Финансовая грамотность сегодня: Использование игровых технологий с финансовым содержанием в работе с современным дошкольником. Тема: «Феечка» |
Познание | |||
Автор: Мещерякова Ольга Александровна | |||
11.04.2021 13:28 | |||
Финансовая грамотность сегодня: Использование игровых технологий с финансовым содержанием в работе с современным дошкольником. Тема: «Феечка» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие. Цель: расширение знаний у детей старшего дошкольного возраста по финансовой грамотности. Задачи:
Предварительная работа: сюжетно ролевая-игра «Магазин», просмотр презентации «Откуда пришли деньги?», НОД «Что такое бюджет», «Услуги и товары», рассматривание валюты разных стран.
ХОД НОД: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. В: Ребята, сегодня утром на электронную почту детского сада пришло видео-сообщение. - Внимание, на экран Приложение CLIPS Феечка: здравствуйте девчонки и мальчишки. Я, Феечка, и живу в прекрасном, живописном городе Пушкин! Представляете, за всё время, я первый раз решила отправиться в путешествие. Пошла в турфирму покупать билет, а мне предложили пройти анкетирование по какой-то финансовой грамотности. Не прошла (завалила). Сказали, что плохи мои финансовые знания, надо ещё потренироваться. Вот обидно. Досадно. Сказали нужно какого – то «репетитора». А кто это? -Я понятия не имею. — Вот с ним подтянешь свои знания по финансовой грамотности, тогда и за билетом приходи. Беда! В путешествие отправиться не получится. А еще мне задания дали… Помогите мне, пожалуйста, подготовится? В: Милая ФЕЕЧКА, мы готовы тебе помочь! Дети, поможем? Д: ответы детей В: ребята, а вы знаете, кто такой «репетитор»? Д: Это человек, который помогает подготовиться и улучшить свои знания. В: Как вы думаете, мы сможем быть репетиторами по финансовой грамотности для Феечки? Д: Да. В: Тогда, вперёд, к выполнению заданий. Внимание на экран.
Слайд 1 (Изображены бумажные купюры: 50, 100, 200, 500, 1000, 5000 мешочек с монетами). В: Что здесь изображено? Д: Деньги. В: Верно. Деньги какие? Д: Бумажные купюры. В: Назовите номинал купюр, которые вам знакомы Дети называют. В: А в копилке, что? Д: монеты (анимация считаем) (2р 5р 10 р 1 р 50 коп) В Верно. Ребята, как вы думаете, какие деньги лучше бумажные купюры или монеты для путешествия? Д: предположения детей. В: мы это проверим?! Проведём эксперимент. В: Сейчас, мы с вами вместе будем выяснять какие деньги лучше брать в путешествие? Знак «+» будем ставить, если больше хороших качеств, где + больше, те деньги и лучше. Готовы?
Вывод: Монета не мнется, не рвётся. Ставим + в столбике «монета»
(Работаем в парах, …тарелочек с водой). В: Кладите бумагу в воду, что происходит? Д: Она намокает. В: А, если она намокнет, что произойдёт? Д: Она развалится, изображение станет размазанным, не понятным. В: А теперь, проверим монету. Что произойдёт? Д: Только утонет, а так ничего не произойдёт? В: Какой вывод сделаем, что в этом эксперименте выигрывает опять монета, ставлю +.
Вывод: Бумажные купюра легче ставлю +.
Вывод: монеты выпадают, гремят, не удобно хранить в кошельке. Бумажные удобнее, ставим +. В: Посмотрите, на листок, какие деньги в этом эксперименте выигрывает? Д: Ничья. В: А что значит «ничья»? Д: Одинаковое количество + (положительных качеств). В: Совершенно верно. По одним свойствам выигрывают монеты, по другим- купюры. Какой вывод мы сделаем? Д: Нужны и купюры и монеты. В: Молодцы, вы были настоящими исследователями. Ребята, а как вы думаете, удобно ли будет Феечке, если она все эти монеты возьмёт с собой в путешествие? Д: нет. В: А, что мы можем посоветовать? Д: обратиться в банк. В: Что такое, банк? Д: Банк — это, где хранятся деньги. В: А зачем, Феечке обращаться в банк? Д: Получить пластиковую карту, и положить свои деньги на карту, так будет удобнее и безопаснее во время путешествия.) В: А какие ещё услуги может предложить банк? Д: поменять деньги. Воспитатель: Правильно. Это зависит в какую страну отравится путешествовать Феечка. Предлагаю игру «Деньги разных стран» Дети раскладывают рядом с флагом страны – соответствующие деньги. Китай – Юань, Россия – рубли, Америка – доллар, Англия – евро. Динамическая пауза (экран) Доходы Феечки. (картинка или анимация) Воспитатель: Откуда у ФЕЕЧКИ ДОХОД, если она студент? Дети: Она получает стипендию?. В: СТИПЕНДИЮ? Дети: Стипендия – это когда получают деньги за хорошую учебу каждый месяц от государства. Воспитатель: Перед тем, как стать студенткой Феечка кем была? Дети: Школьницей, ученицей. Воспитатель: Был у неё доход? Дети: нет. Воспитатель: А перед школа она куда ходила? Дети: в детский сад, как и мы. Воспитатель: Доход был? Дети: тоже не было. Воспитатель: Молодцы. Всё мы выяснили и уточнили. Давайте немного отдохнём. Пальчиковая гимнастика перед заданием за столами 1,2, 3, 4, 5 (перебираем пальчиками) Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук) Один и два оплатим дом (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный) Дом, в котором мы живём. Третья монетка — одежду купить. (отгибаем средний палец) На четвёртую монетку купим есть и пить. (отгибаем указательный палец) Ну, а пятую пока (шевелим пальцем – большим) Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак, согнув все пальцы). Задание № 3. В:Ребята, обратите внимание на карту России. Здесь отмечены 2 города, куда бы хотела поехать Феечка, это: Москва, Сочи. (эффект из космоса) В: Нам нужно Феечке помочь, выбрать место отдыха, но «подешевле», чтоб сэкономить бюджет. Для этого нужно посчитать до какого города проезд будет меньше стоить. На слайде картинки городов: Сочи, Москва; на мольберте 2 карточки с названием этих городов; тарелочки с счётным материалом на каждого ребёнка на столах. В: 1. Билет от Пушкина до СПб стоит 3 рубля, да еще из СПБ до Москвы 7рублей, получится? Д: 10 рублей. (напротив карточки Москва появляется цифра 5) В: 3. Билет от Пушкина до СПб 3 рублей, да ещё до Сочи 10 рублей, получится? Д: 13 рублей (напротив карточки Сочи появляется цифра 13) В: смотрим до какого города билет стоит больше? Д: до Сочи 13рублей. В: А меньше до какого города? Дети: до Москвы 10 рублей В: Значит, куда нам выгодно отправить Феечку, чтоб сэкономить её бюджет? Д: до Москвы. (можно добавить здесь размен монет) В Билеты мы выбрали, деньги, города – выбрали. а теперь давайте подскажем Феечке как правильно распределить свои деньги на отдыхе. Куда потратить? Как вы думаете? Д: музей, телефон, цирк, зоопарк, автобус, кукольный театр, сувениры, питание. (подсказка на слайде) В: Обратите внимание, на слайде появились картинки того, что вы предложили Феечке. Посмотрите внимательно, здесь есть что-то лишнее? На слайде появляются картинки: музей, телефон, цирк, зоопарк, автобус, кукольный театр, сувениры, мебельный магазин. Д: мебельный магазин. В: А почему? Д: Потому, что мебель большая, с собой ее не возьмёшь, доставку надо оплатить, а это дополнительные расходы денег. В: Ребята, как вы думаете со своей задачей репетиторства мы справились? Д: да В: Внимание, нам звонит Феечка. (на слайде) В: Итак, давайте повторим какие мы советы дали Феечке? Д:
Феечка CLIPS: спасибо вам ребята. В знак благодарности я отправлю Вам из Москвы сувениры. Рефлексия: В: Кто считает, что мы сегодня хорошо потрудились, дали знания по финансовой грамотности Феечке, возьмите монетку с номиналом 5 рублей, а кто считает, что недостаточно, мало дали советов возьмите с номиналом 2 рубля и положите мне на поднос. Каких монет больше? Д: с 5 рублями. В: значит мы справились с поставленной задачей. Мы молодцы! Заходит курьер и передает кошельки оригами! Слова и вручение
|