Конспект НОД по познавательному развитию. Тема: «Необычное в обычном». |
Познание | |||
Автор: Киприянова Нина Петровна | |||
18.04.2021 10:00 | |||
Конспект НОД по познавательному развитию. Тема: «Необычное в обычном». Подготовила воспитатель: высшей квалификационной категории Киприянова Н. П. Цель: Активизировать знания детей о живой и неживой природе, рукотворном мире. Задачи: Способствовать углублению и обобщению представлений детей о живой и не живой природе, рукотворном мире, умению сопоставлять, анализировать, делать выводы. Развивать любознательность и самостоятельность. Воспитывать умение работать в коллективе, умение договариваться, стремление беречь природу. Материал: Слайд – презентация, черный ящик, предметные картинки, перфокарты, газеты, камешки, мяч.
Ход занятия: Ребята, сегодня нас с вами пригласили по учувствовать в игре клуба «Знатоки природы». Чтобы стать настоящими участниками этого клуба нам с вами предстоит выполнить ряд заданий. Знатоки подобрали нам задания о живой и не живой природе и о рукотворном мире. Я приглашаю вас к игровому столу, для нас приготовлены следующие рубрики. «Кто я» «Что- то часть чего -то» «Жил был, кто- то» «Чем было, чем стало, на что похоже» «Необычное в обычном» Перед тем, чтобы начать игру, мы проведем блиц – турнир. Мы должны ответить на вопросы знатоков. -Каким словом называют птиц которые зимуют у нас? -У какого животного самая длинная шея? -Какое самое крупное морское животное? -Кого называют лесным доктором? -Что видно только ночью? - Летом греет зимой холодит? - У какого дерева белый ствол? Мы переходим к рубрике «Кто я». Вопрос- игра с мячом. -Я умею кусаться. Кто я? (комар, собака, змея, лиса, акула) - Я умею ползать. «Кто я? (змея, гусеница, червяк, жук) - Я умею нападать. «Кто я? (лев, тигр, змея, медведь, волк, гепард) -Я умею летать. Кто я? (бабочка, птица, жук, комар) -Я умею прыгать. Кто я? (кузнечик, заяц, антилопа, кенгуру, лягушка) Следующая рубрика «Что- то часть чего -то» Перед вами игровое поле, вы должны расселить животных по их местам обитания. Следующая рубрика «Жил был кто- то» Для нас с вами приготовлены экологические задачи, попробуем их решить. - Каждый по своему готовится к зиме. Прыгает непоседа белка, собирает орехи, желуди, грибы, рассовывает их по дуплам. Зимой ей это пригодится. Целый день работает белка и все посматривает на ежа, который по осени стал ленивым. Заберется под сухие листья и дремлет. Что- то ты еж совсем разленился? Спрашивает белка. Почему к зиме не готовишься, еды не запасаешь? Рассмеялся ежик и что- то тихо сказал, я не расслышала. Что еж сказал белке? -Как то я была возле речки и вот что увидела: двое мальчиков бросали камешки в воду, соревнуясь, кто дальше кинет. Как вы думаете хорошо или плохо делали мальчики? Следующая рубрика «Чем было и чем стало, на что похоже» - Было раньше тканью, а стало …… (платьем, одеждой, занавеской…) - Сейчас это стол, а чем было раньше (дерево, а чем было дерево – семечко, ростком). - На что похож дождь? (на лейку, на душ) А душ какой бывает (холодный, теплый). А каким бывает дождь летом, осенью. Мы переходим к следующей рубрике «Необычное в обычном» и так черный ящик. Попробуем отгадать: это предмет черного цвета, он твердый, может притягивать предметы (магнит). Вопрос знатоков: Как достать предметы из лотка не испачкав руки (с помощью магнита). А почему вы достали не все предметы? Перед вами карточки с предметами, отметьте те предметы, которые притягивает магнит. Ну и против нас сегодня играют наши друзья львенок и черепаха. Львенок очень любит читать газеты, а так как он их все прочитал, то решил выбросить. Черепаха ему сказала, что если он их выбросит то загрязнит нашу планету. -Что может произойти с газетой, если она окажется под солнечными лучами? -А как мы можем продлить жизнь газете? Правильно сделать из нее разные предметы (девочки -веер, мальчики – подзорную трубу) А вот когда мы с ними наиграемся, мы должны сдать их в макулатуру. Ну что ж ребята, мы справились со всеми заданиями знатоков. Знатоки дарят вам волшебные камешки, сейчас вам предстоит превратить их «в добрые камешки». Сделать это очень просто: прижмите их к себе и передайте им те добрые дела, которые вы хотели бы сделать для природы. Ребята мы справились со всеми заданиями и мы приняты в клуб «Знатоки природы»
|