Конспект занятия по ОБЖ на тему: «Правила безопасного поведения на железной дороге» в подготовительной группе |
Познание | |||
Автор: Степанишина Ирина Павловна | |||
09.04.2021 19:40 | |||
Конспект занятия по ОБЖ на тему: «Правила безопасного поведения на железной дороге» в подготовительной группе Цель: Закрепление знаний детей правил поведения и безопасности на железной дороге. Задачи:
Обогащение словаря: Правила поведения, платформа, семафор, перрон Оборудование: детская железная дорога, макет вокзала, игрушки Заяц и медведь, семафор.
Предварительная работа: заучивание стихотворений о правилах безопасного поведения на железной дороге. Ход занятия Воспитатель: Везде и всюду правила, Их надо знать всегда, Без них не выйдут в плавание Из гавани суда. Без правил жить на свете Никак, никак нельзя. Выходят в рейс по правилам Большие поезда. Но есть такие правила, Упрятанные в знак, Они нам запрещают: “Никогда не делай так! ” О чем это стихотворение? (о правилах, о знаках) Воспитатель: — Ребята, посмотрите, как вы думаете, что это? (вокзал или железная дорога) - Сегодня мы поговорим о правилах поведения и безопасности на железной дороге. У меня есть волшебный жезл, он поможет нам превратиться в разных «зверюшек» и отправиться в путешествие вот по этому вокзалу и железной дороге. 1,2, 3, жезл волшебный помоги, детей в зверят преврати. Вот мы с вами и превратились в «зверят» и попали на вокзал. А вон там смотрите, нам на встречу бежит зайчик Кузя. Он хочет рассказать вам одну историю, которая с ним произошла. Кузя: — Здравствуйте, ребята-зверята, я хочу рассказать вам одну очень поучительную историю: “Жил-был зайчик Кузя. Жил я в красивом лесу. И вот однажды я получил письмо от зайчика Яши, который жил в городе. Яша пригласил меня в гости. Стал я собираться в гости в город. А так как он никогда не был в городе и ни разу не ездил на поезде или электричке, тон ничего не знал о правилах поведения на железной дороге. Вот пришел я на станцию, чтобы сесть в поезд, а поезд мой стоит на другой стороне станции — нужно переходить через пути. Тогда я прыг-прыг и стал скакать через рельсы, а в это время ехал поезд и чуть не задавил меня маленького зайчонка. Дежурный по вокзалу — Медведь — остановил меня и стал спрашивать, почему я ведет себя так неосторожно. Я и рассказал, что впервые на железной дороге и что я совсем не знаю, как надо вести себя на вокзале. Медведь стал учить меня поведению на железной дороге. Я их запомнил навсегда, запомните и вы, дети. Воспитатель: — «Ребята, давайте вместе с Кузей выучим правила и расскажем их в стихах. Правила эти железнодорожные - Строгие очень, но вовсе не сложные, Ты их запомни, слушай внимательно, В жизни помогут они обязательно. 1 Ребенок — тигренок: Эй! Не трусь, скорей за мной: Через рельсы — по прямой! Здесь гораздо путь короче! Поезд близко? Перескочим! - Нет, друзья, — ответил Дрозд, - Безопасно – через мост! - Переходить через пути нужно по мосту. 2 Ребенок — зайчонок: Я в обход, — сказал Зайчишка, - Ты рискуешь жизнью, Мишка. В это самое мгновенье Вдруг объявят отправленье, Поезд тронется, тогда - Неминуема беда. - Не подлезайте под вагоны! 3 Ребенок — щенок: На платформе две дворняжки Разыгрались в догонялки: Позабыв про электричку, Догоняет брат сестричку! Рассердился очень папа И детей отшлёпал лапой! - Не устраивайте подвижных игр на платформе! 4 Ребенок — ослик: Жарко в вагоне, проветрюсь немножко, - Высунул голову Ослик в окошко. Что же ты делаешь?! Вот озорник! Сядь-ка на место, — сказал проводник, - Впредь так не делай, Осёл, никогда, Чтобы с тобой не случилась беда. - Не высовывайтесь из окна на ходу поезда! 5 Ребенок — ежик: Стой! Куда же ты, приятель? Посмотри на указатель: "Переход через пути" - Это значит: по настилу И ежу, и крокодилу Разрешается пройти. Только прежде нужно нам Посмотреть по сторонам! - Переходите дорогу только в установленных для этого местах! 6 Ребенок — теленок: На железной дороге два братца Захотели друг с другом подраться: -Забодаю! — мычит Белолобый. Черно-белый мычит: — Ну, попробуй. -Драчуны! Уносите-ка ноги Поскорее с железной дороги! Хорошо, что вмешалась Сорока: Всё могло бы закончиться плохо! -Не ходите и не играйте на железнодорожных путях! 7Ребенок — жеребенок: На перроне теснотища, Жеребёнка Лошадь ищет: Где ты, серый Жеребёнок, Непослушный мой ребёнок? Он за маму не держался, Потому и потерялся. - На вокзале и в других многолюдных местах держитесь за руку взрослого! Воспитатель: Правила запомнил - В тайне не держи: Всем друзьям, знакомым Знаешь — расскажи! Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?» Воспитатель: И так мои дорогие зверята, вы запомнили правила? Дети: Да! Воспитатель: Тогда я предлагаю вам поиграть. Я говорю вам правило, а вы находите знак обозначающие его. ПРАВИЛА - Переходить железную дорогу нужно только в специально отведенном месте — там, где есть специальный настил. - Стоять на краю платформы очень опасно — может затянуть под проходящий поезд. - Если ты переходишь дорогу там, где нет шлагбаума, нужно обратить внимание на …? Правильно семафор. - Семафор очень похож на светофор, только у него не три цветовых сигнала, а — два. Молодцы! Кузя: Ребята, вы теперь знаете много правил, как правильно вести себя на железной дороге. Воспитатель: Спасибо тебе большое, Кузя, и дарим тебе семафор. А воспитатель превращает «зверят» в детей. Итог Ребята, чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали? Зачем нужно знать Железнодорожные правила?
|