Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «В гостях у повара Едоши» |
Познание | |||
Автор: Мендогралова Мария Ратмиловна | |||
10.02.2020 23:26 | |||
Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему: «В гостях у повара Едоши» Цель: расширение и активизация словаря по темам «Продукты питания», «Посуда». Задачи Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Словарная работа: кроссворд, крупа, подоконник, чугунок, курабье, монпансье, цукаты, шпажки. Оборудование и материалы: мультемидийное оборудование, мольберт, логопедические планшеты, контейнеры с крупами, пазл-телефон, чугунок, набор продуктов для приготовления «сладкого цветочка», столы стулья, одноразовые шапочки и перчатки для работы с продуктами. Здравствуйте ребята! Ход занятия. 1. Организационный момент (кинезиологическая минутка) Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг, Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся Логопед: Ребята, для вас на электронную почту пришло письмо. Давайте прочитаем, что там написано. Логопед читает письмо: «Приглашаю Вас в гости. Поваренок Едоша». -Принимаем приглашение. (Да) Логопед: Я знаю, где живет Едоша, а добраться до него можно на паровозике. (Слайд №1. Звучит песенка «Музыкальный паровозик») -Вот мы и приехали. (Слайд № 2.Поваренок с экрана обращаетсяк ребятам) Едоша: «Здравствуйте, ребята! Я поварёнок Едоша. Очень рад гостям и приготовил вам сюрприз. Но получите его, когда выполните все мои задания». Логопед: Ребята, готовы выполнить задания от Едоши? (Да) 2. Дидактическая игра: «Отгадай кроссворд» (Слайд №3 «Кроссворд»). Логопед: Что это такое? Кроссворд – это игра со словами. Чтобы решить кроссворд, на необходимо отгадать загадки. Загадки: Если нет её, то щи, Ты в кастрюле не ищи. Без неё там будет пусто, В щах же главное … (капуста) Нет румян, ну как же быть? Их в деревне не купить. Знает тётя Фёкла, Ей поможет... (свёкла) Фрукт оранжевого цвета – Словно солнце жарким летом! Сходим с мамой в магазин, Купим сочный... (апельсин). И зелен и густ На грядке вырос куст. Подкопай немножко: Под кустом…… (картошка) 3. Д/упражнение: «Что лишнее?» -Вот мы и разгадали кроссворд. Посмотрите, какое слово лишнее? (Апельсин). Почему? 4. Дидактическая игра с использованием логопедического планшета (Слайд №3с кроссвордом) Логопед: Посмотрите, некоторые буквы изменили цвет. Наверно это следующее задание. Давайте попробуем составить их них слово. -Правильно расставить буквы вам помогут дорожки. (Слово: КАША) - Каша? Наверно нам надо найти кашу? Где же она? (Дети осматривают группу и находят контейнеры с крупой) Логопед: Это разве каша? Это то, из чего готовят кашу — называется крупа. - Назовите какая это крупа? А эта? … (гречка, рис, пшено). Молодцы, вы правильно назвали крупы. 5. Дидактическая игра: «Найди сходство-отличие» Логопед: Крупы у нас разные. Давайте возьмем по щепотке разной крупы, рассмотрим и расскажем, чем они отличаются друг от друга (гречка коричневая, рис белый, пшено желтое). -Название каш будет разное: из гречки, каша называется – ГРЕЧНЕВАЯ, из риса – РИСОВАЯ, из пшена – ПШЕННАЯ. -Чем же крупы похожи? (Называем одним словом — крупа, из них можно сварить кашу, сыпучие). -Может быть следующее задание спрятано в крупе? -Не нашли? Давайте посмотрим под контейнерами. 6. Игра «Пазлы» Логопед: Что получилось? (Телефон). Странно, что будем делать? Давайте позвоним Едоше. (гудки и слово подоконник). Подоконник – что это такое? Подоконник –это встроенная доска в нижней части окна Давайте подойдем к окну. (Дети находят чугунок) Логопед: Что это? На что похоже? (Ответы детей) Логопед: Это чугунок. Знаете, почему его так называют. Потому что изготовлен он из чугуна- особого металла. (Рассматриваем чугунок, даю детям подержать, обследовать). Чугун — это многозначное слово, это металл и ещё очень большой чугунок. -Посмотрите, какая у него необычная форма. Округлая, зауженная к низу и расширяющийся к верху. -Как вы думаете, для чего нужен чугунок? - На какую посуду он похож? -А это означает, что в чугунке можно варить разные блюда. Только варят не на плите, которая есть у каждого на кухне, а в русской печи! -Как вы думаете, какие блюда можно приготовить? -А знаете ли вы, что особенно вкусные в чугунке получаются каши. -Давайте сварим вкусную кашу из геркулеса. -Как будет называться эта каша? -Занимайте места перед экраном. 7. Физкультминутка с кинезиологическими упражнениями. -А что забыли положить в кашу, чтобы она стала еще вкуснее? (Масло) -А как называется посуда, в которой хранятся эти и другие продукты? 8. Игра «Каждый продукт в свою посуду» (логопедический планшет) -Подойдите ко мне, будем называть продукт и соединять с посуду, в которой он храниться. Молодцы! Все справились! -Давайте поможем Едоше, составить меню на обед. Прочитайте слог: «СУ» -Какое блюдо начинается с этого слога! (Суп). Соединяем слог с картинкой. «СЫ» -сырники. «СО» -сок. -Поваренок: Молодцы! Вы справились со всеми моими заданиями! -А где же сюрприз? Поваренок: А он под столом! 9. Мастер-класс «Сладкий цветочек» - Давайте посмотрим, что там. -Посмотрите, какой необычный сюрприз нам приготовил Едоша! Это сладкие цветы, выполнены из настоящих продуктов. -Я умею делать такие вкусные цветы, и могу научить вас! Согласны? -Сейчас мы наденем вот такие шапочки и перчатки. Кто ответит для чего? -На себя я надеваю, помогаю ребенку и проговариваю, а соседа – одеваю. Для цветка нам необходимы цукаты – мелко нарезанные сушенные фрукты, и печенье. -Основа цветка – стебелек, это у нас шпажка. Расскажите, какая она? Конец у нее острый, поэтому надо быть очень аккуратным и осторожным, чтобы не поранить себя и соседа. Шпажка у нас в специальной подставке. Придерживая одной рукой нанизываем на неё –цукаты — кто запомнил, что это? Зеленого цвета — это будут …… (листочки). Дальше берем печенье курабье, находим серединку и нанизываем на шпажку –это цветок. Слово — курабье – это очень упрямое, оно ни когда не изменяется. Послушайте: на тарелочке лежиткурабье, у меня нет курабье, я угощаю вас курабье -Вот и готов наш цветочек, поставим их в вазу с монпансье Монпансье -леденцы в сахаре. Монпансье — тоже упрямое слово. - Давайте соберем все цветы в букет. - Поваренок: Вот какие чудеса Происходят иногда. Не жалеете друзья, Что ко мне зашли сюда? -Замечательно, тогда нам пора возвращаться в детский сад. За нами приехал паровозик, занимаем места, и возвращаемся в детский сад.
|