Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект Комплексного НОД Тема: «Цирк для города Кумертау»
Познание
Автор: Коптева Анастасия Владимировна   
26.12.2019 20:08

Конспект Комплексного НОД Тема: «Цирк для города Кумертау»Конспект Комплексного НОД Тема: «Цирк для города Кумертау»

Старшая речевая группа

Подготовил и провел Воспитатель первой категории Коптева Анастасия Владимировна 2019 г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №24 «Красная шапочка» городского округа город Кумертау республики Башкортостан

Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах, геометрических телах.

Задачи:

Образовательные:

  1. Расширять представление об архитектурных особенностях известных учреждений г. Уфы;
  2. Формировать умение работать по плану (анализ, подбор необходимых деталей и создание постройки);
  3. Способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений воспитанников о столице республики Башкортостан г. Уфа, о родном городе Кумертау, обогащать словарный запас детей.

Развивающие:

  1. Развивать умение выделять и называть части построек;
  2. Развивать умение связно высказывать свое мнение;
  3. Развивать мышление, зрительную память, внимание, мелкую моторику, самостоятельность.

Воспитательные:

  1. Воспитывать творческую активность, интерес детей к совместной конструктивной деятельности;
  2. Воспитывать чувство сострадания;
  3. Воспитывать желание заботиться о животных.

Формы организации совместной деятельности: игровая мотивация, беседа, объяснение, вопросы к воспитанникам, рассказ, физкультминутка, показ слайдов, самоанализ воспитанников.

Предварительная работа: беседы с детьми о городах нашей республики, экскурсии по городу Кумертау детей с родителями, разучивание пальчиковой гимнастики с су-джоком «Цирк»,

Оборудование: мультимедийное устройство для показа слайдов, конструктор ТИКО, презентация, су-джок (по количеству детей), технологические карты (схемы) по количеству детей, Ромашка Блума.

Ход НОД

I. Организационный момент.

Ребята, посмотрите, в нашей группе сегодня гости, давайте поздороваемся с ними. (-Здравствуйте!)

II Объявление темы.

- Любите ли вы путешествовать? (Да!). В каких городах нашей республики вы побывали? (- Мы побывали в Мелеузе, Уфе, Салавате).

- Сейчас мы с вами отправимся в цирк города Уфа. А поможет нам оказаться в столице Башкортостана современная техника — телевизор. (Слайд «Уфимский государственный цирк».)

-Это Уфимский государственный цирк, посмотрите, какое это интересное и необычное здание.

- Ребята, расскажите нашим гостям про архитектуру этого здания. – Какой формы крыша? (- Крыша у цирка в форме круга) А у стен цирка, какая форма? (- Стены цирка напоминают цилиндр)

- Посмотрите, что есть в цирке. (- В цирке есть арена, зрительские места). – Что такое «зрительские места» мы знаем, а что такое «арена». (- Арена это место где выступают цирковые артисты). На какую геометрическую фигуру похожа арена. (- Арена похожа на круг). — Скажите, с какого звука начинается слово «арена», и каким звуком заканчивается. Послушайте внимательно «ааа-ре-нааа». (- Слово «арена» начинается со звука [а] и заканчивается звуком [а]. — Молодцы.

- Люди каких профессий работают в цирке? (- В цирке работают клоуны).

- Правильно. Кто сможет разделить слово «клоун» на слоги. (Кло-ун, в слове «клоун» два слога). — Молодец. А кто ещё работает в цирке? (В цирке работают силачи). — Составьте со словом «фокусник» предложение (-Фокусник показывает фокусы) — Правильно. А еще в цирке работают дрессировщики. — Составьте предложение из трех слов со словом «дрессировщик». Что делают дрессировщики? (- Дрессировщик дрессирует льва) А еще ребята, артисты цирка сами ухаживают и заботятся за своими животными

III Физкультминутка «Цирк» (Видео).

IV Практическая часть.

- Хорошо в цирке. А для чего нам нужен цирк? (-Цирк нужен для того, чтобы радовать людей). В нашем городе нет здания для цирка, но мы можем это исправить. Сегодня мы с вами будем конструировать здание используя конструктор «ТИКО» по технологической карте или схеме.

(Воспитатель показывает карту. Дети вместе с воспитателем разглядывают технологическую карту цирка, анализируют этапы строительства).

- Какие геометрические фигуры мы с вами будем использовать для строительства здания? (- Для строительства здания из ТИКО конструктора нам понадобятся: 6 квадратов, 6 треугольников, 1 – шестиугольник и 12 прямоугольников). — Все верно, а с помощью чего соединяются эти детали? (- Детали соединяются с помощью шариков). В: — Как иначе называется такое соединение? (- Иначе его называют – шарнирное, то есть подвижное, соединенные с помощью шариков).

- Теперь можно приступать к работе, но сначала разомнем наши ручки.

V. Пальчиковая гимнастика с су-джоками.

На арене дружно в ряд

Звери наши все сидят.

Медвежонок, и тигренок,

И веселый наш слоненок,

И котенок, и щенок.

Раз, два, три, четыре, пять

Помогаем мы артистам

Всех зверей тут посчитать

VI. Работа с конструктором.

Дети выполняют работу по технологической карте, воспитатель при необходимости оказывает индивидуальную помощь.

VI. Анализ работы.

(Из-за ширмы появляется плачущий клоун Бом, который несет середку ромашки) В: — Что случилось? Клоун: — Лепестки моей ромашки разлетелись, и я не могу их собрать. В: — Ребята, давайте мы поможем клоуну и соберем потерявшиеся лепестки. (Дети собирают и приносят лепестки воспитателю, который обращает внимание, что на лепестках есть вопросы, на которые необходимо ответить).

- Правильно ли я поняла, что в цирке работают только люди? (- Нет, в цирке работают и животные).

- Почему за животными нужно ухаживать? (Для того чтобы животные не болели и чувствовали себя как дома).

- Что было бы, если бы не было цирка? (Людям стало бы грустно, и они не узнали, что могут делать животные и люди).

- Где используется шарнирное соединение в жизни? (Шарнирное соединение можно использовать при установке дверей, окон).

- Вот мы и собрали ромашку! Клоун очень рад.

Клоун: — Спасибо, ребята, вам за помощь. Я вижу у вас получаются здания цирка, но вам не хватает цирковых артистов, я вам помогу. (Клоун протягивает волшебный мешочек с фигурками цирковых артистов). – С вашей помощью эти фигурки могут ожить, а мне пора в свой цирк. До скорой встречи! (Ребята возвращаются на свои места, заканчивают конструирование здания и приступают к игре).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год