КОНСПЕКТ НОД С ДЕТЬМИ ПЕРВОЙ ГРУППЫ РАННЕГО РАЗВИТИЯ «ПРИРОДА КАМНЕЙ» |
Познание | |||
Автор: Семенова Анастасия Ивановна | |||
19.12.2020 06:30 | |||
КОНСПЕКТ НОД С ДЕТЬМИ ПЕРВОЙ ГРУППЫ РАННЕГО РАЗВИТИЯ «ПРИРОДА КАМНЕЙ» Цель: Создать условия для элементарной исследовательской деятельности. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Инвентарь и оборудование: Кукла Маша, речные и морские камни, вата, таз с водой, детские ведра четырёх основных цветов. ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель привлекает внимание детей. Ребята, посмотрите, кто пришел в нам в группу? (Ответы детей) К нам в гости пришла кукла Маша. И предлагает нам поиграть. Поиграем с куклой Машей? (Ответы детей) Воспитатель обращает внимание детей на стол покрытый салфеткой. (Дети подходят к первому столу.) На первом столе лежат камни. Воспитатель: — Что это такое ребята? Давайте, расскажем, кукле Маше, какие камешки. Потрогайте, камешки и расскажите кукле Маше, какие они? Камни бывают гладкие, шершавые, тяжелые. (Дети отвечают на вопросы.) Пальчиковая гимнастика «Веселые камешки»: Вот какие – эти камешки большие, (берут в руки камешки) А шершавые какие! (гладят камешки пальцами) В руки камешки возьмем и в руках мы их сожмем! (сжимаем камешки) Тук да тук, тук да тук! (стучат камешками друг о друга) Вот какой веселый звук! Воспитатель: молодцы ребята. Воспитатель обращает внимание детей на второй стол покрытый салфеткой. (Дети подходят ко второму столу.) На втором столе стоит таз с водой, коробка с камнями, ватой. Воспитатель: Посмотрите ребята, здесь что-то мягкое, белое. Что это? (Ответы детей) Давайте с вами потрогаем вату, какая она? Возьмём по комочку и дотронемся до щёчки, какая вата? (Дети исследуют вату и камень.) Воспитатель кладет вату на ладонь и предлагает подуть на нее. А давайте попробуем подуть на вату, что случилось? (Дети дуют на вату.) Воспитатель: Вата, лёгкая. Воспитатель кладет камень на блюдце и предлагает подуть на него. Попробуйте подуть на камень, что случилось? (Дети дуют на камень.) Воспитатель: Он остался на месте, камень, тяжёлый? А ещё, давайте с вами попробуем бросить вату на стол, слышно, как вата падает? (Дети бросают вату на стол.) Давайте бросим наши камешки в ведро, слышно, как они падают? (Дети бросают камень в ведро.) А хотите бросить камешек в воду? (Дети бросают камень в воду.) Посмотрите, что произошло с камешками? Утонули, значит, наши камешки тяжёлые и не могут держаться на воде. Игровое упражнение «По камешкам через речку» На полу выкладываются мешочки с песком. Воспитатель дает задание: «Пройти по камешкам». Дети проходят по камням и выполняют задание. (Дети выполняют действия согласно игровому упражнению.) Воспитатель обращает внимание детей на третий стол покрытый салфеткой. (Дети подходят к третьему столу, рассматривают камни.) На столе стоит коробка с разноцветными камнями, и четыре ведерка основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый). Воспитатель: Ребята, посмотрите, камни у нас разного цвета. А какого цвета камни? Жёлтые, зелёные, красные и синие. (Дети раскладывают камни по цветам.) Давайте разложим камни по цвету. Воспитатель: Молодцы ребята, кукла Маша вас зовет поиграть с погремушками. (Дети берут музыкальные инструменты)
|