Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности Квест – игра «Занимательная Берингия»
Познание
Автор: Жаворонкова Светлана Владимировна   
01.02.2022 16:23

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности Квест – игра «Занимательная Берингия»Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности Квест – игра «Занимательная Берингия»

Подготовила: Жаворонкова Светлана Владимировна, воспитатель 1 категории Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 комбинированного вида» г. Петропавловск – Камчатский 2021

Программное содержание:

Образовательные: Обобщить и расширить представления детей о гонке на собачьих упряжках «Берингия». Формировать интерес к истории, традициям и культуре коренного населения Камчатки.

 Скачать конспект

Развивающие: Развивать речевую активность, слуховое и зрительное внимание, логические операции обобщения и умение делать выводы. Способствовать проявлению инициативы и любознательности.

Воспитательные: Воспитывать любовь к родному краю, уважение и интерес к людям разных национальностей, их традициям и обычаям. Побуждать к совместной деятельности со сверстниками.

Методические приемы:

  1. Словесные: художественное слово, пояснения, вопросы, загадки;
  2. Дидактические игры: «Одень каюра», «Узнай и назови породу ездовых собак», «Что взять на нарту» «Найди силуэты животных в снегу», «Накорми собак»; «Посчитай собак в упряжке»
  3. Наглядные: сюрпризный момент – панно из пазлов, картинки с изображением ездовых собак, национальной одежды, нарт, животных, птиц; презентация

Словарная работа: квест – игра, каюр; «Берингия», ительмены, эвены, чукчи, коряки, малахай, торбаса, кухлянка, упряжка, вожак, ездовые породы, маршрут, гонка, нарты.

Предварительная работа: чтение корякских и ительменских сказок, рассматривание иллюстраций, фотовыставки о родном крае.

Оборудование: мультимедийное, диск с корякскими напевами, материал к дидактическим играм, эмблемы, билеты, карточки с изображением собак и мальчика с девочкой, собак в упряжке; жидкое стекло, маркеры, панно с изображением контуров пазл, пазлы, цифры, логотип Берингии, тарелочки с силуэтами животных.

Содержание организованной деятельности

I.Вводная часть.

1. Организационный момент

Звучит гимн «Берингии».

Воспитатель: Ребята, улыбнитесь, давайте поздороваемся!

Приветствие:

Дети: «Доброе утро!»

Взрослые: «Доброе утро!»

Дети: «Доброе утро!» – мы Вам сказали,

«Доброе утро», — ответили Вы.

Как две ниточки связали – теплоты и доброты.

(Поворачиваются друг к другу, и прикладывают ладошки).

II. Основная часть:

Воспитатель:

На Севере народов много,

По пальцам их не перечесть!

Эвены, ительмены, алеуты

Народы здесь разные есть.

Коряки, чукчи и камчадалы

В культуре великой страны.

Оставили след свой бесценный

Ведь традиции они сберегли.

Воспитатель: Ребята, пройдите на стульчики перед экраном.

Воспитатель: Сели ровно, гимнастика для глаз.

Гимнастика для глаз.

Мы пришли в лес, (поморгали глазами)

Сколько здесь чудес! (поморгали глазами)

Справа – березки стоят, (посмотрите направо)

Слева – елки на нас глядят, (посмотрите налево)

Снежинки в небе кружатся. (Вверх — вниз)

В лесу красота и покой.

А нам пора идти домой. (Поморгать глазами).

Воспитатель: Внимание на экран! (Появляется на экране каюр – Опнай, поет песню).

Каюр – Опнай: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Опнай! Много лет я был каюром – управлял собачьей упряжкой, преодолевал с собаками зимние маршруты. Сейчас хочу вместе с вами поучаствовать в камчатской гонке «Берингия». В моей упряжке много собак, но, чтобы узнать, кто из них вожак и как зовут, вам помогут пазлы, которые вы будете получать за каждое выполненное задание на протяжении всей гонки.

Воспитатель: Ну что, ребята, наше приключение начинается! Мы отправляемся в необычайное путешествие под названием «Берингия».

Воспитатель: Ребята, а что эта за гонка «Берингия»?

Дети: «Берингия» – это гонка на собачьих упряжках на длинные дистанции, которыми управляют каюры.

Воспитатель: Берингия – стала одной из визитных карточек нашего края. Она отражение нашей истории, наших национальных традиций. (Слайд). Каждый год в конце зимы по бескрайним снежным просторам Камчатки мчатся собачьи упряжки – это храбрые каюры выбирают лучшего на традиционной гонке «Берингия». «Берингия» — прекрасное событие, объединяющее коренные народы, восхваляющее преданность, отвагу, дружбу животного и человека. И настроение у ее участников особое – это не

соперничество, а — взаимовыручка, взаимоуважение, настоящее братство каюров.

Воспитатель: Каюры, представляющие на соревнованиях коренные народы, для участия в гонке надевают традиционную меховую одежду. Мех отлично держит тепло, в ней не страшны мороз и пурга.

Воспитатель: Предлагаю выполнить первое задание «Одень каюра».

Воспитатель: Как называется глухая куртка, которая надевается через голову. Сшита из двух слоев оленьей шкуры: один мехом внутрь, другой – наружу?

Дети: Кухлянка.

Воспитатель: Большая меховая шапка с широкими наушниками?

Дети: Малахай.

Воспитатель: Высокие меховые сапоги на кожаной подошве?

Дети: Торбаса.

Воспитатель: Вот так выглядят каюры в национальной одежде.

Воспитатель: Ребята, вы правильно выполнили задание, вот пазл, прикрепите его. (Дети прикрепляют).

Воспитатель: В «Берингии» участвуют собаки разных ездовых пород: они смелые, выносливые и бесконечно преданные человеку.

Воспитатель: Задание «Узнайте по описанию и назовите породу ездовых собак». (Показ картинок)

Воспитатель: Узнайте по описанию породу ездовой собаки, найдите картинку и отметьте ее логотипом «Берингии».

Воспитатель: Пушистые и улыбчивые похожи на большие плюшевые игрушки. Свое название получили в честь племени самоедов. По характеру эти собаки добрые и веселые. Любят компанию и не терпят одиночества.

Дети: Самоедская собака.

Воспитатель: Лера, найди картинку и прикрепи логотип «Берингии».

Воспитатель: Подвижные, добродушные и очень умные собаки. Хорошо ладят с людьми, но иногда бывают упрямы. Любят рыть ямы, потому что в природе часто охотятся на грызунов.

Дети: Аляскинский маламут.

Воспитатель: Некрупные собаки с густой шерстью. Окрасом похожи на волков. По характеру они дружелюбны, но независимы, поэтому нужно крепкое терпение, чтобы их дрессировать.

Дети: Сибирская хаска.

Воспитатель: Неприхотливые, легкие, но сильные собаки с пышной шерстью и густым подшерстком. Они не одну сотню лет помогали коренным жителям Камчатки: перевозили грузы, спасали от хищников, откапывали людей из – под снега. В наше время чистокровных представителей породы не существует.

Дети: Камчатская ездовая.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы заслужили еще один пазл, прикрепите

его. (Дети прикрепляют пазл).

Воспитатель: Собак запрягают в специальные сани.

Воспитатель: Кто вспомнит, как они называются?

Дети: Нарты. (Выставить нарты).

Задание: «Что взять на нарту».

Воспитатель: Чтобы собаки меньше уставали в пути, на нарте не должно быть ничего лишнего. Предлагаю выполнить задание «Что взять на нарту».

Воспитатель: На столе лежат картинки с изображением различных предметов, выберете картинки с предметами, которые вы возьмете с собой.

Воспитатель: И с этим заданием вы справились, ребята! Вот вам пазл.

(Дети прикрепляют пазл).

Воспитатель: Камчатский север суров. Маршрут соревнований сложный. Нам с вами и собакам необходим отдых, для этого мы сделаем привал.

Привал. Физическая минутка (под музыку)

А сейчас все дружно встали

Отдохнем, как на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поклонись!

Руки вверх, руки в бок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы вы, ребятишки!

Воспитатель: Вот мы с вами отдохнули.

Воспитатель: А теперь нужно накормить и посчитать собак.

Воспитатель: Задание «Помогите накормить собак».

Воспитатель: Ребята, у кого красные браслеты, подойдите к столу, на котором красный круг. Ребята, у кого синие браслеты, к столу – с синим кругом.

Воспитатель: 1 команда. Вам нужно быстро провести маркерами линии от мисок к собакам.

Воспитатель: Задание «Посчитай собак в упряжке»

Воспитатель: 2 команда. Ребята, вам нужно быстро посчитать собак в упряжке, и провести маркерами линию к соответствующей цифре.

Воспитатель: Поменяйтесь местами, проверьте друг друга, правильно ли вы выполнили задание.

Воспитатель: Еще один пазл получите. (Дети прикрепляют).

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Ребята, пройдите за столы.

Предлагаю поиграть в игру «Найди силуэт животного». Посмотрите на картинку, которая лежит перед вами. В снегу спрятались животные. Найдите силуэт животного и наложите его на контур. Какие животные спрятались в заснеженном лесу? (Дети перечисляют).

(7 животных на листе, в тарелочке 8.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Вот пазл. (Дети прикрепляют пазл).

Воспитатель: Молодцы, ребята, все задания выполнили. Посмотрите, ребята, какой породы вожак собачьей упряжки каюра Опная.

Дети: Хаска.

Воспитатель: Внимание на экран.

Каюр Опнай: Спасибо, ребята! Перед вами вожак собачьей упряжки хаска по клички Шишка. За правильно выполненные задания и участие в «Берингии», я передаю вам удостоверения каюра и портрет Шишки. (Раскраски).

III. Заключительная часть.

Итог:

Воспитатель: Ребята, приглашаю вас на награждение. (Звучит музыка).

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наша гонка? Как она называется? Дети: Берингия.

Воспитатель: Вот мы и познакомились с одной из традиций, которая объединяет все народы Камчатки, независимо от национальности. Мы очень рады, что у нас на Камчатке проходит гонка, знаменитая на весь мир. Сегодня «Беренгия» — большой праздник для всех жителей Камчатки. Наши районы соперничают друг с другом за право принимать ее у себя.

Воспитатель: Ребята, для того чтобы получить пазлы и собрать вожака вы выполняли задания, играли в игры. Назовите их. (Дети перечисляют).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год