Конспект занятия для детей 5-6 лет в старшей группе «Волшебные свойства магнита» |
Познание | |||
Автор: Гончарова Лариса Вадимовна | |||
13.02.2019 19:15 | |||
Конспект занятия для детей 5-6 лет в старшей группе «Волшебные свойства магнита» Цель: расширять знания детей о магните и некоторых его свойствах. Задачи:
Виды детской деятельности в НОД:
Ожидаемые результаты:
Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Сегодня мы с вами отправимся в мир знаний, открытий, экспериментов и исследования. Мы узнаем с вами, что такое магнит и познакомимся с его свойствами. Ребята, а кто–нибудь знает, что такое магнит? Из чего он сделан? (Ответы детей). Воспитатель: Магнит сделан из сплавов, в основном это железо или сталь. Любой магнит, любого размера, даже самый маленький имеет северный и южный полюса. Разные полюса притягиваются друг к другу, а одинаковые отталкиваются друг от друга. Воспитатель: А теперь я приглашаю вас в лабораторию. А кто из вас знает, что такое лаборатория? (ответы детей). Воспитатель: В нашей лаборатории вы все сможете поэкспериментировать с магнитом и различными предметами, которые находятся перед вами. Воспитатель: А для начала, я вам расскажу, почему магнит так назвали. По старинной легенде в давние времена на горе Ида пастух по имени Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом, и деревянная палка с железным наконечником липнут к чёрным камням, которые в изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку наконечником вверх и убедился, что дерево не притягивается странными камнями. Снял сандалии и увидел, что босые ноги тоже не притягиваются. Магнис понял, что эти странные чёрные камни не признают никаких других материалов, кроме железа. Пастух захватил несколько таких камней домой и поразил этим своих соседей. От имени пастуха и появилось название «магнит». Воспитатель: Ребята, а вы любите опыты? (ответы детей). Опыт№1 Что магнит не притягивает к себе? Детям предлагаются: брусочки дерева, кусочки ткани, пластмасса, резина, полиэтилен, бумага. Вывод: магнит не притягивается к дереву, ткани, пластмассе, резине, полиэтилену, бумаге. Опыт№2 Что притягивается к магниту? На столе лежат скрепки, винтики, гвоздики, шурупы, монетки (дети проводят эксперименты и делают вывод). Вывод: Скрепки, винтики, гвоздики, шурупы, монетки – притягиваются к магниту. Опыт№3 Может ли магнит действовать через препятствие? Детям предлагается стеклянный стакан с водой, скрепки и магнит. В стакан с водой бросаем скрепку. Прислоняем магнит к стакану на уровне скрепки. После того как скрепка приблизится к стенке стакана, медленно двигаем по стенке вверх. Скрепка следует за движением магнита и поднимается вверх до тех пор, пока не приблизится к поверхности воды (дети проводят эксперименты и делают вывод). Вывод: магнит может действовать через препятствие. Воспитатель: Ребята, давайте немного поиграем. Игра называется «Магнит и скрепки». Ход игры: Я, буду магнитом (показать детям магнит и как он взаимодействует со скрепками), а вы детки будете скрепками. Звучит команда: Магнит, включился. Дети подбегают (скрепки) к магниту. Звучит команда: Магнит выключился. Дети отбегают от магнита, бегают в разные стороны. Звучит команда: Магнит, включился, дети опять прибегают к магниту. (Повтор несколько раз). На этом наша лаборатория заканчивает свою работу. А нам нужно вспомнить, что нового и интересного мы с вами узнали о магните:
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо потрудились! Мы с вами теперь знаем, что такое магнит и его волшебные свойства. Вы сможете использовать свои знания в дальнейшем, когда вы пойдёте в школу – вы узнаете о магните намного больше. Успехов вам!
|