Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Эти удивительные насекомые» |
Познание | |||
Автор: Воробьева Светлана Борисовна | |||
14.07.2021 17:39 | |||
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Эти удивительные насекомые» Выполнила: воспитатель, Воробьева Светлана Борисовна, Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №45 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга, 2021 Цель: Познакомить детей с разнообразным миром насекомых. Задачи: Образовательные:
Развивающие
Воспитательные
Материалы и оборудование:
Ход образовательной деятельности: Мотивационная часть: Педагог: Ребята, какое у нас сейчас время года? Правильно — осень. Стало сыро, холодно. Солнышко уже не греет как летом. Летом было хорошо. Все вы летом отдыхали, играли, купались, ходили в парк, в лес, гуляли. И конечно же все вы летом видели разных насекомых. Давайте сегодня вспомним их. А для этого нам нужно вернуться в лето. Хотите вернуться в лето? Тогда закройте глаза, а я произнесу волшебные слова «Крибле, крабле, бумс!» и мы с вами окажемся на зеленом лугу… Основная часть: Педагог: Ой, что это за коробочка и записка к ней? «На цветок пахучий Я сорвать его хотела- Догадались о ком говорится в записке? (Бабочка). Посмотрите, какая она красивая. А с чем сравнивают крылья бабочки? (С лепестками). Какие крылья у бабочки? (Яркие, воздушные, легкие). А чем питается бабочка? (Нектарами цветков). А сейчас давайте немного поиграем. «Утром бабочка проснулась, Три-нагнулась и присела, Какие красивые бабочки у нас получились. Посмотрите, кто это пришел в гости к бабочке? Воспитатель кладет бабочку в коробочку. Воспитатель: «Спинка алая у ней, Правильно-это божья коровка. Это очень полезный жучок. Она питается вредителями, которые истощают растения. У божьей коровки тоже есть крылья, как и у бабочки. Только они спрятаны под панцирем. Крылья у божьей коровки тонкие и прозрачные. Воспитатель кладет божью коровку в коробочку. Воспитатель: Отгадайте еще одну загадку: «Домовитая хозяйка, (Пчела) Посмотрите на пчелу, у нее тоже есть крылышки. А какие они? (Прозрачные) Пчела собирает пыльцу на цветах и относит в улей. А из пыльцы пчелы делают мед. Ребята, а как вы думаете почему эти насекомые (бабочка, божья коровка, пчела) могут летать? (У них есть крылышки, у них по 6 ножек). Давайте их возьмем с собой и немного поиграем. «На лужайке, на ромашке Ой, упал, упал мой жук. На большой ромашке. «На лугу живет скрипач, Узнали кто это? (Кузнечик) Сколько ножек у кузнечика? (6). А какие они? (Длинные). А давайте немного поиграем, попрыгаем, как кузнечики. «Поднимайте плечики, Тишину послушали…» Какие у нас прыгучие кузнечики. Кузнечика забираем с собой. Бабочка, ожья коровка, пчела, кузнечик –все это насекомые. Живут они в полях, на лугах, в лесах. А сейчас нам пора возвращаться в садик. Наше путешевствие закончилось. Закрываем глазки. «Крибле, крабле, бумс». Ну вот мы снова в садике. Давайте посадим наших новых друзей в наш экологический уголок. Насекомые очень нужны и важны для жизни человека. Поэтому относиться к ним нужно бережно и уважительно. А теперь давайте дорисуем в карточках части тела, которых не хватает у наших нвсекомых. Посмотрите какие красивые насекомые у нас получились. Давайте немного поиграем (игра «Бабочки», «Божьи коровки») Итоговая часть: Педагог: Сегодня мы с вами узнали много нового о некоторых насекомых. Я надеюсь, что теперь вы будете бережно к ним относиться.
|