Конспект занятия для детей старшей группы «Все профессии нужны, все профессии важны» |
Познание | |||
Автор: Цветкова Виктория Михайловна | |||
01.02.2022 21:41 | |||
Конспект занятия для детей старшей группы «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: актуализация словаря по теме «Профессии». Задачи: образовательные:
развивающие:
воспитательные:
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, речевое развитие, познание. Оборудование: проектор, презентация, аудиозаписи, методическое пособие «Логокуб», деревянные палочки – клавесы, куб с изображением профессий, кубики цветные, картинки, фонарики. Ход занятия: I. Организационный момент Здравствуйте, ребята! Вместе встанем в круг сейчас! Добрый день и добрый час! Друг другу улыбнемся, подмигнем, Заниматься мы начнем! II. Основная часть. 1. Беседа. Логопед: Ребята, у меня к вам вопрос. Кто – нибудь из Вас уже думал кем хочет стать в будущем? Дети: (…) Логопед: Все, что вы сказали, ребята, называется одним словом – профессии. Профессия – это труд человека. Профессий важных очень много! Сюрпризный момент (раздается звонок телефона – внимание на экран) Логопед: Да, слушаю Курьер (картинка на экране и аудио звук): Добрый день, Вас беспокоит курьер! Доставка! Примите, пожалуйста, заказ! Хорошего дня! Логопед: Как вовремя курьер успел доставить мой заказ. А курьер — это ведь тоже профессия. Ребята, оставайтесь на местах, а я сейчас заберу заказ, и мы вместе посмотрим, что же там пришло? (Выношу «Логокуб» и читаю к нему инструкцию) Посмотрите, этот куб не простой, этот куб – игровой. Будем мы его вращать, о важных профессиях узнавать. Ну что, посмотрим, что же приготовил для нас куб? 2. Развитие слухового внимания: «Кто как говорит?» Логопед: На кубе значок «Слушай». Ребята, внимательно послушайте фразу: человек какой профессии так говорит? Слушайте
Логопед: Сколько вы профессий разных знаете, молодцы! Секундочку, подождите меня здесь, я попробую заглянуть в куб. 3. Логоритмическая игра к клавесами: «Барабанщики». (из куба достаю деревянные палочки – клавесы) Логопед: Ребята, я нашла какие – то палочки. Может быть ими можно стучать? Как думаете кому они нужны? Герой мультфильма Нолик решил стать барабанщиком, поможем ему? Возьмите каждый себе по две палочки и встаньте в круг. Приготовились? (музыка «Барабан») Логопед: Какой у нас отличный барабанный оркестр получился, а теперь за мной пройдем сложим палочки обратно. 4. Физкультминутка (пальчиковая гимнастика иартикуляционная с движением). Логопед: Ребята, а какие еще мы можем вспомнить профессии, поиграем? Приготовили кулачки. Профессий всех не сосчитать! (разгибаем пальчики двух рук) Мы можем многие назвать! (хлопок ладонями) Поезд водит — (машинист) (вытянули губы вперед – ч – ч – ч) Трактор водит — (тракторист) (широко удерживаем улыбку, произнося трррр на выдохе) Красил потолок — (маляр) (движение языком по нёбу вперед – назад) Доску выстругал — (столяр) (трение ладонями щ – щ – щ) Забивал в ворота гол – (футболист) (язык спрятан за щекой, движение право – лево) А на сцене выступал – (артист) (сказать с восторгом «Ааах) В жаркой кузнице — (кузнец) (язык стучит за верхними зубами т- т- т – стучим по ладони «молотком») Кто все знает и назвал — (молодец)! (большие пальцы вверх, кулаки сжаты, подпрыгнули на месте) 5. Игра: «Кто что делает»? Логопед: Оставайтесь на местах, а я поверну куб снова. Тут еще что – то спрятано. Возьмите каждый себе по кубику, рассмотрите, человек какой профессии изображен. А теперь я всех по очереди спрошу – назовите профессию и что делает человек этой профессии. Дети: выбирают кубик и по очереди отвечают, что делает человек профессии, изображенной на кубике. 6. Игра: «Инструменты профессии» Логопед: Ребята, посмотрите на цвет вашего кубика и подойдите, пожалуйста, к столам по цвету вашего кубика. Распределитесь. Логопед: Для того, чтобы человек любой профессии работал хорошо, люди придумали разные предметы и инструменты. А представим себя детективами. Нам для работы понадобятся фонарики и лупы. Включите фонарики, нажав на них, и под лупой найдете инструменты одной профессии, договоритесь друг с другом, какой профессии нужны эти инструменты? Дети: (разделившись в три команды отбирают предметы, которые нужны доктору, пожарному, полицейскому – делают вывод) 7. Игра «А что если?» Логопед: Ребята, предлагаю вам сейчас сесть (на ковер, подушку), а я загляну в куб. Здесь остался всего один кубик, а это значит, что еще один вопрос мы с вами не обсудили. Как думаешь, (имя ребенка) … (даю куб в руки – ответ ребенка) Если бы не было военных, то… Если бы не было врачей, то… Если бы не было поваров, то… Если бы не было парикмахеров, то… Логопед: Значит можно сделать вывод, что нам ежедневно требуется труд людей разных профессий, что все профессии важны, и все профессии людям нужны. III. Итог, рефлексия: Логопед: Ребята, понравилось наше сегодняшнее занятие? О чем мы говорили? Кто – то еще придумал, кем бы он хотел стать? А у меня для вас есть подарок – игра о профессиях, чтобы вы все вместе играли с ребятами в группе и помнили, что все профессии нужны, все профессии важны! Спасибо, ребята! До свидания!
|