали, что им было очень интересно с вами.
|