Открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебная вода» |
Познание | |||
Автор: Перетокина Наталья Сергеевна | |||
16.11.2016 09:10 | |||
Открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебная вода» Перетокина Наталья Сергеевна, воспитатель ГБОУ «Школа №1468, ДО №2580» Цели:
Материал:
Стаканчик с водой, стаканчик с молоком, 2 камушка, ложка, баночка с солью, разные формочки (на каждого ребёнка), жёлтая ткань, бумажные круги синего и голубого цвета, пластмассовые и резиновые рыбы, глобус, мяч. Ход занятия: Воспитатель предлагает детям сесть на модули. Закройте глазки и послушайте (звучит шум моря). Дети открывают глаза. - Ребята, что вы слышали? (море, вода) - Молодцы! Это море. Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением моря. - Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами поговорим сегодня? (о воде) Картинка капля. -Правильно. О воде и о некоторых её свойствах. Глобус: - Ребята, что это такое? (Глобус, планета) - Правильно, глобус, или так наша планета выглядит из космоса. -Какие цвета вы видите? -А что означают эти цвета? (суша, зелень, вода) -Какого цвета больше? - Правильно, потому что вода занимает самую большую территорию на планете. -Где встречается вода в природе? (океаны, моря, озёра) -Правильно. На планете нет ни единого живого организма, который мог бы прожить без воды. -Почему я так говорю? - Кому нужна вода? (Звери, птицы, насекомые, растения и конечно человек). Картинки. -Ведь организм человека состоит из воды и мы не можем без неё обходиться. - А как человек использует воду? Картинка ладони. - Сколько мы с вами пьем жидкости за целый день? Давайте посчитаем (чай, кофе, суп, компот, фрукты) - А давайте с вами поиграем в игру! Игра: «Кто больше назовёт съедобных жидкостей» Мяч: Мячик передавай, съедобную жидкость называй. - Молодцы Ребята, вода одна из самых удивительных веществ на нашей планете. Она настоящая волшебница! Вода умеет превращаться и изменяться. Сегодня мы с вами узнаем о некоторых её свойствах. - Хотите? - Ребята, а вы знаете, как называют людей, которые делают различные опыты, исследования? (Учёные-исследователи). - А вы хотите сегодня побывать в роли учёных? - Тогда я вас приглашаю в научную лабораторию, приходите за столы, одевайте фартуки Уважаемые исследователи: 1 опыт: - Что у вас в стакане? (Вода) - Правильно, это вода из крана. Вода какая? (чистая, прозрачная) - А что у вас в другом стакане? (Молоко) - А молоко прозрачное? Давайте проверим. Бросьте камушек, аккуратно, в стакан с водой и в стакан с молоком. - Посмотрите, что вы видите? Что произошло с камешком? (Исчез) - Правильно, ребята, а в каком стакане камешек виден? (с водой) - Почему? (Потому что вода не имеет цвета, она прозрачная) 2 опыт: - А сейчас мы с вами узнаем ещё одно свойство воды. Для этого нам понадобится вода и соль. -Как вы думаете, что мы будем делать с солью? (ответы детей) -А давайте, соль добавим в воду. Возьмите ложечки, баночку с солью. Помешайте. -Что вы видите? Что произошло с солью? Куда она делась? (Растворилась – научное слово). - Правильно, соль растворилась в воде – это ещё одно свойство воды, растворять разные вещества. - Какой вода осталась, после того, как соль растворилась. (Осталась прозрачной) - Камушек видно? (да) - Достаньте, пожалуйста камушек. Он нам больше не нужен. 3 опыт: - Ребята, какую форму имеет вода? Хотите узнать? Вот у вас в стакане вода, какой она формы? - У вас на подносе стоят разные предметы. Налейте туда. Что вы видите? Вода осталась такой же? Нет, она изменила форму. Форма воды какая стала? - Правильно! Вода та же самая, а вот форма у нее изменилась. Вывод: Вода не имеет своей формы, она приобретает форму того, куда мы ее налили. - Вот видите, уважаемые исследователи, какое сложное вещество – вода, и сколько она имеет свойств. Устали? Отдохнём. Давайте сделаем большой круг, это у нас будет большое озеро. Вода спокойная – руки в сторону. Налетел лёгкий ветерок –кисти рук вверх-вниз. Подул сильный ветер –вода забурлила, заплескалась. Ветер стих, вода спокойная. (2 раза) Глобус: Ребята, кажется, что воды очень много. Но сегодня на планете живёт очень много людей и люди используют много воды. Как вы думаете мы должны ее беречь? Правильно, а вот так бывает, что в реках, озерах, морях находят пустые бутылки, фантики и другой мусор. Как они там оказались? А вы так делаете? А что будет с водоёмами, если их засорять? Какая будет вода? А что будет с обитателями водоёмов? Правильно! Чистая вода нужна всем! Она даёт жизнь и здоровье. Нужно её беречь! Не зря её называют волшебницей!!! Воспитатель предлагает детям сесть на ковер, расстилает на нём жёлтую ткань. (дно) Воспитатель раздаёт детям синие и голубые круги (капельки воды). Дети раскладывают круги по ткани (создают чистое озеро). Запускают в это озеро рыб (пластмассовые, резиновые). Дети читают стихотворение: Без чего не может мама Чтоб варились кисели, Спасибо. Занятие окончено.
|