Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по позновательно-исследовательской деятельности «Волга-матушка река» |
Познание | |||
Автор: Михайлова Алиса Владимировна | |||
28.01.2022 19:23 | |||
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по позновательно-исследовательской деятельности «Волга-матушка река» Автор: Михайлова Алиса Владимировна Регион: Чувашская Республика Цель: дать углубленное знание детям о родном крае — реке Волге. Задачи:
Оборудование:
Предварительная работа: беседа с детьми о нашем городе, рассматривание иллюстраций о Волге, экскурсия к реке Волга. Ход занятия. Включается куплет и припев песни «Течёт река» в исполнении Л. Зыкиной. - Воспитатель: Ребята, вы наверно уже догадались, что сегодня мы поговорим о великой русской реке Волге? (ответ детей: да). На Валдайской возвышенности она начинается с маленького родничка, затем становится большой полноводной рекой и протекает многие-многие километры, впадая в конце своего пути в Каспийское море. Где начинается Волга – это называется исток. Я теку издалека, Омываю берега, Широка и глубока, Называюсь я РЕКА. - Воспитатель: А сейчас ребята мы попробуем превратиться в капельки под песню Л. Сенчиной «По камушкам». Сейчас мы стали капельками родника. Вдруг им стало скучно, и задумали они узнать белый свет. Маленький родничок превратился в ручеёк (Берёмся за руки). Соединился наш ручеёк с остальными ручейками и превратился в реку (проходим змейкой). Переходим дружно змейкой к картинам «Вид города Чебоксары и Волги». - Воспитатель: Ребята, а почему Волгу называют великой русской рекой? (ответы детей: она самая длинная, крупная). Давным-давно по берегам реки селились люди, так и стали возникать города. Таким же образом возник и наш город на реке Волге. А теперь немножко поиграем. «Зайка серый умывается» Ход игры: Зайка серый умывается, Видно, в гости собирается. (Дети «умываются».) Вымыл носик, Вымыл хвостик, Вымыл ухо. (Дети трут ладошками носы, «хвостики», уши.) Вытер сухо! И поскакал: Скок-поскок! Скок-поскок! (Дети скачут.) - Воспитатель: Подскажите пожалуйста, как называется наш город, в котором мы живем? (ответы детей: Чебоксары). -Воспитатель: Кто может назвать свой адрес? (ответы детей: Эльменя, Чернышевского, Мате-Залка). У нас оказывается много улиц в Чебоксарах! Давайте послушаем стихотворение «Чебоксары». Написал Юрий Кириллович Чебоксары, Чебоксары, Чебоксары — город мой! Ты — как песня, ты — как сказка, вечно юный, молодой. Ты — жемчужина Поволжья, не стареешь сердцем и душой И престольною столицей стоишь над Волгою рекой. Покоряешь ты гостей гостеприимностью людей, Убранством скверов, площадей, заливом — гордостью своей. Я в этом городе родился и с ним связал судьбу свою, И сердце радость наполняет, что в этом городе живу. - Воспитатель: Ребята, как можно назвать людей живущих в Чувашии? (ответы детей: чуваши). Дети, посмотрите, как красива наша Волга в разные времена года! Даже зимой и весной она прекрасна (смотрят на иллюстрации). -Воспитатель Волга-это не только красивые берега. Это еще и вода. А кому она нужна? (Ответы детей: животным, рыбам, людям). Правильно! Без воды не могут жить ни животные, ни люди, ни растения. Это бесценное богатство, которое надо беречь и охранять. -Воспитатель: Дети, а чем ещё богата наша река? (Ответы детей: рыбой). Конечно, рыбой. Волга всегда кормила и кормит людей своими богатствами. -Воспитатель: А какую вы знаете рыбу, живущую в Волге? (ответы детей: лещ, сом, щука). Я теперь раздам вам карточки рыб. Когда я буду загадывать вам загадки про рыб — вы поднимите правильную карточку, то есть отгадки загадок.
Под водой она жила. Всех пугала, всех глотала. А теперь — в котел попала (щука). 3. Рыба полосатая, Хищная, опасная, Ловит маленьких мальков, Красный цвет у плавников! (окунь). 4. С серебристой чешуёй, Не плотва. Какой большой. А копчёный – это вещь! Догадались? Это — (Лещ). -Воспитатель: Волга нам щедро дарит свои рыбные богатства, но относиться к ним надо бережно! Вода — природный дар. Вода в морях и океанах, В озерах, реках и прудах. И без нее не обойтись нам- Ни в селах, и ни в городах. Цените воду, берегите: Природой дан нам дар такой. -Воспитатель: Ребята, а как мы можем охранять реку Волгу? Давайте мы с вами запомним несколько правил. Правила поведения на реке:
-Воспитатель: Почему надо ее охранять? (ответы детей: чтобы она была чистая…). Показывает иллюстрация «Правила поведения на реке» (как надо и как нельзя вести себя на берегу). -Воспитатель: А теперь нас ждет самое интересное. Нас ждут эксперименты с водой! Посмотрите у меня банка с волжской водой (спросить детей какая вода? (из реки Волга). Давайте представим, что водитель помыл свою грязную машину и в воду попало масло, а еще, ребята накидали много мусору в воду. Как вы думаете можно ли очистить грязную воду? (ответы детей: да). -Воспитатель: Конечно же да. Это можно сделать с помощью фильтра. Мы с вами сделаем самый обычный фильтр из бумаги. Мы возьмем вату и несколько раз обернем ее марлей и вложим его в воронку, потом туда же будем сыпать землю. И мы увидим, что с каждым разом качество фильтра улучшается. -Воспитатель: Видите ребята, как трудно очищать воду от грязи, она не сразу становится чистой. Это тяжелый процесс и не быстрый! А теперь представьте как плохо живется речным обитателям в грязной воде. Волжская вода – наше богатство, которое надо беречь. Вода хоть и чистая течет дома в кранах, но пить можно только кипяченую воду. -Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как называется наша великая русская река, какие рыбки там живут, какие правила нам нужно соблюдать, чтобы была река чистой? Затем с детьми делают аппликацию коллективную. -Воспитатель: Ребята, мы с вами сделали коллективную аппликацию «Не губите водоемы» для нашего природного уголка с правилами поведения около реки. И я надеюсь, что вы будете любить и ценить наш родной край и природу.
|