Конспект занятия в подготовительной группе «Я и моя семья» |
Познание | |||
Автор: Зарахаева Эльвира Сергеевна | |||
03.01.2020 23:30 | |||
Конспект занятия в подготовительной группе «Я и моя семья» Цель: Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Задачи:
Предварительная работа: составление рассказов о себе и о своей семье; рисование портретов членов семьи; совместная работа с родителями по составлению семейного древа; чтение художественной литературы.
Ход занятия. Воспитатель: Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу " Я и моя семья". Вы согласны быть участниками этой передачи? А я буду кем? Дети: Телеведущей. Воспитатель: А все кто в зале? Дети: Телезрителями. Воспитатель: Участники передачи, занимайте свои места. Приготовились! Начали. "Добрый день, уважаемые телезрители! Сегодня в нашей студии ребята детского сада города Сургута. Они пришли на нашу телепередачу для того, чтобы рассказать о себе, своей семье, о своих дорогих и близких людях. В начале нашей программы я предлагаю участникам представиться и рассказать немного о себе." Дети: Разрешите представиться. Меня зовут Дима. мне 5 лет и я живу в городе Сургуте. По своему характеру я веселый, спокойный, хороший мальчик. У меня есть достоинства. Достоинства -это такие черты, от которых окружающим людям и мне польза.. я аккуратный, культурный, вежливый, бережливый. Всегда говорю правду. У меня есть один недостаток, от которого у меня одни неприятности- я очень боюсь прививок и уколов, начинаю плакать. Потом мне становиться очень стыдно. У меня есть много друзей, я их очень люблю. Воспитатель: Благодарю участников передачи. Вы можете занять свое место в студии. Ребята, скажите, кто для вас самые дорогие люди. Дети: Мама, папа, бабушка.... Воспитатель: Я предлагаю сказать в микрофон красивые слова своим мама. Дети: Милая,любимая,красивая,нежная,ласковая,добрая,симпатичная, очаровательная, внимательная, нежная..... Воспитатель: Ребята, давайте для наших телезрителей покажем этюд "Утреннее фото". Дети вместе с воспитателем читают стихотворение А.Костецкого, сопровождая чтение жестами и движениями. "Встань, как только солнце встанет, И тихонечко к окошку Руку луч тебе протянет. Ты подставь быстрей ладошку, Пусть тебя увидит мама, И умытым, и обутым, Все прибрав, иди к ней прямо. И скажи ей: "С добрым утром!" И потом с улыбкой, песней Выйди к травам. людям. птицам. И веселым. интересным День твой должен получиться." Воспитатель: А сейчас телезрители ждут ваших рассказов о мамах. Дети: Это портрет моей мамы. Её зовут.... Она у меня самая красивая женщина на земном шаре. А еще она очень добрая. Она любит и понимает нас с папой, в доме у нас чистота и уют. Даже когда на улице моросит дождь, небо хмурое -от улыбки мамы становиться тепло и ясно. Дети: Скажи, ты сам нарисовал портрет мамы? Дети: Мне помогал папа. Воспитатель: Да, ребята,"мамы разные нужны, мамы всякие важны". Каждому нужна мама: и ребенку, и котенку, и птенчику. Давайте с вами поиграем в игру "Детеныш и его мама". Воспитатель: Ребята, о ком из членов семьи вы могли бы рассказать? Дети: Моего папу зовут...., он работает полицейским, у него очень важная работа. Воспитатель: Ребята, к нам на передачу пришло письмо от одной девочки, в котором она пишет, что ей уже 6 лет и скоро она пойдет в школу. Она училась прекрасно составлять предложения, а для вас она прислала игру "добавляшки". Дети: (дети подбирают слово к рифме). "Ра- ра- ра- начинается игра. Шу-шу-шу- я письмо пишу Ло-ло-ло-на улице тепло Ры-ры-ры- у мальчика шары. Воспитатель: А сейчас, ребята, мы ждем ваших рассказов о бабушках и дедушках. Дети: Я вам хочу рассказать о своей бабушке. Её зовут.... Меня назвали Ольгой в её честь. Бабушка работает врачом в поликлинике. Бабушка не живет с нами, но мы ходим к ней в гости. У моей бабушки всегда теплые и ласковые руки. Дети: А я хочу рассказать о своём дедушке. Он немного ворчлив, но всегда справедливый. Мы с дедушкой нарисовали генеалогическое дерево семьи. У нас в роду очень много музыкантов: мама, дедушка, я- играем на пианино. Мы все похожи друг на друга. Я люблю свою большую семью. Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру "Подарки слов". Мальчики будут говорить слова о дедушках, а девочки -о бабушках (но противоположные по смыслу). "Сильный -слабая; Грустный- веселая; Быстрый- медлительная; Вспыльчивый- спокойная; Хмурый- улыбчивая; Внимательный- рассеянная. " Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру "Назови ласково". "Бабушка- бабуля- бабулечка- бабуся Папа- папуля- папулечка Сын- сыночек- сынулечка- сынок Дочь- доченька- дочурка". Воспитатель: А теперь пословицы для наших телезрителей. "При солнышке тепло. При матушке добро" "Без корня и полынь не растет" "Нет такого дружка, как родная матушка" "Изба детьми весела" "Вся семья вместе, так и душа на месте" Воспитатель: Время нашей передачи подошло к концу. Я благадарю всех ребят за участие в телепередаче " Я и моя семья". Всем спасибо.
|