Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект проведения образовательной деятельности «Колобок приходит в гости» для детей младшей группы
Познание
Автор: Кондратьева Галина Ивановна   
27.05.2021 22:19

Конспект проведения образовательной деятельности «Колобок приходит в гости» для детей младшей группыКонспект проведения образовательной деятельности «Колобок приходит в гости» для детей младшей группы

по образовательной области «Познавательное развитие»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 14 «ЯГОДКА»

Составила и провела Воспитатель Кондратьева Г.И. п. Володарского 2021год

Цель:

  • сформировать представление о сравнении предметов по длине путём наложения и приложения
  • сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода)

Задачи:

  • учить сравнивать предметы по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами: длинный – короткий, длиннее – короче
  • развивать память, внимание, речь, воображение, логическое мышление, творческие способности, активизировать речевую деятельность детей
  • воспитывать самостоятельность, творческую активность, желание слушать друг друга, оказание помощи игровому персонажу, умение согласовывать существительные в роде и падеже.

Предварительная работа:

 

Чтение русской народной сказки «Колобок».

Рассматривание иллюстраций к сказке.

Методы и приёмы

Наглядный – показ домика с геометрическими фигурами, лист А4 с иллюстрациями, полоски разной длины, показ способа действий.

Словесный – рассказывание воспитателем сказки, вопросы, указания, поощрения.

Игровой

Использование ТСО

Словарная работа: длинная – короткая; верхняя — нижняя.

Оборудование и материалы:

-Демонстрационные: домик с окошками, сюжетные игрушки для сказки «Колобок» (заяц, волк, медведь, лиса)

-Раздаточные: ленточки и полоски разной длины и двух цветов на каждого ребенка.

-Средства ТСО

Ход ОД:

1. Орг. момент (1-3мин)

Дети заходят, становятся полукругом. Звучит сказочная музыка.

Восп. Рано утром, на рассвете

В детский сад пришла я, дети.

Дверь открыла и смотрю…

На столе среди игрушек

Чудо дивное стоит

Кто- то в нём там говорит

Что это за чудо я увидела? (домик). Что в нём необычного? Посмотрите, какие окошки есть у домика? Какие по форме? По цвету? (окна все разные). Если вы правильно назовёте окно по цвету и форме, оно откроется и вы увидите, кто там живёт. (дети по очереди называют каждое окно и воспитатель достаёт зверей из окошек). Как назвать одним словом наших гостей? (дикие животные). А почему они дикие? Они пришли к нам из сказки. Вот только не хватает самого главного героя. Угадайте о ком я говорю: Он по коробу метён,

На сметане он мешён,

Он от бабушки ушёл,

Он от дедушки ушёл. (колобок)

А от куда Колобок появился в сказке? (его испекла бабка). Я буду бабкой.

Мы по коробу поскребём

И сметаночки нальём

По амбару пометём и муки там наберём

Тесто месим, месим, месим

Будем делать всё мы вместе

Лепим, лепим и катаем

Дружно бабке помогаем.

Вот и он, румяный бок

Получился колобок. (показывает колобок)

Какой формы получился колобок?

А какого цвета?

Вот так Колобок, у него ни рук, ни ног.

А у вас есть руки? Покажите. Похлопайте ими. (хлопают)

А у вас есть ноги? Покажите. Потопайте. (топают)

Что делал Колобок в сказке? (катился). Катился по чём? (по дорожке). Наш Колобок тоже сейчас покатится по дорожке. А кого он встретил первого? (зайца). (Дети садятся за столы, переворачивают листочки).

2. Основная часть (13мин)

Возьмём жёлтую дорожку, положим на верхнюю полоску, начало дорожки от красной линии и покатим его к зайчику. Съел его зайчик? Почему?

После зайца кого повстречал Колобок? (волка) Возьмите зелёную дорожку и положите на нижнюю полоску. Начало дорожки от красной линии. Покатите Колобка к волку. Съел его волк? Почему?

А теперь давайте сравним дорожки по длине. Одинаковые или разные дорожки? У кого дорожка длиннее: у зайца или у волка? У кого короче? Сравнить их можно путём наложения и приложения одной дорожки на другую. (показываю на экране). Наложите.

Кого Колобок встретил после волка? Съел его медведь? Но сейчас зима и медведь спит. Он будет спать до весны.

Кого Колобок встретил самого последнего? (лису). Но в нашей сказке лиса Колобка не съест и знаете почему? Мы её обхитрим и построим самую длинную дорожку. Как её построить из двух имеющихся? (соединить две полоски). Покатился Колобок дальше, а лиса ему кричит вслед:

Колобочек мой дружочек

За тобой бежать нет мочи.

Ты мне лучше помоги

Ленточки мне подбери

Я решила своим лисичкам-сестричкам ленточки подарить, а как выбрать, не знаю. Вы мне поможете? Младшей сестричке короткую, а старшей длинную. Короткую ленту положите в маленькую коробочку, а длинную – в большую.

Какого цвета ленточки? Давайте сравним ленточки по длине. Как узнать какая ленточка длиннее, а какая короче? Давайте приложим одну ленточку к другой, подровняйте концы лент. Какого цвета ленточка длиннее? Правильно – зеленая, конец ее выступает. А какая короче? Правильно желтая ленточка короче зеленой. Вика, покажи, какая ленточка длиннее, проведи по ней пальчиком. Максим, покажи какая ленточка короче. Какого цвета ленточки мы положим в маленькую коробочку? Почему? (практическая работа)

Колобок: какие ребятки молодцы. Как много знают и умеют.

А лисичка тоже вас благодарит за помощь. Колобку надо к бабушке с дедушкой возвращаться, а лисичке к своим сестричкам.

3. Итог (1-3мин)

В какой сказке мы побывали?

С какими героями мы повстречались?

Смогли ли мы с вами изменить конец сказки?

А вам наша сказка понравилась?

А что больше всего понравилось?

Помогать – это хорошо или плохо?

Колобок вам за ваши знания подарок оставил (дарит книгу с русскими народными сказками).

Список используемой литературы:

  1. Основная образовательная программа. «От рождения до школы дошкольного образования».
  2. Игралочка. Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова.
  3. Интернет ресурсы
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год