ПРИМЕРНЫЙ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ТЕМА: «Дикие животные» |
Познание | |||
Автор: Гальцева Елена Александровна Ратова Наталья Николаевна | |||
03.05.2021 08:20 | |||
ПРИМЕРНЫЙ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ТЕМА: «Дикие животные» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Юго-Восточный административный округ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 2051" ДО №4 «Мечта» Подготовили воспитатели старшей группы «Интегрята» №12:
Москва 2020 Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие». Дети во время данной образовательной деятельности знакомятся и закрепляют знания о диких животных. Цель: расширять представления детей о диких животных и их особенностях.
Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материал и оборудование: Письмо в конверте; презентация «Дикие животные», картинки с изображением животных леса, пищи, которую употребляют животные; листочки бумаги белые — 30шт, конвертики с силуэтами зайчиков 30 шт, масляная пастель. Предварительная работа:
ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем. Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп! — 3 хлопка. Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! — Топают ногами. Здравствуйте, щёчки! — Гладят ладонями щёчки. Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок! — 3 раза чмокают губами. Здравствуйте, зубки! Щёлк-щёлк-щёлк! — 3 раза щёлкают зубками. Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип! — Нажимают на нос указательным пальцем. Здравствуйте, гости! Сегодня, когда я пришла, то увидела письмо, которое лежало у меня на столе. Давайте прочтем, что в нем. «Срочно приходите, срочно помогите! Происходят чудеса, Нас волшебник напугал, нас он всех заколдовал. Мы забыли, кто мы есть, что нам пить и что нам есть. Выручайте, приходите и нас срочно помирите!» Лесные жители. Воспитатель: Ребята, скажите, а кто же это – лесные жители? Дети: Ответы детей (животные) Воспитатель: А, как называют животных, которые живут в лесу? Дети: Ответы детей (дикими) Воспитатель: Почему их называют дикими? Дети: Потому что они живут в лесу (не живут рядом с людьми и заботятся сами о себе), сами себе добывают еду. Воспитатель: Ребята, а как же мы попадем в лес, чтоб помочь диким животным. На улице холодно, а одеты мы по летнему. Что нам нужно одеть, чтоб не замерзнуть в лесу? Игра – имитация «Одеваемся на прогулку» Дети: Штаны, кофту, ботинки, куртку, шапку, варежки. Воспитатель: теперь нам и мороз не страшен. А на чем же мы поедем в лес? Дети: Ответы детей Воспитатель: В лес мы с вами сегодня отправимся на лыжах Игра – имитация «Поезд» Вот и приехали мы в лес. Давайте вспомним зачем мы отправились с вами в туда? Дети: Ответы детей (чтоб помочь животным) Воспитатель: Эта рыжая плутовка, Кур ворует очень ловко. Волку серому сестричка, А зовут её… Дети: Ответы детей (Лиса) Воспитатель: Ребята, посмотрите на лису и опишите, какая она? Дети: Лиса рыжая, у нее пушистый, длинный хвост. Воспитатель: Лиса меняет цвет свой шубки зимой? Дети: Нет. (Она и летом и зимой рыжая.) Воспитатель: Чем любит кушать лиса? Дети: Зайцами, курочками, мышами. Воспитатель: Как называется домик лисы, кто-то может сказать? Дети: Нора (если не отвечают сама говорю, что лиса живет в норе.) Воспитатель: Где лиса стоит свою норку? Дети: В земле Воспитатель: В дупле живет Да орешки грызет. Дети: Ответы детей (Белка) Воспитатель: Вот она смотрит на нас и просит помощи, ведь она забыла, кто она такая. Давайте, ребята, мы опишем ее, какая она. Дети: Белка рыжая, ушки маленькие, хвост пушистый. Воспитатель: Чем любит кушать белка? Дети: Грибами, орешками, семечками шишек. Воспитатель: Как называется ее домик, кто-то знает? Где она его строит? Дети: Дупло (если не отвечают сама говорю) белки устраивают себе домик высоко на дереве. Воспитатель: Как вы думаете, почему домик белки находится так высоко? Чтоб другие звери не могли достать ни ее, ни ее запасы на зиму. Воспитатель: Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна. Дети: ответы детей (Медведь) Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой медведь, что мы можем про него сказать? Дети: Большой, маленькие уши, большие лапы, коричневого цвета. Воспитатель: Чем любит кушать медведь? Дети: Медом и ягодами, рыбой Воспитатель: Но зимой их нет, что же медведь ест зимой? Дети: Он зимой спит Воспитатель: Как называется его домик, кто-то знает? Дети: Берлога Воспитатель: Где он устраивает свое жилище? Дети: На земле, под деревьями, и ветками. Физкультминутка «Медвежата» Медвежата в чаще жили головой они крутили Вот так, вот так головой они крутили (повороты головы вправо- влево) Медвежата мед искали, дружно дерево качали Вот так, вот так, дружно дерево качали (наклоны туловища влево-вправо, руки «обнимают» дерево) Вперевалочку ходили (имитация походки медвежат) И из речки воду пили Вот так, вот так и из речки воду пили (наклоны вперед) А потом они устали и в берлоге крепко спали Вот так, вот так и в берлоге крепко спали (изображают спящих медвежат) Воспитатель: Мы немного отдохнули, теперь давайте продолжим. Воспитатель: Зимой — белый, Летом — серый. Всех боится он в лесу: Волка, филина, лису. Бегает от них, спасаясь, С длинными ушами… Дети: Ответы детей (Заяц) Воспитатель: Вот и заяц, давайте расскажем ему, кто он такой. Какие у него уши, хвост, шубка? Дети: Уши у зайца длинные, хвостик маленький, зимой он белый. А летом серый Воспитатель: Заяц настоящий модник: зимой он носит беленькую шубку, а летом – серенькую. Как вы думаете, почему? Дети: Чтоб легче было спрятаться, от врагов (лисы, волка) Воспитатель: Что любит кушать заяц? Дети: Кору деревьев, веточки. Воспитатель: У всех животных есть свои домики: у медведя – берлога, у лисы – нора, у белки – дупло, а где же живет заяц? Какой у него домик? Дети: У зайца нет домика (он прячется под кустом) Воспитатель: Ребята, скоро уже весна, а заяц поменяет шубку с белой на серую. А давайте мы с вами поможем ему. И подготовим серую шубку. У вас на столах лежат листочки, нам нужно их закрасить серым карандашом. Затем возьмем конвертики с вырезанным силуэтом зайца и вставим наши листочки в конверт. Берем стульчики и проходим на свои места за столом (выполнение работы) Теперь у нас зайчик стал каким? Дети: Серым Воспитатель: Давайте возьмем черный карандаш и дорисуем ему, глазки и носик. Вот и получился у нас с вами серенький зайчик. Ребята, молодцы! Из какие геометрические фигуры похожа голова и ушки зайчика? Дети: Голова на круг, ушки на овал Воспитатель: (звучит сигнал телефона). Ребята, мне позвонили лесные жители и просили поблагодарить вас за помощь! А нам пора возвращаться в группу. Игра – имитация «Поезд» Встаем друг за другом в вагончики и поехали чух – чух… Вот и вернулись мы из нашего путешествия. Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Дети: В лесу. Воспитатель: Кому мы сегодня помогли? Давайте посчитаем, скольким диким животным мы помогли? Дети: Лиса — раз, белка — два, медведь — три, заяц — четыре. Воспитатель: Молодцы ребята! Мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали на занятии. Своими знаниями вы помогли диким животным они все вспомнили.
|