Красавица леса – ель. |
Познание | |||
Автор: Шалаева Елена Рюриковна | |||
17.11.2016 17:18 | |||
Красавица леса – ель. Познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром). Цель: создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе реализации образовательной деятельности «Ёлочка — живи», формировать целостную картину мира у детей дошкольного возраста. Обучающая задача: обучать детей повествовательной речи (рассказыванию, составлению диалога), обогатить словарный запас детей красивыми выражениями и словами: хвоя, хвойные деревья; выявить отношение к живой ели, растущей в естественных условиях, и срубленной, мертвой, но зато красиво украшенной; содействовать эмоциональному приближению детей к живой природе: ёлка – друг человека, и лишать друга жизни даже ради праздника нельзя; расширить и уточнить знания детей об окружающем мире.
Развивающая задача: развивать понимание красоты русской речи в поэтическом произведении; развивать у детей умение сравнивать и обобщать собственные наблюдения; совершенствовать мышление, творческие способности, умение думать самостоятельно, логично и последовательно, поддерживать познавательный интерес и стремление к самостоятельным повторам; развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей; развивать у детей эмоции, умение сочувствовать, удивляться, переживать, уметь видеть красоту окружающего мира и бережно относиться к ней. Воспитательная задача: воспитывать желание защищать природу, бережно относиться к лесу, растущим деревьям; воспитывать эмоциональную отзывчивость и осознанность в отношении к представителям живой природы; воспитывать у детей умение излагать собственные рассуждения, умозаключения; Материал: открытки, иллюстрации, с изображением елей в естественных условиях и готовящихся к новогоднему празднику. Активизация словаря: неволя (плен, невозможность вернутся на родину), рядил (одевал, наряжал). Актуальность: Данное занятие позволяет в условиях воспитательно — образовательного процесса в ДОУ расширить, обогатить, систематизировать и творчески применить знания детей о ели. Познакомить детей с жизнью ели растущей в естественных условиях, познакомить детей с Новогодней елкой как атрибутом Нового года и Рождества. Предварительная работа: подбор педагогом картин и иллюстраций растущими елями, аппликация по стихотворению Событие. (С. Михалков) В снегу стояла ёлочка – Полутораметровая. Так показалось ей. Пришла в себя она. Горят в ее ветвях. Она в лесу стоит. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии по экологии, мы познакомим с лесной красавицей «елью» (ель — это научное название, а в народе говорят «ёлка»), (дети вместе с воспитателем рассматривают на интерактивной доске изображением ели растущей в естественных условиях, в окружении птиц, зверей, и ели, которую рубят, везут, наряжают к новогоднему праздник). Воспитатель: У меня приготовленные картинки и открытки с изображением ели, предлагаю каждому ребенку выбрать понравившуюся картинку или открытку (в ходе работы фиксирую количество детей, выбравших открытки с изображением новогодних елок и елей, растущих в естественных условиях). Воспитатель: Я тоже выбираю себе иллюстрацию, но не показываю ее детям, а предлагаю угадать, какую ёлку я выбрала: в праздничном «платье», в пестрых гирляндах, срубленную – или зеленую, густоветвистую, живую. Воспитатель: Ребята посмотрите еще раз на интерактивной доске изображение ели, растущей в естественных условиях в окружении птиц, зверей. Воспитатель: «Вы знаете, ребята, (грустным голосом говорит воспитатель), когда перед Новым годом по улицам мчатся машины с елками, мне всегда почему-то становится очень-очень грустно, даже больно… Как вы думаете, почему?» Дети: ответы детей Воспитатель: «Да потому, что я сразу же представляю себе их родной дом – лес, где они жили дружной семьей. Страшно мне становится, когда я представляю этот «дом» пустым, с торчащими пеньками… мне даже кажется, что я вижу, как обрубленные стволы колючих красавиц, словно обиженные люди, начинают «плакать» смолистыми слезами. О чем же они плачут? Дети: (Ответы детей.) Воспитатель: Кем для нас, людей, являются деревья? (Кормилицами, защитниками, лекарями, друзьями). Значит, ёлка – наш друг? (спрашивает воспитатель у детей) – А разве можно своего друга губить, лишать его жизни, даже ради праздника?». Дети: (ответы детей) Воспитатель: Ребята еще раз посмотрите на ели (на интерактивной доске), педагог спрашивает детей о том, можно ли эти ели назвать одинокими. (Их окружают другие деревья, травы, на которых живут насекомые, птицы.) Воспитатель: Представьте, дети, что кто-то вырубил вот эти ели, обобщает высказывания детей: нарушится покров земли, нарушится жизнь живых организмов. Может быть, некоторые из них навсегда исчезнут. Исчезнут красивые деревья, которые дают людям чистый воздух, хорошее настроение, укрепляют здоровье, радуют своей красотой. Воспитатель: А теперь, давайте, вспомним, что происходит после праздника с новогодними ёлками? Дети: (ответы детей.) Воспитатель: Да, правильно, они оказываются выброшенными, никому не нужными, словно бездомные люди. Каждый из нас знает, что ель – живое существо, а все равно хочется, чтобы под Новый год она стояла в доме. Как же тут быть? Дети: (ответы детей самому прийти к ёлке и устроить ей праздник.) Воспитатель: если бы мы с вами по-настоящему были волшебниками и смогли бы оживить срубленную под Новый год ёлку, то что бы она нам рассказала? Может быть, она о чем-то стала бы нас просить? Дети: (ответы детей.) Физкультминутка «Наша ёлка!» Наша елка велика, Дети делают круговые движения руками. Будем весело плясать, Выставляют поочередно ноги Воспитатель: Я хочу вам прочитать одно стихотворение о новогодней ёлке, которая, словно живой человек, ощущала боль раны от топора, тоску по родному лесу и любимым друзьям, от которых ее увезли навсегда. Ёлка. (О. А. Беляевская) Ёлка зеленая, густоветвистая Ноет в стволе ее рана глубокая, Звездного неба пространства безбрежное Ветер ей пел свои песни свободные, Думает елка с тоскою глубокою: А для чего?» А вкруг ёлки шумливою Ёлка задумалась. Утро весеннее, Радость их горе смягчило тяжелое… Воспитатель: Когда вы слушали это стихотворение, какое чувство испытывали: радость, веселье или грусть и печаль? Дети: (ответы детей) Воспитатель: Почему у вас возникло такое чувство? Дети: (ответы детей) Воспитатель: Какая беда приключилась с ёлкой? Дети: (ответы детей) Воспитатель: Почему она, красиво украшенная пестрыми гирляндами, игрушками, «беззвучно роняла смолистые слезы…»?». Педагог зачитывает вместе с детьми строфу стихотворения: …Ноет в стволе ее рана глубокая, Сердце ей точит печаль: Леса родимого, леса далекого Ёлке мучительно жаль… Воспитатель: Чувствовала ли ёлка себя в доме у человека свободной, счастливой? Дети: (ответы детей) Воспитатель: Что значит «жить в неволе»? Дети: ответы детей (жить в плену, чувствовать себя оторванной от близких, невозможность вернуться в родные места). Воспитатель: Кем же чувствовала себя украшенная ёлка? Дети: ответы детей (пленницей.) Воспитатель: О чем она все время вспоминала? Дети: (ответы детей) Воспитатели: Какую картину ёлка постоянно видела? …Звездного неба пространство безбрежное Там возвышалось над ней, Стлались под нею ковры белоснежные С синим узором теней… Воспитатель показывает иллюстрации с изображением елей в зимнее время года. Воспитатель: Были ли у елки близкие друзья? Назовите их. Дети: ответы детей (лес, ветер, мороз.) Воспитатель: Кого бы вы назвали своими любимыми друзьями? Дети: (ответы детей) Воспитатель: Когда вам бывает больно или грустно очень, кого вы вспоминаете? Дети: ответы детей (мамину ласковую улыбку, нежные слова; папины сильные, добрые руки.) Воспитатель: ёлка тоже, вспоминает своих друзей. Давайте, дети, вместе со мной проговорим строфу стихотворения о друзьях ёлки: …Ветер ей пел свои песни свободные, Воспитатель: Ребята как вы понимаете словосочетания «в жемчуг, алмазы рядил». Дети: ответы детей Воспитатель: «Вот видите, ребята, какими красивыми словами можно назвать обыкновенное дерево в снегу! Давайте скажем вместе это красивое выражение». Дети: самостоятельно читают стихотворные строки о ёлке. Воспитатель: Для чего же елка оказалась в доме у человека. Ради кого? Дети: (ответы детей) Воспитатель: Кто помог елке немного забыть о своем горе? Дети: Что напомнили ей детские голоса и смех? Воспитатель: Почему же ёлка все-таки «вспыхнула ярко огнями веселыми в грустной неволе»? Дети: ответы детей (почувствовала себя кому-то очень нужной). Воспитатель: Ребята хотите ли вы, чтобы в наших лесах росли ели, для которых бы «дети под Новый год устраивали праздник: украшали их игрушками, зажигали бы вместе с родителями возле них новогодние свечи, водили хороводы, наблюдали бы за «гостями» елей – птицами? Дети: (ответы детей) Воспитатель: по желанию детей может еще раз прочитать стихотворение О.А. Беляевской «Ёлка». Итог занятия: Дети прощаются с колючими красавицей – елью, произнося слова: «Красавицы ели, живите у нас! Несите здоровье и радуйте глаз!».
|