КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ПО ДОРОГЕ С ОБЛАКАМИ» |
Познание | |||
Автор: Квицинская М.В Минина А А | |||
17.10.2019 20:26 | |||
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ПО ДОРОГЕ С ОБЛАКАМИ» Воспитатели:
Вологда 2019 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №115 «Акварель» Цель: закрепление представлений у дошкольников о природных явлениях, знаний детей об облаках. Задачи:
Материалы и оборудование:
Предварительная работа:
Ход занятия Воспитатель: Послушайте, ребята, загадку и отгадайте, о чем я с вами хочу сегодня поговорить: То звездное, то голубое, Дети: Небо. В-ль: Правильно, мы поговорим о небе. Что можно на нем увидеть? Д: (ответы) В-ль: Остановимся на таком атмосферном явлении, как облака. Какие бывают облака? Д: Кучевые, перистые, слоистые, слоисто-кучевые, и т.д. (Воспитатель предлагает найти соответствующее облако из предложенных на столе картинок и дать краткую характеристику кажого облака) В-ль: Предлагаю вам посмотреть на небо в рамки и сказать какие сейчас там облака. Д: (ответы) В-ль: Закончите предложение: «Облако пушистое как …» Д: Пух, вата … В-ль: А как можно изобразить облака самим? Д: (ответы) В-ль: Предлагаю вам сегодня изготовить облака из ваты. (Практическая деятельность детей, где они наклеивают кусочки ваты на цветной картон. Рассказы детей о том, какие облака у них получились.) Д: (ребенок читает стихотворение) Облака, облака: пышные, белые! Может быть белой, из бумаги мятой? Если летом плывем - Вот какие мы! В-ль: А теперь давайте пофантазируем, на что могут быть похожи облака. Д: (ответы) В-ль: Найдите картинки с облаками и обведите их по контуру. (Пока дети обводят облака звучит песня «Облака – белогривые лошадки». Рассказы детей на что похожи их облака.) Физминутка. Беленькое облако Ветер это облако В-ль: Приглашаю вас в лабораторию. Но сначала вспомним, как нужно вести себя в лаборатории? Д: (ответы) В-ль: Можно ли без взрослых самостоятельно включать чайник наливать себе чай? Д: (читают стихотворение) Не трогай горячий чайник, В-ль: Правильно. Раз я вас пригласила в лабораторию, значит буду показывать опыт, а вы – внимательно его смотреть. (Воспитатель наливает в банку горячую воду, сверху на банку укладывает блюдце со льдом.) В-ль: Что вы выдите? Что происходит в банке? Д: (ответы) В-ль: Горячий водяной пар, поднимаясь вверх и охлаждаясь, превращается в крошечные капельки воды, обазуя облако, а когда они станут тяжелыми, будут стекать по стенкам банки вниз. Давайте проговорим увиденный опыт. Что мне понадобилось для проведения опыта? Д: (ответы) В-ль: Что происходило внутри банки? Д: (ответы) В-ль: Предлагаю вам посмотреть как рождается облако в природе. (Демонстрируется отрывок из обучающего мультфильма «Путешествие капельки».) Фиксирование полученных знаний из увиденного материала. Д: (ответы) В-ль: Ребята, а в помещении мы можем увидеть дождь? Д: душ, лейка. В-ль: Предлагаю вам сделать дождь самостоятельно. У вас в стаканах налита вода. Сверху — «облако» (пена для бритья). Добавьте с помощью пипетки подкрашенную воду на ваше «облачко». Что вы видите? Д: Капли прошли через «облако» и падают на дно стакана красивыми струйками. В-ль: Вот так красиво самим дома можно сделать «дождь» в стакане. Теперь я предлагаю вам поиграть. (Проводится подвижная игра «Круговорот воды в природе») В-ль: Возьмитесь за руки и представьте, что мы с вами — большая лужа. Лужа может быть разной формы: круглая, овальная. Давайте покажем разные лужи. Вот нашу лужу стало пригревать солнышко (присесть). Вода в луже стала нагреваться и пары стали подниматься вверх (подняться на носочки). Капелькам стало тесно и они разлетелись в разные стороны (разбежались). Летят они все выше, им становится холодно (обнять себя). Капельки стали соединяться и из них стали образовываться облака (соединяются вместе). Их стало так много, что они пролились на землю дождем (присесть). После дождя на улице остаются лужи. Если погода теплая и солнечная, то лужи постепенно исчезают (испаряются). Это происходит потому что теплый воздух поднимает пары воды в небо. И в небе образуются облака. Так что же такое облако? Д: Облако состоит из множества капелек воды или кристалликов льда. В-ль: Наше занятие подошло к концу. Скажите, что вам сегодня понравилось? Что было самым интересным? Д: (ответы) В-ль: Скажите, а цветные облака бывают? Д: (ответы) В-ль: Об этом мы узнаем на следующем занятии.
|