Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста с использованием ИКТ «С голубого ручейка…»
Познание
Автор: Ахметшина Наталья Анатольевна   
04.06.2021 19:28

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста с использованием ИКТ «С голубого ручейка…»Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста с использованием ИКТ «С голубого ручейка…»

Ахметшина Наталья Анатольевна Воситатель МБДОУ «ДС «Солнышко» ЯНАО, Пуровский район, п. Ханымей.

Цель: расширять знания детей о разнообразии водных ресурсов. Обогащение у детей старшего дошкольного возраста представлений о значении воды и возникновении реки в ходе опытно-экспериментальной деятельности..

Задачи:

  • Продолжать знакомить детей с самым важным компонентом природы – водой. Формировать элементарные представления о реках, о том, как появляется река, о речных обитателях. Знание рек родного края
  • Развивать интерес к опытно-экспериментальной деятельности, а так же умению наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки исследуемого объекта. Развивать познавательные способности, мышление, коммуникативные навыки
  • Воспитывать любовь к родному краю и умение правильно вести себя в природе.

Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам, экологическую культуру.

 

Скачать конспект

Словарная работа: глобус, родник, исток, русло реки.

Методические приемы:

Словесные (беседа, рассказ, загадки, указания).

Наглядные (ИКТ, рассматривание, показ, сюрпризный момент).

Практические (опытно-экспериментальная деятельность).

Игровые (физкультминутка, динамическая пауза).

Материалы к занятию: глобус, звукозапись журчания воды, презентация «Какие бывают реки?; оборудование для проведения опытов; сюрпризный момент – «Капитошка».

Предварительная работа: отгадывание загадок, чтение стихов, рассказов о водных ресурсах родного края; макеты водоемов, рассматривание иллюстраций из книги «Мой Ямал»; разучивание физминуток; игры «Ручеек», «Мы – капельки», рассматривание энциклопедий, занятия по социальному и природному миру.

I. Организационный момент.

(звучит журчание воды)

- Ребята, что вы слышите?

- Приятно журчит вода? (Когда мы слышим журчание воды, нам становится спокойно, мы успокаиваемся.)

1. Сообщение темы занятия.

- Ребята, сегодня наше занятие будет очень содержательным, интересным, много узнаем нового. И для этого вы должны внимательно слушать, принимать участие в беседах.

2. Беседа о воде. Сюрпризный момент.

- Ребята, сейчас мы с вами слушали журчание воды. И к нам на занятие из этого журчания воды попала одна капелька. Вот она. Ее зовут – Капитошка. (показ сказочного персонажа). Капитошка пришла к нам в гости и к своим сестричкам-капелькам, которые живут у нас в детском саду.

- Ребята, а где живут ее сестрички-капельки у нас в группе? (На листочках цветов, которые мы опрыскивали, в кране.)

- Нашу гостью, Капитошку, приглашаем к нам на занятие. Она вместе с нами будет путешествовать и узнавать много интересного.

- Ребята, когда капельки воды собираются вместе, то получается много воды.

- Скажите, где живет вода в природе? (в реках, озерах, в морях, океанах)

- Посмотрите, ребята, у нас здесь стоит глобус – модель нашей планеты Земля.

- Каким цветом обозначается вода на глобусе? (синим)

(показ слайдов- 1,2, 3, 4)

- Реки нашего края впадают в великую реку России – в Волгу.. Истоками речек являются родники, дающие начало ручьям. От слияния маленьких ручейков образуются мелкие речушки и речки, а из них постепенно появляется мощная, сильная, полноводная река, несущая свои воды в море. Весной реки широко разливаются, затопляя поймы рек. Летом воды в реках становится меньше, и они текут более спокойно.

Д/Игра «Я начну, а ты продолжи» (игра с мячом).

- Наша Родина – Россия.

- Мы с вами – россияне.

- Столица нашей Родины – город Москва.

- Наш край называется … – Ямал.

- Мы живем в поселоке.. — Ханымей.

- Столица нашего края – город Салехард.

Продолжение беседы. (показ слайдов – 5,6, 7)

- Ребята, говорят «Где вода – там жизнь». Как вы понимаете эту поговорку? (высказывания детей)

- Всему живому, в том числе, и растениям и животным нужна вода. Без нее все гибнет.

(слайды — «Пустыня», «Берег реки»).

- Взгляните на эти картинки. Так выглядит пустыня, где нет воды, а вот так – берег реки.

- Отличаются эти картинки? Чем отличаются? (высказывания детей)

- Из этого можно сделать вывод. Какой? (рассуждения детей) Правильно, там, где вода – растут травы, деревья, цветут сады, живут разные животные, насекомые, птицы. И люди селились около рек, т.к. вода в реках – это источник жизни. (слайд – 8,9)

Наш поселок Ханымей, тоже построен у маленькой реки, которую коренные жители ненцы называют Чучу – яха, что в переводе означает «темная вода». А вода в реке действительно темная, потому что на её дне много торфа. (слайд-10, 11)

- Ну, а теперь, мы с вами сами побудем ручейками и реками.

Физкультминутка. ( «Ручейки – река»)

(Дети- «ручейки» свободно двигаются под музыку, музыка прерывается, дети собираются вместе, в «речку».)

д/и «Какие бывают реки». (Игра «Наоборот», Слайд -12, 13)

- Ребята, как можно еще сказать про реку, назвать ее ласково? (речка, реченька, речушка)

- Речки и реки бывают разные. Есть реки равнинные, а противоположное – горные.

Тихие – быстрые.

Широкие – узкие.

Прозрачные – мутные.

Короткие – длинные

I. Экспериментальная деятельность.

Опыт «От чистого истока»

- Ребята, подойдите ко мне, посмотрите, что я для вас приготовила. (показывает поднос)

- А теперь, возьмите пакет с манной крупой и высыпьте на поднос, сейчас мы с вами будем создавать свою маленькую реку.

_ Как вы думаете, что ещё нам нужно для создания нашей реки? (ответы детей: вода, песок, растения, камни, рыбы и др.)

- Правильно. Нужна вода (емкость с водой, лучше пластиковая бутылка), песок нам заменит крупа, есть у нас и кумушки, которые мы с вами собирали для нашей коллекции камней и речные обитатели (мелкие игрушки рыб)

- С чего начинается любая река? (ответы детей)

_ Правильно, с истока.

_ А как называется место, где протекает река? (русло реки).

- Давайте с вами сделаем русло нашей будущей реки. (действия детей)

- Подумайте, что еще можно добавить? (камушки, растения,)

- А теперь, внимание! Теперь, аккуратно начинаем поливать и нас смотрите: с маленькой струйки начинает появляться река.

(Дети самостоятельно поправляют «берега» для реки, её русло, дополняя камушками и рыбками).

VII. Итог занятия.

Воспитатель:

- Посмотрите, какая чудесная речка у нас получилась! Чистая, с берегами и с речными жителями! Молодцы, ребята! А теперь, давайте поиграем в игру:

Д/Игра «Если бы ты был рекой».

- Ребята, если бы вы были речками, о чем бы попросили человека? (ответы детей)

  • Не бросать в реки разный мусор.
  • Не загрязнять сточными водами фабрик и заводов.
  • Не мыть свои автомобили на берегу рек и озер.
  • Не бросать в воду стекло, пластиковые бутылки, бумагу.
  • Не рвать водные растения.

Воспитатель:

- Ребята, понравилось вам наше занятие?

- Что интересное вы узнали?

- Нашей гостье, Капитошке, тоже понравилось у нас на занятии. Она рада, что мы так много знаем о реках, и как беречь воду в реках и в других разных водоемах.

Литература:

  1. Ануфриева Н.А. Родиноведение. Саранск, 1991.
  2. Алёшина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью (старшая группа). М., 2004.
  3. Блинова Г.М. Познавательное развитие детей 5-7 лет М., 2010.
  4. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-7 лет. В., 2002.
  5. Вахрушев А.А. Здравствуй, мир. М., 2001.
  6. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе дс. Экология. В., 2004.
  7. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе дс. Познавательное развитие. В., 2004.
  8. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию. С.-П., 2004.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год